Habity, accueil

Belval-sous-Châtillon

174habitants
1 431€/m²
8,8% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Belval-sous-Châtillon

1 431€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Belval-sous-Châtillon affiche 1 431 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 1 vente par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

1
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mardeuil2 208€/m²
Damery1 954€/m²
Dormans1 624€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Belval-sous-Châtillon1 431€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Belval-sous-Châtillon. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 431 €/m².

À Belval-sous-Châtillon, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 100 170 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

67/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Belval-sous-Châtillon sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Belval-sous-Châtillon. La scolarisation passe par Cuchery, à 2 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDamery (5 km)
PrimaireCuchery (2 km)
CollègeMareuil-le-Port (9.3 km)
LycéeÉpernay (10.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Belval-sous-Châtillon

174habitants

Renouvellement sans croissance, un profil jeune malgré le léger recul

L'âge médian de 41 ans place Belval-sous-Châtillon parmi les communes jeunes du département. 28% de diplômés du supérieur. La population recule de 0,1% par an. Croissance 10 ans : -0,6%, 0,5 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 730€/an
+7% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Les revenus à Belval-sous-Châtillon ont progressé de 3,6% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de pauvreté de 10%, -4,4 pts vs le département.

24 730€
Revenu médian
+7% vs France
4,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 910€

11 910€ - 24 730€

24 730€ - 49 320€

> 49 320€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 910€10%Revenus modestes
11 910€ - 24 730€40%Classes populaires
24 730€ - 49 320€40%Classes moyennes +
> 49 320€10%Revenus élevés
Belval-sous-Châtillon : 24 730€
France : 23 080€
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Belval-sous-Châtillon se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 41,8%. Au second tour, il obtient 61.46%, Le Pen est cantonnée à 38.54%. François LEBEGUE (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
FL
François LEBEGUEMAIRE

62 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PN
Pascal NAILLONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.46%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
ENS
Détail législatives84.8% participation
ENS
58%
RN
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Belval-sous-Châtillon

66,02%taxe foncière

Fiscalité élevée mais santé financière solide

Belval-sous-Châtillon n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 66%. L'épargne dégagée atteint 43,7% des recettes. La commune investit 104 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
104€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 440 € par habitant, soit 440 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Belval-sous-Châtillon vous66.0%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Damery 72.0%
Dormans 65.5%
Mardeuil 54.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Belval-sous-Châtillon66.0%
Châlons-en-Champagne54.2%
Damery72.0%
Dormans65.5%
Mardeuil54.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Belval-sous-Châtillon ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Épernay (10,9 km), gymnase à Damery (5,0 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Chaumuzy3.6 km
⚽Foot
Cœur-de-la-Vallée4.6 km
🎾Tennis
Damery5 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🏃Parcours santé
Châtillon-sur-Marne6.2 km
🐴Équestre
Ville-en-Tardenois7.3 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Épernay10.9 km
🏊Piscines🧗Escalade🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Fleury-la-Rivière (3,5 km)

Côté commerces, Belval-sous-Châtillon se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Fleury-la-Rivière (3,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Fleury-la-Rivière3.5 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Damery5 km
📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Dizy10.5 km
🛒Supermarchés
Épernay10.9 km
🎬Cinémas
Germaine12.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

96/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Fibre à 98% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (92%). Belval-sous-Châtillon couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Belval-sous-Châtillon. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Belval-sous-Châtillon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Belval-sous-Châtillon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Belval-sous-Châtillon en Marne

Avec un prix médian de 1 431 €/m², Belval-sous-Châtillon reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 795 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.