Habity, accueil

Arcenant

518habitants
1 532€/m²
12,4% brut/an
Forces
Revenus confortables
Marché accessible
Coût de vie maîtrisé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Arcenant

1 532€/m²
-49% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² est 30% sous la médiane française. Le marché de Arcenant manque de dynamisme (environ 4 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

4
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
12,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Savigny-lès-Beaune2 532€/m²
Nuits-Saint-Georges2 174€/m²
Arcenant1 532€/m²
Chalon-sur-Saône1 474€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 747€/m²2025 · 944€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 747€
20161 058€
20171 585€
20181 745€
20191 717€
20201 848€
20211 895€
20222 171€
20232 355€
20241 640€
2025944€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Arcenant. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 133 €/m².

À Arcenant, vous pouvez viser
97m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 310 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Arcenant. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Arcenant

518habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 44 ans et une population qui évolue peu, Arcenant a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 0,8%, +0,4 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
42%
Diplômés Bac+
+12 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 050€/an
+22% vs France

Emploi solide et chômage bas, le double avantage

Le chômage ne dépasse pas 4,2% à Arcenant, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 28 050 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien. Taux de pauvreté de 5,8%, -8 pts vs le département.

28 050€
Revenu médian
+22% vs France
4,2%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 490€

14 490€ - 28 050€

28 050€ - 48 640€

> 48 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 490€10%Revenus modestes
14 490€ - 28 050€40%Classes populaires
28 050€ - 48 640€40%Classes moyennes +
> 48 640€10%Revenus élevés
Arcenant : 28 050€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 924hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Arcenant bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 51 jours de gel, 949 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 2% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Arcenant n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
268j
83j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Talant
80/100
Moins bon proche
Beaune
56/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Arcenant. Macron en tête au premier tour (28,3%), 60.28% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
NC
Nicolas CONTANTMAIRE

49 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JS
Jean-Paul SÉRAFINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.28%
Macron au T2
Législatives 2024
57.2%
ENS
Détail législatives79.56% participation
ENS
57.2%
RN
42.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Arcenant

45,71%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

Les finances d'Arcenant ne présentent pas de signal d'alerte. Taxe foncière à 45,7%, dette de 991,17 €/habitant, épargne de 21,4% : tout reste dans la norme. Investissement de 138 euros par habitant, -689 euros vs le département.

Dette
302€/hab
Faible
Investissement
138€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 689 € de plus, soit 991 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Arcenant vous45.7%
Dijon 58.5%
Nuits-Saint-Georges 39.7%
Savigny-lès-Beaune 41.9%
Chalon-sur-Saône 59.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Arcenant45.7%
Dijon58.5%
Nuits-Saint-Georges39.7%
Savigny-lès-Beaune41.9%
Chalon-sur-Saône59.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

90/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Arcenant dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Arcenant bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 6.06 mg/L. PFAS non détectés. 9 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Arcenant.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Arcenant

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.