Prix immobilier à Batz-sur-Mer
Batz-sur-Mer
Découvrez Batz-sur-Mer : cadre de vie, immobilier et données clés.

Batz-sur-Mer
Découvrez Batz-sur-Mer : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
4 334 €/m² pour les appartements et 4 708 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an à Batz-sur-Mer, 6e commune la plus chère du département sur 207. Un marché fluide malgré ce niveau de prix, porté par 83 ventes sur la dernière année.
Analyse
83 ventes à Batz-sur-Mer sur un an (25% d'appartements, 75% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 14,2 €/m²/mois pour un appartement et 12,1 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 3,9%. Hausse de 31% sur 10 ans pour les appartements, de 3 292 à 4 313 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 4 334 € | 3 750 € | +16% |
| Prix maison m² | 4 708 € | 2 400 € | +96% |
| Loyer apt. | 14,2 €/m² | 10,1 €/m² | +40% |
| Rendement brut | 3,9% | 3,2% | +0,7 pts |
À retenir
Marché actif avec des prix élevés. La marge de négociation est faible, mais le volume garantit du choix.
Pour les acheteurs : Le choix est large mais la concurrence aussi. Définissez vos critères non négociables pour filtrer efficacement.
Pour les investisseurs : Le rendement seul ne justifie pas l'investissement. Misez sur la valorisation du bien et du quartier.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +31% entre 2015 et 2025 (3 292 € → 4 313 €/m²).
Maisons : +55% entre 2015 et 2025 (2 842 € → 4 419 €/m²).
Loyer estimé — appartement (14,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 496 € | 446–546 € |
| 40 m² | 595 € | 536–655 € |
| 60 m² | 851 € | 766–936 € |
| 80 m² | 998 € | 898–1 098 € |
| 100 m² | 1 106 € | 995–1 217 € |
Loyer estimé — maison (12,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 969 € | 872–1 066 € |
| 100 m² | 1 151 € | 1 036–1 266 € |
| 120 m² | 1 308 € | 1 177–1 439 € |
| 150 m² | 1 545 € | 1 391–1 700 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Batz-sur-Mer a évolué de +1% sur 5 ans (+49% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -19% sur 5 ans, soit 83 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 292 € | 2 842 € | 2 944 € |
| 2016 | 3 958 € | 3 118 € | 3 277 € |
| 2017 | 2 864 € | 3 284 € | 3 205 € |
| 2018 | 3 528 € | 3 289 € | 3 349 € |
| 2019 | 3 644 € | 3 593 € | 3 606 € |
| 2020 | 3 587 € | 3 328 € | 3 381 € |
| 2021 | 4 249 € | 4 359 € | 4 333 € |
| 2022 | 4 956 € | 4 255 € | 4 363 € |
| 2023 | 4 737 € | 5 329 € | 5 224 € |
| 2024 | 4 188 € | 4 726 € | 4 596 € |
| 2025 | 4 313 € | 4 419 € | 4 392 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 15 | 51 | 66 |
| 2016 | 15 | 64 | 79 |
| 2017 | 18 | 78 | 96 |
| 2018 | 25 | 76 | 101 |
| 2019 | 33 | 102 | 135 |
| 2020 | 24 | 92 | 116 |
| 2021 | 24 | 78 | 102 |
| 2022 | 16 | 88 | 104 |
| 2023 | 15 | 69 | 84 |
| 2024 | 19 | 60 | 79 |
| 2025 | 21 | 62 | 83 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Le Pouliguen | 5 205 | 5 175 | 3.4 km |
| Le Croisic | 4 233 | 4 469 | 3.8 km |
| Guérande | 3 846 | 3 590 | 6.8 km |
| La Turballe | 4 991 | 3 995 | 7.5 km |
| La Baule-Escoublac | 6 502 | 5 731 | 9.1 km |
| Piriac-sur-Mer | 5 058 | 4 403 | 10.9 km |
| Pornichet | 5 954 | 5 236 | 12.3 km |
| Saint-Molf | 3 797 | 3 134 | 12.4 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 144 k€ | 115 k€–178 k€ |
| 50 m² | 207 k€ | 168 k€–267 k€ |
| 70 m² | 270 k€ | 199 k€–341 k€ |
| 90 m² | 333 k€ | 217 k€–441 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 367 k€ | 286 k€–475 k€ |
| 120 m² | 472 k€ | 368 k€–610 k€ |
| 150 m² | 590 k€ | 436 k€–818 k€ |
À Batz-sur-Mer, le prix moyen au m² s'établit à 4 334 €/m² pour un appartement et 4 708 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 195 030 €, un T3 de 65 m² environ 281 710 €. Le marché est en correction (-6,5% sur un an), ce qui peut créer des opportunités.
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Batz-sur-Mer ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +31,0%. Les maisons ont évolué de +55,5%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Les conditions actuelles à Batz-sur-Mer sont plutôt favorables aux acheteurs. Plusieurs signaux positifs : prix en baisse. C'est un contexte propice pour négocier et prendre le temps de comparer les biens. Conseil : faites plusieurs offres en dessous du prix affiché, les vendeurs sont plus enclins à discuter.
Le rendement locatif brut à Batz-sur-Mer est estimé à 3,9% pour un appartement, ce qui est considéré comme modeste. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 238 370 € se loue environ 780 €/mois, soit 9 360 € de loyers annuels bruts. Ce rendement modeste est typique des marchés tendus. L'investissement se justifie surtout par la perspective de plus-value à terme. Pour les maisons, le rendement est d'environ 3,1%.
En 2025, Batz-sur-Mer a enregistré 83 ventes immobilières (21 appartements, 62 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente.
Les 4 708 €/m² affichés pour Batz-sur-Mer correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 83 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.