Habity, accueil

Seichamps

5 165habitants
2 330€/m²
6,7% brut/an
Forces
Marché actif
Ville qui attire
Tout sur place
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Seichamps

2 330€/m²
+12% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Le prix au m² en appartement a augmenté de 12% en cinq ans. Avec environ 59 ventes par an, le marché de Seichamps reste actif et les acquéreurs doivent se positionner sans trop attendre.

59
ventes / an
6,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Seichamps2 330€/m²
Nancy2 316€/m²
Pulnoy2 311€/m²
Essey-lès-Nancy2 091€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 869€/m²2025 · 2 340€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 869€
20161 574€
20171 758€
20181 829€
20191 724€
20201 817€
20212 154€
20222 232€
20232 481€
20241 974€
20252 340€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Seichamps. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 685 €/m².

À Seichamps, vous pouvez viser
95m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 117 950 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

57/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et agressions restent contenues

Climat sécuritaire plutôt serein à Seichamps, avec des taux de délinquance 21% en dessous de la moyenne française. Le premier facteur est les cambriolages, au-dessus de la moyenne nationale. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesÉlevé
Vol dans voitureModéré
EscroqueriesFaible
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Seichamps dispose de 3 écoles. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Pulnoy (1,5 km). Densité d'établissements scolaires 55% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire1 étab.
CollègePulnoy (1.5 km)
LycéeMalzéville (5.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les types de soins présents, mais nettement sous la moyenne nationale

Seichamps compte 7 médecins, 2 pharmacies et 1 dentiste mais rapporté à la population, l'offre est nettement sous la moyenne nationale (-30%). Trouver un rendez-vous peut prendre du temps.

7
Médecins
+8% vs France
2
Pharmacies
+8% vs France
1
Dentistes
-81% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
7Insuffisant
Kinés
5Insuffisant
Psychologues
2Insuffisant
Ophtalmo
Essey-lès-Nancy (3 km)
Pédiatres
Essey-lès-Nancy (3 km)
Sages-femmes
Pulnoy (1.5 km)
Pas d'urgences sur place
Nancy — 7.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Seichamps

5 165habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Seichamps avance sans à-coups : 28% de jeunes, 26% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 6,4%, +6,9 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 570€/an
+6% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent : cercle vertueux

Les revenus à Seichamps ont progressé de 1,2% en six ans. Le revenu médian atteint 24 570 €/an. Taux de pauvreté de 9%, -6,8 pts vs le département.

24 570€
Revenu médian
+6% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 400€

14 400€ - 24 570€

24 570€ - 39 060€

> 39 060€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 400€10%Revenus modestes
14 400€ - 24 570€40%Classes populaires
24 570€ - 39 060€40%Classes moyennes +
> 39 060€10%Revenus élevés
Seichamps : 24 570€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 760hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Seichamps se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 856 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 3% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Alternance politique en mairie, la commune change de cap

Alternance politique à Seichamps. Après la gauche depuis 2020, c'est la droite qui prend les rênes en 2026. Catherine KRIER dirige désormais la commune. Au national, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Macron recueille +16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CK
Catherine KRIERMAIRE

63 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
HC
Henri CHANUTANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.72%
Macron au T2
Législatives 2024
55.1%
NFP
Détail législatives69.7% participation
NFP
55.1%
RN
44.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Seichamps

47,81%taxe foncière

Budget contraint, peu de marge pour investir ou absorber un imprévu

Avec 3 318,78 €/habitant de dette, soit bien au-dessus de la moyenne nationale (~1 100 €), Seichamps a un budget contraint. La taxe foncière à 47,8% ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 105 euros par habitant, -692 euros vs le département.

Dette
215€/hab
Faible
Investissement
105€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 3 104 € de plus, soit 3 319 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Seichamps vous47.8%
Essey-lès-Nancy 43.1%
Nancy 50.7%
Pulnoy 45.3%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Seichamps47.8%
Essey-lès-Nancy43.1%
Nancy50.7%
Pulnoy45.3%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Les bases sont couvertes, pour le reste il faut se déplacer

Seichamps couvre les pratiques courantes. Il manque piscine et salle de fitness, ce qui implique quelques déplacements pour les sportifs les plus réguliers.

22
équipements
11
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre5
⚽Foot3
🎾Tennis3
🎱Pétanque3
🏅City stades2
🤸Gymnases1
🏀Basket1
🥋Arts martiaux1
🤾Handball1
🚴Cyclisme1

A proximité

Pulnoy1.5 km
🧗Escalade🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Essey-lès-Nancy3 km
🏋️Fitness
Saulxures-lès-Nancy3.5 km
🛹Skateparks
Tomblaine5 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le quotidien alimentaire couvert intégralement

Les courses se font sur place à Seichamps : boulangerie, supermarché, bureau de poste. Pas de banque sur place. Densité commerciale 49% sous la moyenne départementale.

17
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs6
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Essey-lès-Nancy3 km
🏦Banques
Saint-Max5 km
🎬Cinémas
Jarville-la-Malgrange7.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Seichamps est au-dessus de la moyenne. 97% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Seichamps. Nitrates à 4.33 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Seichamps.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Seichamps

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.