Habity, accueil

Cuvat

1 665habitants
5 915€/m²
4,1% brut/an
Forces
Marché premium
Commune aisée
Boom démographique
Vigilances
Pluies intenses
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cuvat

5 915€/m²
+26% sur 5 ans

Marché premium résidentiel, les transactions sont peu fréquentes

Prix élevés à Cuvat (4 939 €/m² en appartement, 6 443 €/m² en maison) et rareté des biens en vente. En cinq ans, le prix au m² en appartement a progressé de 26%.

14
ventes / an
9,8 ans
pour un 70m²
17€/m²
loyer moyen
4,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cuvat5 915€/m²
Annecy5 208€/m²
Villy-le-Pelloux5 063€/m²
Allonzier-la-Caille4 745€/m²
Cruseilles4 381€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 3 878€/m²2025 · 5 492€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20153 878€
20163 243€
20173 914€
20183 604€
20194 458€
20204 683€
20214 788€
20225 131€
20235 980€
20245 881€
20255 492€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cuvat. Ajustez le curseur sur votre budget.

410 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 4 939 €/m².

À Cuvat, vous pouvez viser
83m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 345 730 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Sécurité au plancher, la commune fait figure d'exception

Peu de faits de délinquance à Cuvat. Les taux sont 73% en dessous des moyennes françaises, des taux de délinquance qui ne posent pas question. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesFaible
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Cuvat sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Sillingy (6,2 km). Densité d'établissements scolaires 42% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAllonzier-la-Caille (2.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeSillingy (6.2 km)
LycéeArgonay (4.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Zéro praticien sur la commune, le quotidien médical passe par la voiture

Ni médecin, ni pharmacie, ni infirmier à Cuvat. Le médecin le plus proche est à Allonzier-la-Caille (2.7 km), la pharmacie la plus proche à Epagny Metz-Tessy (3.8 km). Chaque consultation impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
3Bien doté
Infirmiers
Allonzier-la-Caille (2.7 km)
Kinés
Allonzier-la-Caille (2.7 km)
Ophtalmo
Epagny Metz-Tessy (3.8 km)
Pédiatres
Argonay (4.5 km)
Sages-femmes
Allonzier-la-Caille (2.7 km)
Pas d'urgences sur place
Epagny Metz-Tessy — 3.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cuvat

1 665habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Cuvat ne cesse de grandir. L'âge médian de 39 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 62,3%, +24,3 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
62%
Diplômés Bac+
+32 pts
+5,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

+53,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

42 430€/an
+84% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Le chômage ne dépasse pas 4,9% à Cuvat, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 42 430 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien.

42 430€
Revenu médian
+84% vs France
4,9%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 16 240€

16 240€ - 42 430€

42 430€ - 82 200€

> 82 200€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 16 240€10%Revenus modestes
16 240€ - 42 430€40%Classes populaires
42 430€ - 82 200€40%Classes moyennes +
> 82 200€10%Revenus élevés
Cuvat : 42 430€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

12jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

Cuvat reçoit 1 281 mm de précipitations par an et bénéficie de 2 071 heures de soleil. Le gel (61 jours) et la neige (12 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 13% de communes les plus ensoleillées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
2 071 h/an
Soleil
Top 15% France
33 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
14°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
17°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

75/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Cuvat est régulièrement dégradé. Les personnes sensibles (asthme, enfants, seniors) sont directement concernées. Le sport en extérieur est souvent déconseillé, et les jours où la qualité est bonne ne sont plus majoritaires.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
241j
108j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
70%
Meilleur air proche
Rumilly
81/100
Moins bon proche
Annecy
23/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Cuvat se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 39,4%. Au second tour, il obtient 69.44%, Le Pen est cantonnée à 30.56%. Philippe CLERJON (LNC) dirige la commune. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PC
Philippe CLERJONMAIRE

65 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JM
Julie MONTCOUQUIOLANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
69.44%
Macron au T2
Législatives 2024
65.6%
ENS
Détail législatives81.69% participation
ENS
65.6%
RN
34.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cuvat

38,76%taxe foncière

Fiscalité en hausse mais comptes sains, un profil contrasté

Cuvat fait partie des communes dont la fiscalité augmente vite (+10,2%). La taxe foncière atteint 38,8% (France : ~50%). Une tendance à surveiller pour les propriétaires actuels et futurs. Investissement de 185 euros par habitant, -1 408 euros vs le département.

Dette
150€/hab
Faible
Investissement
185€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 931 € de plus, soit 1 082 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cuvat vous38.8%
Allonzier-la-Caille 38.4%
Annecy 42.9%
Cruseilles 39.1%
Villy-le-Pelloux 40.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cuvat38.8%
Allonzier-la-Caille38.4%
Annecy42.9%
Cruseilles39.1%
Villy-le-Pelloux40.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Cuvat. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Cruseilles (7,4 km), gymnase à Epagny Metz-Tessy (3,8 km). Densité d'équipements sportifs 62% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Allonzier-la-Caille2.7 km
⚽Foot🛹Skateparks
Epagny Metz-Tessy3.8 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🏃Parcours santé🐴Équestre🥋Arts martiaux
Argonay4.5 km
🧗Escalade
Groisy6.8 km
🏟️Athlétisme
Cruseilles7.4 km
🏊Piscines
Annecy8.3 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Cuvat, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Allonzier-la-Caille (2,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Allonzier-la-Caille2.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Sillingy6.2 km
🎬Cinémas
Groisy6.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Cuvat dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Cuvat est conforme à 100% sur 11 prélèvements. Les nitrates (1.12 mg/L) restent sous le seuil de quantification, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cuvat.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cuvat

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.