Prix immobilier à Burey-en-Vaux
Burey-en-Vaux
Découvrez Burey-en-Vaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Burey-en-Vaux
Découvrez Burey-en-Vaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix très en dessous de la moyenne nationale à Burey-en-Vaux, dans le quart inférieur des prix du département (362e/459) : 774 €/m² pour les maisons, en baisse de -11,4% sur un an. Le coût d'entrée est minimal, mais la revente à terme dépend de l'attractivité locale.
Analyse
1 maisons vendus à Burey-en-Vaux sur la dernière année, un volume en baisse de 67% par rapport à la moyenne quinquennale de 3. Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Côté location, le loyer médian s'établit à 8,9 €/m²/mois pour un appartement et 7 €/m²/mois pour une maison. Les maisons ont perdu 34% en 6 ans (889 → 583 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 774 € | 2 400 € | -68% |
| Loyer apt. | 8,9 €/m² | 10,1 €/m² | -12% |
À retenir
Opportunité pour s'installer durablement. Faites chiffrer les travaux, ils peuvent dépasser le prix d'achat.
Pour les acheteurs : Réservez cet achat à un projet de résidence principale. La revente peut prendre plusieurs mois, voire années.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -34% entre 2016 et 2022 (889 € → 583 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 310 € | 279–341 € |
| 40 m² | 372 € | 335–409 € |
| 60 m² | 532 € | 479–585 € |
| 80 m² | 624 € | 562–686 € |
| 100 m² | 692 € | 623–761 € |
Loyer estimé — maison (7,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 561 € | 505–617 € |
| 100 m² | 666 € | 599–733 € |
| 120 m² | 757 € | 681–833 € |
| 150 m² | 894 € | 805–983 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Burey-en-Vaux a évolué de -34% sur 5 ans (-34% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -83% sur 5 ans, soit 1 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 889 € | 889 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 658 € | 658 € |
| 2022 | — | 583 € | 583 € |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 | 1 |
| 2016 | — | 4 | 4 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2020 | — | 1 | 1 |
| 2021 | — | 6 | 6 |
| 2022 | — | 3 | 3 |
| 2023 | — | 2 | 2 |
| 2024 | — | 1 | 1 |
| 2025 | — | 1 | 1 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Neuville-lès-Vaucouleurs | — | 867 | 1.9 km |
| Épiez-sur-Meuse | — | 810 | 2.6 km |
| Sepvigny | — | 761 | 3.1 km |
| Maxey-sur-Vaise | — | 779 | 3.2 km |
| Champougny | 719 | 898 | 4.0 km |
| Montigny-lès-Vaucouleurs | — | 676 | 4.1 km |
| Chalaines | 6 888 | 1 176 | 5.1 km |
| Taillancourt | 1 684 | 766 | 5.4 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 154 k€ | 115 k€–192 k€ |
| 120 m² | 205 k€ | 154 k€–257 k€ |
| 150 m² | 257 k€ | 192 k€–321 k€ |