Habity, accueil

La Vespière-Friardel

1 179habitants
1 566€/m²
7,8% brut/an
Forces
Environnement préservé
Vigilances
Population vieillissante
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Vespière-Friardel

1 566€/m²
-4% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

La Vespière-Friardel affiche 1 566 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 15 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

15
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Lisieux1 811€/m²
La Vespière-Friardel1 566€/m²
Orbec1 473€/m²
Broglie1 250€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 071€/m²2025 · 1 357€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 071€
20161 298€
2017929€
2018964€
20191 364€
20201 411€
20211 461€
20221 705€
20231 578€
20241 855€
20251 357€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Vespière-Friardel. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 566 €/m².

À La Vespière-Friardel, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 109 620 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à La Vespière-Friardel. La scolarisation passe par Orbec, à 2,8 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleThiberville (14.4 km)
PrimaireOrbec (2.8 km)
CollègeOrbec (2.8 km)
LycéeBernay (17 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Vespière-Friardel

1 179habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,5% par an à La Vespière-Friardel. L'âge médian atteint 48 ans. Diplômés du supérieur : 18,7%, 9,9 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-4,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 630€/an
-11% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Les revenus à La Vespière-Friardel ont progressé de 3,4% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 23,6%, +6,6 pts vs le département.

20 630€
Revenu médian
-11% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 540€

8 540€ - 20 630€

20 630€ - 36 600€

> 36 600€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 540€10%Revenus modestes
8 540€ - 20 630€40%Classes populaires
20 630€ - 36 600€40%Classes moyennes +
> 36 600€10%Revenus élevés
La Vespière-Friardel : 20 630€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 773hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

La Vespière-Friardel bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 8% en dessous de la moyenne nationale, 31 jours de gel, 828 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 11% de communes les plus enneigées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à La Vespière-Friardel, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit. Parmi les 5% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
291j
66j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Lisieux
84/100
Moins bon proche
Bernay
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Sylvain BALLOT (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 56.27% au second. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SB
Sylvain BALLOTMAIRE

57 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SB
Sylvain BALLOTANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.73%
Macron au T2
Législatives 2024
59.1%
RN
Détail législatives68.48% participation
RN
59.1%
ENS
40.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Vespière-Friardel

59,98%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Pas de signal fort sur les finances de La Vespière-Friardel. La taxe foncière à 60%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 482,05 €/habitant. Investissement de 245 euros par habitant, -436 euros vs le département.

Dette
40€/hab
Faible
Investissement
245€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 443 € de plus, soit 482 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Vespière-Friardel vous60.0%
Caen 63.4%
Lisieux 64.9%
Orbec 79.2%
Broglie 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Vespière-Friardel60.0%
Caen63.4%
Lisieux64.9%
Orbec79.2%
Broglie64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

La Vespière-Friardel ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Bernay (17,0 km), gymnase à Orbec (2,8 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Orbec2.8 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Valorbiquet8.1 km
🏃Parcours santé
Montreuil-l'Argillé8.8 km
🐴Équestre
Livarot-Pays-d'Auge13.3 km
🥋Arts martiaux
Bernay17 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Bourg commerçant, quelques essentiels à chercher ailleurs (boulangerie et poste)

Avec supermarché, La Vespière-Friardel assure le minimum pour les courses. 9 commerces et services recensés. 3 essentiels manquants : boulangerie, poste, banque.

9
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
🛒Supermarchés1
⛽Stations-service1
💇Coiffeurs1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Orbec2.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Bernay17 km
🎬Cinémas
Lisieux19.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La Vespière-Friardel dispose de la fibre à 99% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à La Vespière-Friardel est conforme à 100% sur 9 prélèvements. Les nitrates (13.72 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Vespière-Friardel.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Vespière-Friardel

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.