Habity, accueil

Cintheaux

170habitants
1 820€/m²
8,1% brut/an
Forces
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Population en baisse
Prix en hausse rapide
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cintheaux

1 820€/m²
+57% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Cintheaux se situe dans la moyenne nationale avec 1 820 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 4 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

4
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
8,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Le Castelet2 554€/m²
Bretteville-sur-Laize2 374€/m²
Cintheaux1 820€/m²
Thury-Harcourt-le-Hom1 743€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 568€/m²2025 · 2 071€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
20181 568€
20191 316€
20212 015€
20252 071€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cintheaux. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 820 €/m².

À Cintheaux, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 127 400 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Cintheaux, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Cintheaux. L'école la plus proche se trouve à Le Castelet (2,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFontenay-le-Marmion (5.2 km)
PrimaireLe Castelet (2.5 km)
CollègeBretteville-sur-Laize (3.5 km)
LycéeIfs (9.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cintheaux

170habitants

Déclin démographique sans déclassement : les diplômés restent

Cintheaux combine déclin démographique et profil qualifié. La population baisse de 12,8% sur dix ans, mais 40% des habitants sont diplômés du supérieur. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
40%
Diplômés Bac+
+10 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

28% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 830€/an
+8% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Le revenu médian à Cintheaux dépasse la moyenne nationale de 8%. Le chômage (7%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable. Taux de création d'entreprises de 0%, -17 pts vs le département.

24 830€
Revenu médian
+8% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 250€

12 250€ - 24 830€

24 830€ - 37 070€

> 37 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 250€10%Revenus modestes
12 250€ - 24 830€40%Classes populaires
24 830€ - 37 070€40%Classes moyennes +
> 37 070€10%Revenus élevés
Cintheaux : 24 830€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 786hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Cintheaux se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 706 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le bilan de Cintheaux est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
296j
59j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Falaise
86/100
Moins bon proche
Mondeville
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Cintheaux. Macron en tête au premier tour (31,1%), 57.14% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
MJ
Marcel JAEGERMAIRE

76 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MJ
Marcel JAEGERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.14%
Macron au T2
Législatives 2024
60.6%
ENS
Détail législatives73.29% participation
ENS
60.6%
RN
39.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cintheaux

60,12%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Cintheaux n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 60,1%. L'épargne dégagée atteint 25,7% des recettes. La commune investit 638 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
638€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 453 € par habitant, soit 453 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cintheaux vous60.1%
Bretteville-sur-Laize 60.1%
Caen 63.4%
Le Castelet 69.8%
Thury-Harcourt-le-Hom 74.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cintheaux60.1%
Bretteville-sur-Laize60.1%
Caen63.4%
Le Castelet69.8%
Thury-Harcourt-le-Hom74.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 12 km (Argences), gymnase a 4 km (Bretteville-sur-Laize).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Cauvicourt2.3 km
🏀Basket
Le Castelet2.5 km
⚽Foot🎾Tennis
Bretteville-sur-Laize3.5 km
🤸Gymnases🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Moult-Chicheboville8.6 km
🏋️Fitness
Grentheville9.2 km
🛹Skateparks
Ifs9.8 km
🧗Escalade🏃Parcours santé
Argences12 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce mais quelques équipements sur la commune

Cintheaux ne compte aucun commerce. La première boulangerie se situe à Bretteville-sur-Laize (3,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔌Bornes électriques1

A proximité

Bretteville-sur-Laize3.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Frénouville7.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

97/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Cintheaux. La fibre (93%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Cintheaux dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cintheaux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cintheaux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.