Habity, accueil

La Chapelle-Saint-Aubert

479habitants
1 783€/m²
6,3% brut/an
Forces
Ville qui attire
Fiscalité modérée
Environnement préservé
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Chapelle-Saint-Aubert

1 783€/m²
+45% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

1 783 €/m² en maison à La Chapelle-Saint-Aubert. Rendement locatif brut de 6,3%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 2 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

2
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rennes3 808€/m²
Saint-Sauveur-des-Landes1 919€/m²
Fougères1 845€/m²
La Chapelle-Saint-Aubert1 783€/m²
Billé1 466€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 289€/m²2024 · 1 875€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
20161 289€
20171 319€
20181 216€
20191 292€
20201 157€
20211 373€
20221 520€
20231 836€
20241 875€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Chapelle-Saint-Aubert. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 783 €/m².

À La Chapelle-Saint-Aubert, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 124 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour La Chapelle-Saint-Aubert. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de La Chapelle-Saint-Aubert sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Fougères (9,8 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRives-du-Couesnon (3.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeFougères (9.8 km)
LycéeFougères (9.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Chapelle-Saint-Aubert

479habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 1,2% par an à La Chapelle-Saint-Aubert, bien au-dessus de la moyenne. 31% de jeunes et un âge médian de 38 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

+12,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 380€/an
+1% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,5% à La Chapelle-Saint-Aubert, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 380 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 3,7%, -14,1 pts vs le département.

23 380€
Revenu médian
+1% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 010€

10 010€ - 23 380€

23 380€ - 35 900€

> 35 900€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 010€10%Revenus modestes
10 010€ - 23 380€40%Classes populaires
23 380€ - 35 900€40%Classes moyennes +
> 35 900€10%Revenus élevés
La Chapelle-Saint-Aubert : 23 380€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 783hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de La Chapelle-Saint-Aubert ne présente pas d'extrême. 9 jours de chaleur, 27 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 903 mm de pluie par an. Parmi les 10% de communes les moins ensoleillées du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
274j
65j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Saint-James
86/100
Moins bon proche
Betton
57/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de La Chapelle-Saint-Aubert se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 30%. Au second tour, il obtient 56.68%, Le Pen est cantonnée à 43.32%. Christian GALLE (NC) dirige la commune.

Maire
CG
Christian GALLEMAIRE

69 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CG
Christian GALLEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.68%
Macron au T2
Législatives 2024
62.6%
ENS
Détail législatives74.49% participation
ENS
62.6%
RN
37.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Chapelle-Saint-Aubert

36,14%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de La Chapelle-Saint-Aubert dépasse la norme avec 1 818,27 €/habitant Le score de santé financière (27/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 13,7 années pour s'en défaire. Investissement de 447 euros par habitant, -405 euros vs le département.

Dette
1 409€/hab
Élevée
Investissement
447€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 409 € de plus, soit 1 818 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Chapelle-Saint-Aubert vous36.1%
Billé 38.7%
Fougères 50.8%
Rennes 57.5%
Saint-Sauveur-des-Landes 38.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Chapelle-Saint-Aubert36.1%
Billé38.7%
Fougères50.8%
Rennes57.5%
Saint-Sauveur-des-Landes38.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à La Chapelle-Saint-Aubert. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Fougères (9,8 km), gymnase à Rives-du-Couesnon (3,3 km). Densité d'équipements sportifs +61% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🏐Volley1

A proximité

Rives-du-Couesnon3.3 km
🏋️Fitness🤸Gymnases⚽Foot
Romagné5.6 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Parcé9.6 km
🐴Équestre
Fougères9.8 km
🏊Piscines🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks
Saint-Marc-le-Blanc9.8 km
🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Rives-du-Couesnon (3,3 km)

Côté commerces, La Chapelle-Saint-Aubert se limite à garages auto, coiffeurs. Pour l'alimentaire, Rives-du-Couesnon (3,3 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Rives-du-Couesnon3.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Lécousse8.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Fougères9.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

95/100
Fibre 93%4G1 Gbps

La Chapelle-Saint-Aubert dispose d'une couverture fibre solide (93%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour La Chapelle-Saint-Aubert. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Chapelle-Saint-Aubert.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Chapelle-Saint-Aubert

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.