Habity, accueil

Antoigné

441habitants
1 154€/m²
9,3% brut/an
Forces
Climat doux
Marché accessible
Fiscalité raisonnable
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Antoigné

1 154€/m²
+26% sur 5 ans

Bon rapport prix-activité, le marché fonctionne

Bon rapport qualité-prix à Antoigné. 1 154 €/m² en maison. environ 9 ventes par an.

9
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Angers3 184€/m²
Saumur1 847€/m²
Montreuil-Bellay1 370€/m²
Antoigné1 154€/m²
Saint-Martin-de-Sanzay1 096€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 304€/m²2025 · 1 212€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 304€
20161 170€
2019927€
2020965€
20211 097€
20221 594€
2023791€
20241 318€
20251 212€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Antoigné. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 154 €/m².

À Antoigné, vous pouvez viser
87m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 80 780 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Antoigné. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Antoigné sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Montreuil-Bellay (5,7 km). Densité d'établissements scolaires +86% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaix (13.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeMontreuil-Bellay (5.7 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Antoigné

441habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Antoigné est en transition démographique. 30% de jeunes, 19% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-6,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 680€/an
-6% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Antoigné ont progressé de 4,2% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de pauvreté de 13,8%, +3,9 pts vs le département.

21 680€
Revenu médian
-6% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 990€

8 990€ - 21 680€

21 680€ - 37 070€

> 37 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 990€10%Revenus modestes
8 990€ - 21 680€40%Classes populaires
21 680€ - 37 070€40%Classes moyennes +
> 37 070€10%Revenus élevés
Antoigné : 21 680€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 946hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Antoigné se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 705 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 5% de communes les plus sèches du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
29 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Antoigné affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
274j
84j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Loudun
88/100
Moins bon proche
Doué-en-Anjou
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Eric MOUSSERION (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 42,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 52.4% au second. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
EM
Eric MOUSSERIONMAIRE

62 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
ÉM
Éric MOUSSERIONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.6%
Macron au T2
Législatives 2024
56%
RN
Détail législatives64.55% participation
RN
56%
ENS
44%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Antoigné

47,78%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Les finances d'Antoigné ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 47,8% et dette à 641,36 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Investissement de 63 euros par habitant, -674 euros vs le département.

Dette
242€/hab
Faible
Investissement
63€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 399 € de plus, soit 641 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Antoigné vous47.8%
Angers 65.4%
Montreuil-Bellay 61.6%
Saumur 58.9%
Saint-Martin-de-Sanzay 51.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Antoigné47.8%
Angers65.4%
Montreuil-Bellay61.6%
Saumur58.9%
Saint-Martin-de-Sanzay51.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Antoigné ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Montreuil-Bellay (5,7 km), gymnase à Montreuil-Bellay (5,7 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Saint-Martin-de-Sanzay4.2 km
⚽Foot🎾Tennis🏃Parcours santé🐴Équestre
Montreuil-Bellay5.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sainte-Verge10 km
🛹Skateparks
Bellevigne-les-Châteaux13.1 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Montreuil-Bellay (5,7 km)

Côté commerces, Antoigné se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Montreuil-Bellay (5,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Saint-Martin-de-Sanzay4.2 km
📮Bureaux de poste
Montreuil-Bellay5.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Thouars14.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

94/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Antoigné avec 93% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Antoigné. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Antoigné.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Antoigné

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.