Habity, accueil

Changé

6 502habitants
2 315€/m²
5,4% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Boom démographique
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Changé

2 315€/m²
+19% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. À Changé, le volume soutenu (environ 68 ventes par an) traduit une demande solide pour ce niveau de prix (2 667 €/m² en appartement, 2 277 €/m² en maison).

68
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
5,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Changé2 315€/m²
Laval2 108€/m²
Saint-Jean-sur-Mayenne1 869€/m²
Fougères1 845€/m²
Saint-Germain-le-Fouilloux1 828€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 791€/m²2025 · 2 474€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 791€
20161 753€
20171 814€
20181 919€
20192 014€
20202 233€
20212 401€
20222 451€
20232 444€
20242 438€
20252 474€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Changé. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 667 €/m².

À Changé, vous pouvez viser
60m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 186 690 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

27/100
Vigilance
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Changé se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (6% en dessous de la moyenne). Le premier facteur est les cambriolages, au-dessus de la moyenne nationale.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesÉlevé
AgressionsModéré
Vol dans voitureModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Des formations post-bac sur place, le début d'une offre supérieure

Changé dispose de 2 écoles et 4 établissements post-bac. le collège et le lycée manquent sur place. Densité d'établissements scolaires 36% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Berthevin (5.7 km)
Primaire2 étab.
CollègeLaval (6.5 km)
LycéeLaval (6.5 km)
Supérieur4 étab.
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Changé a tout : 5 médecins, 2 pharmacies et 6 dentistes. Les chiffres (-27% vs France) racontent une autre histoire.

5
Médecins
-39% vs France
2
Pharmacies
-14% vs France
6
Dentistes
-9% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
14En dessous
Kinés
7En dessous
Psychologues
7Moyenne
Ophtalmo
Laval (6.5 km)
Pédiatres
Laval (6.5 km)
Sages-femmes
Saint-Berthevin (5.7 km)
Pas d'urgences sur place
Laval — 6.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Changé

6 502habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Changé gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 45 ans dessine le profil d'une commune en expansion. Diplômés du supérieur : 35,9%, +13,9 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
+1,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+18,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 760€/an
+12% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

726 entreprises actives à Changé, taux de création de 10,2% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié.

25 760€
Revenu médian
+12% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 640€

15 640€ - 25 760€

25 760€ - 43 040€

> 43 040€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 640€10%Revenus modestes
15 640€ - 25 760€40%Classes populaires
25 760€ - 43 040€40%Classes moyennes +
> 43 040€10%Revenus élevés
Changé : 25 760€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 876hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Changé se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 14% de communes les plus douces en hiver du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Changé subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
289j
64j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Mayenne
88/100
Moins bon proche
Laval
84/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Changé se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 41,4%. Au second tour, il obtient 74.38%, Le Pen est cantonnée à 25.62%. Christine NADAU (LDVC) dirige la commune. Le Pen recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CN
Christine NADAUMAIRE

57 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)LDVC
PP
Patrick PENIGUELANCIEN
2020-2026LDVC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
74.38%
Macron au T2
Législatives 2024
72.8%
NFP
Détail législatives70.07% participation
NFP
72.8%
RN
27.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Changé

48,81%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Changé affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 44/100 (moyen) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 48,8%, dette à 1 720,87 €/habitant. Investissement de 507 euros par habitant, -304 euros vs le département.

Dette
939€/hab
Élevée
Investissement
507€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 782 € de plus, soit 1 721 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Changé vous48.8%
Fougères 50.8%
Laval 54.4%
Saint-Germain-le-Fouilloux 52.6%
Saint-Jean-sur-Mayenne 57.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Changé48.8%
Fougères50.8%
Laval54.4%
Saint-Germain-le-Fouilloux52.6%
Saint-Jean-sur-Mayenne57.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Plus d'équipements par habitant que la moyenne, de quoi pratiquer sans attendre

Mieux dotée que la plupart des communes de sa taille. Il manque piscine, mais l'offre existante est suffisamment dense pour absorber la demande. Seulement 3% des communes du département ont un golf.

37
équipements
13
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis8
⚽Foot6
🏅City stades6
🤸Gymnases3
⛳Golf3
🏋️Fitness2
🏀Basket2
🎱Pétanque2
🛹Skateparks1
🐴Équestre1

A proximité

Saint-Berthevin5.7 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Laval6.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et loisirs couverts localement, la voiture reste au garage

Changé couvre les 8 types de commerces du quotidien, complétés par une médiathèque et un théâtre. Le quotidien se fait intégralement sur place. L'une des rares communes du département à disposer d'un théâtre.

34
commerces
13
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto10
💇Coiffeurs6
🔌Bornes électriques4
🏦Banques3
🥖Boulangeries2
📮Bureaux de poste2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
⛽Stations-service1

A proximité

Laval6.5 km
🎬Cinémas
Le Genest-Saint-Isle7.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 99/100. Changé est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Changé est conforme à 100% sur 52 prélèvements. Les nitrates (11.98 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Changé.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Changé

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.