Prix immobilier à Cœur-de-la-Vallée
Cœur-de-la-Vallée
Découvrez Cœur-de-la-Vallée : cadre de vie, immobilier et données clés.

Cœur-de-la-Vallée
Découvrez Cœur-de-la-Vallée : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché peu actif à Cœur-de-la-Vallée : 1 416 €/m² pour les maisons, en baisse de -14,4% sur un an, 10 ventes seulement sur un an. L'offre dépasse la demande, ce qui joue en faveur des acheteurs.
Analyse
10 ventes à Cœur-de-la-Vallée sur un an (20% d'appartements, 80% de maisons), en hausse de 67% par rapport aux 6 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 10,5 €/m²/mois pour un appartement et 9,7 €/m²/mois pour une maison. Prix des maisons stables sur 10 ans (autour de 1 356 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 416 € | 2 400 € | -41% |
| Loyer apt. | 10,5 €/m² | 10,1 €/m² | +4% |
À retenir
Prix bas mais peu de transactions. Les biens restent longtemps en vente, ce qui donne du temps pour négocier.
Pour les acheteurs : Les prix sont en baisse : bon moment pour négocier, surtout sur les biens en vente depuis longtemps.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +2% entre 2015 et 2025 (1 331 € → 1 356 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 367 € | 330–404 € |
| 40 m² | 441 € | 397–485 € |
| 60 m² | 629 € | 566–692 € |
| 80 m² | 738 € | 664–812 € |
| 100 m² | 818 € | 736–900 € |
Loyer estimé — maison (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 772 € | 695–849 € |
| 100 m² | 917 € | 825–1 009 € |
| 120 m² | 1 042 € | 938–1 146 € |
| 150 m² | 1 231 € | 1 108–1 354 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Cœur-de-la-Vallée a évolué de -2% sur 5 ans (+2% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de 0% sur 5 ans, soit 6 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 331 € | 1 331 € |
| 2016 | — | 1 051 € | 1 051 € |
| 2017 | — | 1 580 € | 1 580 € |
| 2018 | — | 1 016 € | 1 016 € |
| 2019 | — | 1 493 € | 1 493 € |
| 2020 | — | 1 537 € | 1 537 € |
| 2021 | — | 1 381 € | 1 381 € |
| 2022 | — | 1 033 € | 1 033 € |
| 2023 | — | 1 126 € | 1 126 € |
| 2024 | — | 1 584 € | 1 584 € |
| 2025 | — | 1 356 € | 1 356 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 5 | 5 |
| 2016 | 1 | 6 | 7 |
| 2017 | — | 4 | 4 |
| 2018 | — | 5 | 5 |
| 2019 | — | 4 | 4 |
| 2020 | — | 4 | 4 |
| 2021 | — | 6 | 6 |
| 2022 | 1 | 10 | 11 |
| 2023 | — | 3 | 3 |
| 2024 | — | 6 | 6 |
| 2025 | — | 6 | 6 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Venteuil | 704 | 1 663 | 2.1 km |
| Œuilly | — | 1 776 | 2.7 km |
| Châtillon-sur-Marne | 4 230 | 1 430 | 4.0 km |
| Boursault | — | 2 027 | 4.1 km |
| Baslieux-sous-Châtillon | 945 | 1 353 | 4.3 km |
| Leuvrigny | — | 1 613 | 4.3 km |
| Cuchery | — | 1 300 | 4.8 km |
| Damery | 872 | 1 971 | 4.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 69 k€ | 52 k€–86 k€ |
| 50 m² | 114 k€ | 86 k€–143 k€ |
| 70 m² | 160 k€ | 120 k€–200 k€ |
| 90 m² | 206 k€ | 155 k€–258 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 122 k€ | 92 k€–153 k€ |
| 120 m² | 163 k€ | 122 k€–203 k€ |
| 150 m² | 203 k€ | 153 k€–254 k€ |