Habity, accueil

Fouquières-lès-Lens

6 087habitants
1 359€/m²
9,8% brut/an
Forces
Prix doux
Tout sur place
Offre scolaire complète
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Fouquières-lès-Lens

1 359€/m²
-2% sur 5 ans

Immobilier accessible avec un bon rythme de transactions

Le prix au m² est 38% sous la médiane française. 1 355 €/m² en appartement, 1 359 €/m² en maison et environ 49 ventes par an. Le marché de Fouquières-lès-Lens fonctionne.

49
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Montigny-en-Gohelle1 497€/m²
Lens1 476€/m²
Fouquières-lès-Lens1 359€/m²
Billy-Montigny1 320€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 318€/m²2025 · 1 342€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 318€
20161 623€
20171 283€
20181 193€
20191 423€
20201 373€
20211 236€
20221 558€
20231 540€
20241 281€
20251 342€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Fouquières-lès-Lens. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 355 €/m².

À Fouquières-lès-Lens, vous pouvez viser
74m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 850 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

44/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Le profil tient la moyenne, mais les courbes pointent dans le mauvais sens

Le profil de sécurité de Fouquières-lès-Lens est dans la moyenne française. Les cambriolages sont sensiblement plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

CambriolagesÉlevé
VandalismeModéré
Vols véhiculesModéré
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Fouquières-lès-Lens dispose de 1 collège et 5 écoles. A partir de la seconde, direction Hénin-Beaumont (3,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire3 étab.
Collège1 étab.
LycéeHénin-Beaumont (3.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les types de soins présents, mais nettement sous la moyenne nationale

Fouquières-lès-Lens compte 5 médecins, 2 pharmacies et 1 dentiste mais rapporté à la population, l'offre est nettement sous la moyenne nationale (-43%). Trouver un rendez-vous peut prendre du temps.

5
Médecins
-35% vs France
2
Pharmacies
-9% vs France
1
Dentistes
-84% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
13En dessous
Kinés
6En dessous
Ophtalmo
Rouvroy (3.4 km)
Pédiatres
Billy-Montigny (1.5 km)
Psychologues
Billy-Montigny (1.5 km)
Sages-femmes
Montigny-en-Gohelle (1.7 km)
Pas d'urgences sur place
Hénin-Beaumont — 3.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fouquières-lès-Lens

6 087habitants

Jeune mais en perte de vitesse, la commune cherche son second souffle

Fouquières-lès-Lens affiche un âge médian de 39 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités. Croissance 10 ans : -6,2%, 6,7 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

39% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 110€/an
-22% vs France

Fragilité économique marquée, peu de marge pour les ménages

Les revenus ont bougé de 1,5% en six ans à Fouquières-lès-Lens. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse. Taux de création d'entreprises de 25%, +7 pts vs le département.

18 110€
Revenu médian
-22% vs France
10,6%
Chômage
Au-dessus
25%
Taux pauvreté
+10,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 830€

10 830€ - 18 110€

18 110€ - 28 940€

> 28 940€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 830€10%Revenus modestes
10 830€ - 18 110€40%Classes populaires
18 110€ - 28 940€40%Classes moyennes +
> 28 940€10%Revenus élevés
Fouquières-lès-Lens : 18 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 602hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Fouquières-lès-Lens ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 32 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 713 mm de pluie par an. Parmi les 3% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Fouquières-lès-Lens depuis 2014. La gauche gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Donata HOCHART. Au national, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille +12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DH
Donata HOCHARTMAIRE

72 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)LUG
DH
Donata HOCHARTANCIEN
2020-2026LUG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
31.46%
Macron au T2
Législatives 2024
59%
RN
Détail législatives60.62% participation
RN
59%
NFP
26.8%
ENS
8.6%
LR
2.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fouquières-lès-Lens

61,93%taxe foncière

Les impôts sont hauts mais les comptes sont sains

Fouquières-lès-Lens taxe plus que la moyenne (61,9%), mais gère bien son budget : 783,77 €/habitant de dette pour le bloc communal et épargne de 23,4%. Investissement de 433 euros par habitant, -352 euros vs le département.

Dette
5€/hab
Faible
Investissement
433€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 779 € de plus, soit 784 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fouquières-lès-Lens vous61.9%
Arras 68.6%
Billy-Montigny 65.9%
Lens 75.6%
Montigny-en-Gohelle 73.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fouquières-lès-Lens61.9%
Arras68.6%
Billy-Montigny65.9%
Lens75.6%
Montigny-en-Gohelle73.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Les bases sont couvertes, pour le reste il faut se déplacer

Fouquières-lès-Lens couvre les pratiques courantes. Il manque piscine et salle de fitness et d'autres, ce qui implique quelques déplacements pour les sportifs les plus réguliers.

21
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque11
⚽Foot3
🤸Gymnases2
🏅City stades2
🥋Arts martiaux1
🤾Handball1
🎯Tir1

A proximité

Billy-Montigny1.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis🧗Escalade🏟️Athlétisme
Montigny-en-Gohelle1.7 km
🐴Équestre
Harnes2.7 km
🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses du quotidien sur place, offre culturelle limitée

Courses et services du quotidien se font sur place à Fouquières-lès-Lens. Pas de banque sur place. Densité commerciale 37% sous la moyenne départementale.

23
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto8
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries3
🏪Épiceries2
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Billy-Montigny1.5 km
🏦Banques
Harnes2.7 km
🎬Cinémas
Sallaumines3.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 100/100. Fouquières-lès-Lens est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Les nitrates approchent du seuil réglementaire

Bon
100% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Conformité maintenue à Fouquières-lès-Lens, mais les nitrates (42.6 mg/L) approchent du seuil réglementaire de 50 mg/L, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fouquières-lès-Lens.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fouquières-lès-Lens

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.