Habity, accueil

Camparan

51habitants
2 483€/m²
4,5% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Air dégradé
Population vieillissante
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Camparan

2 483€/m²

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

Camparan affiche 2 552 €/m² en appartement, 2 449 €/m² en maison mais un volume limité (environ 2 ventes par an). Rendement locatif brut de 4,5%.

2
ventes / an
8,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
4,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Lary-Soulan3 245€/m²
Camparan2 483€/m²
Campan2 080€/m²
Bagnères-de-Bigorre1 977€/m²
Tarbes1 479€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Camparan. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 552 €/m².

À Camparan, vous pouvez viser
67m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 178 640 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

51/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Camparan, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Camparan

51habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Camparan est en transition démographique. 23% de jeunes, 24% de seniors. Les employés restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
-2,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
28%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-22,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 670€/an
-10% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Camparan se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Les revenus (20 670 €/an, 10% sous la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de création d'entreprises de 0%, -16,1 pts vs le département.

20 670€
Revenu médian
-10% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 570€

9 570€ - 20 670€

20 670€ - 40 250€

> 40 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 570€10%Revenus modestes
9 570€ - 20 670€40%Classes populaires
20 670€ - 40 250€40%Classes moyennes +
> 40 250€10%Revenus élevés
Camparan : 20 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

Un paramètre à prendre en compte pour le sport et les sorties

Le bilan atmosphérique de Camparan est lourd. Des épisodes de 11 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Camparan échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (26,9%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Frédéric FINES (NC) dirige la commune.

Maire
FF
Frédéric FINESMAIRE

54 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FF
Frédéric FINESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.78%
Macron au T2
Législatives 2024
50%
NFP
Détail législatives76.56% participation
NFP
50%
RN
50%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Camparan

46,43%taxe foncière

La commune investit plus qu'ailleurs tout en gardant des comptes sains

Le niveau d'investissement de Camparan (1 141,96 €/habitant) traduit une commune qui équipe, rénove et modernise. La capacité de désendettement (1,3 ans) reste contenue, signe que l'effort est calibré.

Dette
929€/hab
Élevée
Investissement
1 142€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 122 € de plus, soit 1 052 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Camparan vous46.4%
Bagnères-de-Bigorre 61.4%
Campan 51.6%
Saint-Lary-Soulan 73.0%
Tarbes 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Camparan46.4%
Bagnères-de-Bigorre61.4%
Campan51.6%
Saint-Lary-Soulan73.0%
Tarbes63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre arrive rue par rue, mieux vaut vérifier son adresse

87/100
Fibre 79%4G1 Gbps

En attendant la fin du raccordement fibre (79%), SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile à Camparan. Le haut débit mobile reste une alternative viable pour les foyers non raccordés.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Camparan est conforme à 100% sur 7 prélèvements. Les nitrates (1.12 mg/L) restent sous le seuil de quantification, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Camparan.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Camparan

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.