Habity, accueil

Fontenay-Mauvoisin

460habitants
2 531€/m²
6,9% brut/an
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Fontenay-Mauvoisin

2 531€/m²
-4% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

Fontenay-Mauvoisin affiche 2 531 €/m² en maison mais un volume limité (environ 6 ventes par an). Rendement locatif brut de 6,9%, au-dessus de la moyenne.

6
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Versailles6 749€/m²
Buchelay2 997€/m²
Magnanville2 610€/m²
Mantes-la-Jolie2 581€/m²
Fontenay-Mauvoisin2 531€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 325€/m²2025 · 2 510€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 325€
20161 754€
20172 481€
20192 134€
20202 612€
20212 698€
20222 445€
20252 510€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Fontenay-Mauvoisin. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 531 €/m².

À Fontenay-Mauvoisin, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 177 170 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Fontenay-Mauvoisin n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

EscroqueriesÉlevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Fontenay-Mauvoisin sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Magnanville (2,8 km). Densité d'établissements scolaires +90% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMagnanville (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeMagnanville (2.8 km)
LycéeMagnanville (2.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Fontenay-Mauvoisin compte un infirmier, sans plus. Le médecin le plus proche est à Magnanville (2.8 km), la pharmacie la plus proche à Magnanville (2.8 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1En dessous
Kinés
Magnanville (2.8 km)
Ophtalmo
Mantes-la-Ville (4.8 km)
Pédiatres
Mantes-la-Jolie (5.1 km)
Psychologues
Favrieux (1.9 km)
Sages-femmes
Mantes-la-Ville (4.8 km)
Pas d'urgences sur place
Mantes-la-Jolie — 5.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fontenay-Mauvoisin

460habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Fontenay-Mauvoisin fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,6 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
43%
Diplômés Bac+
+13 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

+12,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

32 020€/an
+39% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Fontenay-Mauvoisin se distingue par un revenu médian de 32 020 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de pauvreté de 15,6%, +5,6 pts vs le département.

32 020€
Revenu médian
+39% vs France
8,1%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 550€

7 550€ - 32 020€

32 020€ - 48 780€

> 48 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 550€10%Revenus modestes
7 550€ - 32 020€40%Classes populaires
32 020€ - 48 780€40%Classes moyennes +
> 48 780€10%Revenus élevés
Fontenay-Mauvoisin : 32 020€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 645hde soleil/an

Précipitations très faibles, un déficit hydrique marqué

Avec 677 mm de précipitations, Fontenay-Mauvoisin fait partie des communes les moins arrosées de France. 116 jours de pluie par an seulement. Parmi les 3% de communes les moins ensoleillées du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
677 mm/an
Précipitations
Sec
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

75/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Fontenay-Mauvoisin affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
81j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Magny-en-Vexin
79/100
Moins bon proche
Les Mureaux
57/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Fontenay-Mauvoisin échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (27,7%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Dominique JOSSEAUME (NC) dirige la commune.

Maire
DJ
Dominique JOSSEAUMEMAIRE

76 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DJ
Dominique JOSSEAUMEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.25%
Macron au T2
Législatives 2024
52.1%
RN
Détail législatives75.06% participation
RN
52.1%
NFP
47.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fontenay-Mauvoisin

37,87%taxe foncière

La facture fiscale accélère plus vite qu'ailleurs en France

Les impôts ont augmenté à Fontenay-Mauvoisin : +33,3% sur les dernières années, portant la taxe foncière à 37,9% (un taux qui reste en dessous de la moyenne nationale). La dette (894,53 €/habitant) n'a pas baissé en proportion, la contrepartie pour les habitants n'est pas évidente. Investissement de 305 euros par habitant, -388 euros vs le département.

Dette
600€/hab
Modérée
Investissement
305€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 295 € de plus, soit 895 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fontenay-Mauvoisin vous37.9%
Buchelay 41.6%
Magnanville 47.2%
Mantes-la-Jolie 45.2%
Versailles 32.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fontenay-Mauvoisin37.9%
Buchelay41.6%
Magnanville47.2%
Mantes-la-Jolie45.2%
Versailles32.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Fontenay-Mauvoisin. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Mantes-la-Ville (4,8 km), gymnase à Magnanville (2,8 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Jouy-Mauvoisin1.6 km
⚽Foot🎾Tennis
Soindres1.9 km
🐴Équestre
Magnanville2.8 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Perdreauville3.2 km
🏃Parcours santé
Mantes-la-Ville4.8 km
🏊Piscines
Mantes-la-Jolie5.1 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Magnanville (2,8 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Jouy-Mauvoisin1.6 km
📚Médiathèques
Magnanville2.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Buchelay3.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Mantes-la-Jolie5.1 km
🎬Cinémas
Nézel14.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Fontenay-Mauvoisin. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Fontenay-Mauvoisin. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fontenay-Mauvoisin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fontenay-Mauvoisin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.