Prix immobilier à La Chapelle-Saint-Aubert
La Chapelle-Saint-Aubert
Découvrez La Chapelle-Saint-Aubert : cadre de vie, immobilier et données clés.

La Chapelle-Saint-Aubert
Découvrez La Chapelle-Saint-Aubert : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Prix dans la moyenne française à La Chapelle-Saint-Aubert : 1 783 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an. Un positionnement intermédiaire, à mi-chemin entre marchés tendus et marchés accessibles.
Analyse
2 maisons vendus à La Chapelle-Saint-Aubert sur la dernière année, en retrait de 67% par rapport aux 6 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Sur le marché locatif, comptez 9,4 €/m²/mois pour un appartement et 8,1 €/m²/mois pour une maison. Hausse de 45% sur 8 ans pour les maisons, de 1 289 à 1 875 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 783 € | 2 400 € | -26% |
| Loyer apt. | 9,4 €/m² | 10,1 €/m² | -7% |
À retenir
Prix dans la moyenne nationale. Comparez avec les communes voisines, les écarts peuvent être significatifs.
Pour les acheteurs : Renseignez-vous sur les projets d'urbanisme de la commune. Sur un marché intermédiaire, les infrastructures à venir influencent la valorisation.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +45% entre 2016 et 2024 (1 289 € → 1 875 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 329 € | 296–362 € |
| 40 m² | 394 € | 355–433 € |
| 60 m² | 564 € | 508–620 € |
| 80 m² | 661 € | 595–727 € |
| 100 m² | 733 € | 660–806 € |
Loyer estimé — maison (8,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 646 € | 581–711 € |
| 100 m² | 767 € | 690–844 € |
| 120 m² | 872 € | 785–959 € |
| 150 m² | 1 030 € | 927–1 133 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à La Chapelle-Saint-Aubert a évolué de +62% sur 5 ans (+45% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -71% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 1 289 € | 1 289 € |
| 2017 | — | 1 319 € | 1 319 € |
| 2018 | — | 1 216 € | 1 216 € |
| 2019 | — | 1 292 € | 1 292 € |
| 2020 | — | 1 157 € | 1 157 € |
| 2021 | — | 1 373 € | 1 373 € |
| 2022 | — | 1 520 € | 1 520 € |
| 2023 | — | 1 836 € | 1 836 € |
| 2024 | — | 1 875 € | 1 875 € |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 6 | 6 |
| 2017 | — | 7 | 7 |
| 2018 | — | 3 | 3 |
| 2019 | — | 6 | 6 |
| 2020 | — | 3 | 3 |
| 2021 | — | 7 | 7 |
| 2022 | — | 8 | 8 |
| 2023 | — | 4 | 4 |
| 2024 | — | 9 | 9 |
| 2025 | — | 2 | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur-des-Landes | — | 1 919 | 4.1 km |
| Billé | — | 1 466 | 4.9 km |
| Saint-Hilaire-des-Landes | 1 296 | 1 812 | 5.0 km |
| Romagné | 1 273 | 1 848 | 5.4 km |
| Rives-du-Couesnon | — | 1 812 | 5.4 km |
| Combourtillé | — | 1 480 | 6.1 km |
| Mecé | 1 923 | 1 657 | 7.9 km |
| Javené | 1 186 | 2 005 | 8.0 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 140 k€ | 122 k€–185 k€ |
| 120 m² | 207 k€ | 170 k€–243 k€ |
| 150 m² | 234 k€ | 187 k€–280 k€ |