Habity, accueil

Cailloux-sur-Fontaines

2 989habitants
4 457€/m²
4,6% brut/an
Forces
Commune aisée
Boom démographique
Climat ensoleillé
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Air pollué en été
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cailloux-sur-Fontaines

4 457€/m²
+9% sur 5 ans

Raréfaction de l'offre, les biens restent longtemps hors marché

Le prix au m² est 103% au-dessus de la médiane française. Peu de mouvement à Cailloux-sur-Fontaines : environ 26 ventes par an.

26
ventes / an
9,2 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
4,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lyon4 550€/m²
Cailloux-sur-Fontaines4 457€/m²
Sathonay-Village4 401€/m²
Montanay4 172€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 414€/m²2025 · 4 234€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 414€
20162 842€
20172 874€
20184 150€
20193 860€
20203 944€
20214 368€
20224 895€
20234 384€
20244 613€
20254 234€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cailloux-sur-Fontaines. Ajustez le curseur sur votre budget.

310 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 765 €/m².

À Cailloux-sur-Fontaines, vous pouvez viser
82m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 263 550 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Tous les indicateurs au plancher, y compris les agressions

Cailloux-sur-Fontaines fait partie des communes les plus calmes du pays. Tous les indicateurs sont 58% en dessous de la moyenne nationale. Point fort : les vols particulièrement rares. Agressions comme atteintes aux biens restent très basses. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesÉlevé
VandalismeFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Cailloux-sur-Fontaines dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Sathonay-Village (2,2 km). Densité d'établissements scolaires 69% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMontanay (2.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeSathonay-Village (2.2 km)
LycéeRillieux-la-Pape (3.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète sur le papier, densité inégale selon les praticiens

3 médecins, 1 pharmacie et 4 dentistes sur la commune, mais 2 postes en retrait vs moyenne nationale. Cailloux-sur-Fontaines affiche un profil complet côté largeur, contrasté côté densité.

3
Médecins
-20% vs France
1
Pharmacies
-7% vs France
4
Dentistes
+32% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Kinés
7Bien doté
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Rillieux-la-Pape (3.8 km)
Pédiatres
Rillieux-la-Pape (3.8 km)
Sages-femmes
Sathonay-Camp (3.8 km)
Pas d'urgences sur place
Rillieux-la-Pape — 3.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cailloux-sur-Fontaines

2 989habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Cailloux-sur-Fontaines gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 41 ans dessine le profil d'une commune en expansion. Diplômés du supérieur : 51,9%, +14,8 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
52%
Diplômés Bac+
+22 pts
+1,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

+18,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

34 010€/an
+47% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Cailloux-sur-Fontaines dépasse la moyenne nationale de 47%. Le taux de pauvreté (17%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

34 010€
Revenu médian
+47% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 20 040€

20 040€ - 34 010€

34 010€ - 57 790€

> 57 790€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 20 040€10%Revenus modestes
20 040€ - 34 010€40%Classes populaires
34 010€ - 57 790€40%Classes moyennes +
> 57 790€10%Revenus élevés
Cailloux-sur-Fontaines : 34 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

10jde canicule/an

Des épisodes caniculaires plus fréquents qu'ailleurs en France

2 088 heures de soleil et une canicule bien installée chaque été : Cailloux-sur-Fontaines conjugue lumière et chaleur extrême. 861 mm de pluie par an. Parmi les 9% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

39 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
2 088 h/an
Soleil
Top 15% France
109 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
29°C

Été chaud, plusieurs épisodes de forte chaleur

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

73/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Cailloux-sur-Fontaines se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
259j
96j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Villars-les-Dombes
85/100
Moins bon proche
Chaponost
33/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Cailloux-sur-Fontaines se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 42,4% au premier tour, puis l'emporte avec 68.99% au second. Angélique ENDERLIN (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AE
Angélique ENDERLINMAIRE

58 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AE
Angélique ENDERLINANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
68.99%
Macron au T2
Législatives 2024
48.8%
ENS
Détail législatives80.37% participation
ENS
48.8%
RN
36.7%
NFP
14.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cailloux-sur-Fontaines

43,69%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Sur les 43,7% de taxe foncière totale à Cailloux-sur-Fontaines, le taux communal ne représente que 33,2%. La commune ne force pas sur la fiscalité, ce qui explique en partie la fragilité budgétaire (dette : 2 182,17 €/habitant). Investissement de 326 euros par habitant, -682 euros vs le département.

Dette
766€/hab
Élevée
Investissement
326€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 416 € de plus, soit 2 182 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cailloux-sur-Fontaines vous43.7%
Saint-Étienne 56.6%
Lyon 38.0%
Montanay 37.0%
Sathonay-Village 36.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cailloux-sur-Fontaines43.7%
Saint-Étienne56.6%
Lyon38.0%
Montanay37.0%
Sathonay-Village36.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Cailloux-sur-Fontaines dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Rillieux-la-Pape (3,8 km). Gymnase le plus proche : Montanay (2,6 km). Densité d'équipements sportifs +32% supérieure à la moyenne du département.

9
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis2
🐴Équestre2
🎱Pétanque2
🏅City stades1

A proximité

Fleurieu-sur-Saône2 km
🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Montanay2.6 km
🤸Gymnases
Rillieux-la-Pape3.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🏟️Athlétisme
Albigny-sur-Saône4.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'offre commerciale est réduite, la culture et le transport compensent

Cailloux-sur-Fontaines compense une offre commerciale limitée par une médiathèque. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 46% sous la moyenne départementale.

9
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Fleurieu-sur-Saône2 km
⛽Stations-service
Fontaines-Saint-Martin2.8 km
🏦Banques
Rochetaillée-sur-Saône3.7 km
🛒Supermarchés
Rillieux-la-Pape3.8 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 99/100. Cailloux-sur-Fontaines est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Cailloux-sur-Fontaines. Nitrates à 11.64 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cailloux-sur-Fontaines.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cailloux-sur-Fontaines

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.