Prix immobilier à Gagny
Gagny
Découvrez Gagny : cadre de vie, immobilier et données clés.

Gagny
Découvrez Gagny : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché tendu à Gagny : 3 051 €/m² pour les appartements et 3 723 €/m² pour les maisons, en hausse de +5,2% sur un an, avec 383 transactions sur un an, avec un rendement locatif brut de 7,3%. Les prix dépassent nettement la médiane nationale.
Analyse
383 transactions à Gagny sur un an, dont 171 appartements et 212 maisons. Les loyers médians à Gagny : 18,6 €/m²/mois pour un appartement, 16,1 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 7,3%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 2 576 à 3 071 €/m², soit +19%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 3 051 € | 3 750 € | -19% |
| Prix maison m² | 3 723 € | 2 400 € | +55% |
| Loyer apt. | 18,6 €/m² | 10,1 €/m² | +84% |
| Rendement brut | 7,3% | 3,2% | +4,1 pts |
À retenir
Forte demande, faible marge de négociation. Définissez vos critères non négociables en amont pour gagner du temps.
Pour les acheteurs : Élargissez votre périmètre de recherche aux communes limitrophes. À quelques kilomètres, les prix peuvent chuter de 15-20%.
Pour les investisseurs : 7,3% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +19% entre 2015 et 2025 (2 576 € → 3 071 €/m²).
Maisons : +16% entre 2015 et 2025 (3 129 € → 3 614 €/m²).
Loyer estimé — appartement (18,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 650 € | 585–715 € |
| 40 m² | 779 € | 701–857 € |
| 60 m² | 1 113 € | 1 002–1 224 € |
| 80 m² | 1 306 € | 1 175–1 437 € |
| 100 m² | 1 447 € | 1 302–1 592 € |
Loyer estimé — maison (16,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 287 € | 1 158–1 416 € |
| 100 m² | 1 528 € | 1 375–1 681 € |
| 120 m² | 1 737 € | 1 563–1 911 € |
| 150 m² | 2 051 € | 1 846–2 256 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Gagny a évolué de -8% sur 5 ans (+17% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -32% sur 5 ans, soit 383 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 576 € | 3 129 € | 2 875 € |
| 2016 | 2 683 € | 3 189 € | 2 983 € |
| 2017 | 2 685 € | 3 313 € | 3 047 € |
| 2018 | 2 663 € | 3 430 € | 3 063 € |
| 2019 | 2 776 € | 3 630 € | 3 198 € |
| 2020 | 3 016 € | 3 811 € | 3 379 € |
| 2021 | 3 111 € | 4 129 € | 3 657 € |
| 2022 | 3 164 € | 4 050 € | 3 650 € |
| 2023 | 3 198 € | 3 997 € | 3 639 € |
| 2024 | 2 921 € | 3 716 € | 3 358 € |
| 2025 | 3 071 € | 3 614 € | 3 372 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 180 | 212 | 392 |
| 2016 | 178 | 258 | 436 |
| 2017 | 228 | 310 | 538 |
| 2018 | 246 | 268 | 514 |
| 2019 | 311 | 304 | 615 |
| 2020 | 276 | 232 | 508 |
| 2021 | 263 | 304 | 567 |
| 2022 | 230 | 279 | 509 |
| 2023 | 177 | 218 | 395 |
| 2024 | 154 | 188 | 342 |
| 2025 | 171 | 212 | 383 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Neuilly-sur-Marne | 3 075 | 3 986 | 2.3 km |
| Montfermeil | 3 094 | 3 503 | 2.4 km |
| Le Raincy | 3 989 | 4 888 | 2.5 km |
| Villemomble | 3 534 | 4 250 | 2.7 km |
| Clichy-sous-Bois | 1 866 | 3 065 | 2.9 km |
| Gournay-sur-Marne | 4 311 | 4 093 | 3.2 km |
| Neuilly-Plaisance | 3 885 | 4 465 | 3.2 km |
| Chelles | 3 263 | 3 748 | 3.8 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Iris 0101 | 6 462 | 3 486 | 9 |
| Iris 0115 | 3 964 | 3 820 | 31 |
| Iris 0108 | 3 711 | 3 279 | 30 |
| Iris 0105 | 3 625 | 3 736 | 26 |
| Iris 0112 | 3 535 | 3 267 | 42 |
| Iris 0104 | 3 480 | 3 412 | 18 |
| Iris 0117 | 3 179 | 3 708 | 29 |
| Iris 0110 | 3 110 | 4 311 | 37 |
| Iris 0102 | 3 082 | 3 602 | 26 |
| Iris 0109 | 2 908 | 4 622 | 24 |
| Iris 0113 | 2 744 | 3 265 | 23 |
| Iris 0103 | 2 726 | 2 818 | 23 |
| Iris 0111 | 2 351 | 3 534 | 23 |
| Iris 0106 | 2 188 | 3 520 | 10 |
| Iris 0107 | 1 987 | 3 416 | 17 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 129 k€ | 110 k€–172 k€ |
| 50 m² | 180 k€ | 149 k€–251 k€ |
| 70 m² | 221 k€ | 183 k€–299 k€ |
| 90 m² | 279 k€ | 230 k€–355 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 326 k€ | 282 k€–381 k€ |
| 120 m² | 394 k€ | 337 k€–472 k€ |
| 150 m² | 474 k€ | 387 k€–583 k€ |
À Gagny, le prix moyen au m² s'établit à 3 051 €/m² pour un appartement et 3 723 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 137 295 €, un T3 de 65 m² environ 198 315 €. Les prix sont stables depuis un an (-2,7%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Gagny ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +19,2%. Les maisons ont évolué de +15,5%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché immobilier à Gagny est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Gagny est estimé à 7,3% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 167 805 € se loue environ 1 021 €/mois, soit 12 252 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,2%.
En 2025, Gagny a enregistré 383 ventes immobilières (171 appartements, 212 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 12% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Avec ce volume, vous trouverez régulièrement de nouveaux biens sur le marché.
Les 3 723 €/m² affichés pour Gagny correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 383 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.