Habity, accueil

La Copechagnière

1 046habitants
2 138€/m²
6,2% brut/an
Forces
Ville jeune et en croissance
Soleil et air pur
Fiscalité modérée
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Copechagnière

2 138€/m²
+28% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

La Copechagnière se situe dans la moyenne nationale avec 2 138 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 12 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

12
ventes / an
6,7 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
La Roche-sur-Yon2 414€/m²
La Copechagnière2 138€/m²
Essarts-en-Bocage1 996€/m²
Saint-Denis-la-Chevasse1 866€/m²
Les Brouzils1 777€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 882€/m²2025 · 2 150€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015882€
20161 445€
20171 435€
20181 362€
20191 471€
20201 679€
20211 661€
20221 757€
20231 915€
20242 241€
20252 150€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Copechagnière. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 138 €/m².

À La Copechagnière, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 149 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour La Copechagnière. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Les Brouzils (4,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBellevigny (8.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeLes Brouzils (4.4 km)
LycéeMontaigu-Vendée (14.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à La Copechagnière se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Les Brouzils (4.4 km), la pharmacie la plus proche à Saint-Denis-la-Chevasse (3.8 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Moyenne
Kinés
Les Brouzils (4.4 km)
Ophtalmo
Montaigu-Vendée (14.2 km)
Pédiatres
La Roche-sur-Yon (21.3 km)
Psychologues
Saint-Denis-la-Chevasse (3.8 km)
Sages-femmes
Essarts-en-Bocage (10.3 km)
Pas d'urgences sur place
Montaigu-Vendée — 14.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Copechagnière

1 046habitants

Boom démographique porté par une population qui reste jeune

La Copechagnière fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,5 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 31%, +12,4 pts vs le département.

35 ans
Âge médian
-11 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
15%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+9,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 360€/an
-3% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de La Copechagnière tourne au quasi plein emploi, avec 4% de chômage. Taux de création d'entreprises de 28,9%, +12,3 pts vs le département.

22 360€
Revenu médian
-3% vs France
4,0%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 970€

12 970€ - 22 360€

22 360€ - 35 600€

> 35 600€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 970€10%Revenus modestes
12 970€ - 22 360€40%Classes populaires
22 360€ - 35 600€40%Classes moyennes +
> 35 600€10%Revenus élevés
La Copechagnière : 22 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 975hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

La Copechagnière se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 927 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 8% de communes les plus froides en hiver du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 6 jours d'affilée). En pratique, La Copechagnière offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
297j
60j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Les Herbiers
87/100
Moins bon proche
Clisson
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de La Copechagnière. Macron en tête au premier tour (37,4%), 60.44% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
HG
Hervé GAUVRITMAIRE

59 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AN
Annie NICOLLEAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.44%
Macron au T2
Législatives 2024
40.2%
LR
Détail législatives67.57% participation
LR
40.2%
RN
33.7%
NFP
16.2%
ENS
9.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Copechagnière

38,43%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de La Copechagnière ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 38,4% et dette à 1 288,78 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente.

Dette
619€/hab
Modérée
Investissement
734€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 670 € de plus, soit 1 289 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Copechagnière vous38.4%
Les Brouzils 36.8%
Essarts-en-Bocage 36.5%
La Roche-sur-Yon 51.0%
Saint-Denis-la-Chevasse 43.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Copechagnière38.4%
Les Brouzils36.8%
Essarts-en-Bocage36.5%
La Roche-sur-Yon51.0%
Saint-Denis-la-Chevasse43.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un pied dedans, un pied dehors. Le gros de l'offre se joue à côté

La Copechagnière propose quelques installations en salle (gymnases) et en extérieur (foot). L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour le reste, piscine la plus proche à Essarts-en-Bocage (10,3 km). Densité d'équipements sportifs 30% sous la moyenne départementale.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🤸Gymnases1

A proximité

Saint-Denis-la-Chevasse3.8 km
🎾Tennis🥋Arts martiaux
Les Brouzils4.4 km
🏃Parcours santé
Chauché6.3 km
🐴Équestre
L'Herbergement7.6 km
🛹Skateparks
Bellevigny8.6 km
🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Chavagnes-en-Paillers9.3 km
🧗Escalade
Essarts-en-Bocage10.3 km
🏊Piscines🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque et quelques commerces sur place

La Copechagnière compte 2 types de commerces et une médiathèque. L'offre commerciale reste limitée mais le village garde un point de vie locale. Supermarché le plus proche : L'Herbergement (7,6 km).

8
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Denis-la-Chevasse3.8 km
🥖Boulangeries🏦Banques
Les Brouzils4.4 km
⛽Stations-service
L'Herbergement7.6 km
🛒Supermarchés🚂Gares
Montaigu-Vendée14.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 4 en 5G. La couverture fibre (100%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La Copechagnière affiche 100% de conformité ARS, mais certains paramètres flirtent avec les seuils. Les PFAS sont non détectés, ce qui ajoute un axe de surveillance. Seul 1 polluant sur 4 est surveillé.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Copechagnière.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Copechagnière

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.