Habity, accueil

Faremoutiers

3 057habitants
2 719€/m²
5,8% brut/an
Forces
Marché actif
Boom démographique
Tout sur place
Vigilances
Fiscalité lourde
Coût de vie élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Faremoutiers

2 719€/m²
+11% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Le prix au m² en appartement a augmenté de 11% en cinq ans. Avec environ 55 ventes par an, le marché de Faremoutiers reste actif et les acquéreurs doivent se positionner sans trop attendre.

55
ventes / an
7,7 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
5,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Faremoutiers2 719€/m²
Melun2 671€/m²
Coulommiers2 519€/m²
Saint-Augustin2 505€/m²
La Celle-sur-Morin2 266€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 384€/m²2025 · 2 855€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 384€
20162 110€
20171 989€
20182 438€
20192 651€
20202 592€
20212 520€
20223 000€
20232 570€
20242 633€
20252 855€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Faremoutiers. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 816 €/m².

À Faremoutiers, vous pouvez viser
67m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 197 120 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et violences proches des taux nationaux

Le profil de sécurité de Faremoutiers est dans la moyenne française. Les vols de véhicules sont sensiblement plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

Vols véhiculesÉlevé
EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Faremoutiers dispose de 1 collège et 1 école. A partir de la seconde, direction Coulommiers (7,3 km). Densité d'établissements scolaires 42% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Augustin (2.3 km)
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeCoulommiers (7.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Faremoutiers : médecins, pharmacies, dentistes et infirmiers. L'absence de kiné et laboratoire impose des déplacements réguliers.

2
Médecins
-48% vs France
1
Pharmacies
-9% vs France
1
Dentistes
-68% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Pédiatres
1Bien doté
Psychologues
2Insuffisant
Sages-femmes
1Correct
Kinés
Saint-Augustin (2.3 km)
Ophtalmo
Coulommiers (7.3 km)
Pas d'urgences sur place
Coulommiers — 7.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Faremoutiers

3 057habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Faremoutiers fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,6 personnes en moyenne. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités.

36 ans
Âge médian
-10 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+2,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+21,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 820€/an
+8% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

227 entreprises actives à Faremoutiers, taux de création de 19,8% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié.

24 820€
Revenu médian
+8% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 610€

15 610€ - 24 820€

24 820€ - 37 890€

> 37 890€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 610€10%Revenus modestes
15 610€ - 24 820€40%Classes populaires
24 820€ - 37 890€40%Classes moyennes +
> 37 890€10%Revenus élevés
Faremoutiers : 24 820€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 817hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Faremoutiers se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 781 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Faremoutiers affiche une qualité d'air confortable.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
269j
77j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Coulommiers
85/100
Moins bon proche
Noisiel
51/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Faremoutiers est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.62% au second tour 2022 (France : 41,5%).

Maire
NC
Nicolas CAUXMAIRE

51 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
NC
Nicolas CAUXANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.38%
Macron au T2
Législatives 2024
54.9%
EXD
Détail législatives61.38% participation
EXD
54.9%
ENS
45.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Faremoutiers

73,02%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Faremoutiers applique une taxe foncière de 73%, nettement au-dessus de la médiane nationale (~48%). Pour les propriétaires, la facture pèse. L'épargne brute (16%) indique si la commune dégage encore des marges malgré cette pression. Investissement de 317 euros par habitant, -536 euros vs le département.

Dette
797€/hab
Élevée
Investissement
317€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 723 € de plus, soit 1 520 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Faremoutiers vous73.0%
La Celle-sur-Morin 57.4%
Coulommiers 64.5%
Melun 56.8%
Saint-Augustin 58.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Faremoutiers73.0%
La Celle-sur-Morin57.4%
Coulommiers64.5%
Melun56.8%
Saint-Augustin58.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. Quelques essentiels manquent (pas de piscine, salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs +38% supérieure à la moyenne du département.

13
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis4
🎯Tir3
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🧗Escalade1
🏟️Athlétisme1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Saint-Augustin2.3 km
🐴Équestre
Hautefeuille3.2 km
🏋️Fitness
Pézarches3.8 km
🛹Skateparks
Pommeuse4.3 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Mouroux6.1 km
🥋Arts martiaux
Coulommiers7.3 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses du quotidien sur place, offre culturelle limitée

Courses et services du quotidien se font sur place à Faremoutiers. Pas de cinéma ni de médiathèque. Pas de banque sur place. Densité commerciale +56% supérieure à la moyenne du département.

26
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto10
💇Coiffeurs4
🧺Laveries3
🥖Boulangeries2
🥩Boucheries2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Pommeuse4.3 km
📚Médiathèques
Guérard5.3 km
🚂Gares
Coulommiers7.3 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

96/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 96/100. Faremoutiers est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Faremoutiers. Nitrates à 11.56 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Faremoutiers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Faremoutiers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.