Politique à Gagny
Gagny
Découvrez Gagny : cadre de vie, immobilier et données clés.

Gagny
Découvrez Gagny : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Ancrage à gauche net à Gagny. Jean-Luc Mélenchon capte 33,4% des suffrages au 1er tour, un score qui se traduit par 67,8% pour Macron au 2nd grâce au report de voix. Rolin CRANOLY dirige la commune depuis 2020 sous l'étiquette Droite. Deux mandats consécutifs, alors que l'électorat penche d'un autre côté à la présidentielle. Les dynamiques propres aux municipales jouent en sa faveur.
Analyse
Le 1er tour donne Jean-Luc Mélenchon en tête (33,4%), suivi de Emmanuel Macron (25,8%) et Marine Le Pen (16,6%). L'ensemble de la gauche pèse 42% (+10,1 pts vs France). Législatives 2024 : Fatiha KELOUA HACHI (Union de la gauche) élu avec 65,8% des voix. Ce résultat confirme la tendance présidentielle. Sébastien JOLIVET (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 34,2%. La participation est en retrait : 66,8% au 2nd tour (-5,2 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 9% des votants, au-dessus de la moyenne.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 67,8% | 58,5% | +9,3 pts |
| Le Pen (T2) | 32,2% | 41,5% | -9,3 pts |
| Participation (T2) | 66,8% | 72% | -5,2 pts |
| Gauche (T1) | 42% | 31,9% | +10,1 pts |
À retenir
Ancrage à gauche net, Macron porté par le report de voix.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2026. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Rolin CRANOLY, 50 ans, profession intermédiaire administrative et commerciale entreprise. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Extrême gauche | 1,1 % |
|---|---|
| Gauche | 40,9 % |
| Centre | 27,6 % |
| Droite | 6,7 % |
| Extrême droite | 23,8 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 33,4 % |
|---|---|
| Emmanuel Macron | 25,8 % |
| Marine Le Pen | 16,6 % |
| Éric Zemmour | 7,2 % |
| Valérie Pécresse | 5,1 % |
| Yannick Jadot | 4,2 % |
| Fabien Roussel | 2,2 % |
| Jean Lassalle | 1,8 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 1,6 % |
| Anne Hidalgo | 1,1 % |
| NFP | 65,8 % |
|---|---|
| RN | 34,2 % |
Participation : 61,9 %.
Le maire actuel de Gagny est Rolin CRANOLY, âgé de 50 ans. Il occupe cette fonction depuis moins d'un an, élu sous l'étiquette droite (LDVD) lors des élections municipales de 2026.
Gagny penche à gauche. Au 1er tour des présidentielles 2022, Jean-Luc Mélenchon arrive en tête (33.4%). Répartition : gauche 41%, centre 28%, extrême droite 24%, droite 7%. Toutefois, la mairie droite contraste avec les votes nationaux.
Emmanuel Macron a remporté le second tour à Gagny avec 67.8% des voix contre 32.2% pour Marine Le Pen (victoire nette). Le Pen y fait moins qu'au niveau national.
Fatiha KELOUA HACHI (Union de la Gauche, gauche) représente Gagny à l'Assemblée nationale depuis les législatives 2024, élu avec 65.8% des voix face à Sébastien JOLIVET (Rassemblement National). Le taux de participation au T2 était de 61.9%.
La classification utilisée sur Habity reprend les 5 blocs officiels du Ministère de l'Intérieur. Extrême gauche : Lutte ouvrière, divers extrême gauche. Gauche : La France insoumise, Parti communiste, Les Écologistes, Parti socialiste, divers gauche, union de la gauche. Centre : Renaissance, Mouvement démocrate, Horizons, UDI, divers centre. Droite : Les Républicains, divers droite. Extrême droite : Rassemblement national, Reconquête, divers extrême droite. Cette grille de lecture est appliquée aux résultats présidentiels et législatifs.