Prix immobilier à Lambersart
Lambersart
Découvrez Lambersart : cadre de vie, immobilier et données clés.

Lambersart
Découvrez Lambersart : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
3 093 €/m² pour les appartements et 3 649 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an à Lambersart, 14e commune la plus chère du département sur 645, dans un marché tendu (439 ventes/an). La demande pousse les prix au-dessus de la moyenne.
Analyse
Le marché de Lambersart a enregistré 439 ventes (156 appartements, 283 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 16 €/m²/mois pour un appartement et 13,6 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,2%. En 10 ans, les appartements ont pris 40% (de 2 173 à 3 044 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 3 093 € | 3 750 € | -18% |
| Prix maison m² | 3 649 € | 2 400 € | +52% |
| Loyer apt. | 16 €/m² | 10,1 €/m² | +58% |
| Rendement brut | 6,2% | 3,2% | +3 pts |
À retenir
Les délais de vente sont courts. Visitez rapidement et faites une offre dans les 48h si le bien correspond.
Pour les acheteurs : Les biens partent en quelques jours. Préparez votre dossier complet (financement, compromis type) avant de commencer les visites.
Pour les investisseurs : Rendement correct (6,2%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +40% entre 2015 et 2025 (2 173 € → 3 044 €/m²).
Maisons : +39% entre 2015 et 2025 (2 664 € → 3 699 €/m²).
Loyer estimé — appartement (16,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 559 € | 503–615 € |
| 40 m² | 671 € | 604–738 € |
| 60 m² | 958 € | 862–1 054 € |
| 80 m² | 1 125 € | 1 013–1 238 € |
| 100 m² | 1 246 € | 1 121–1 371 € |
Loyer estimé — maison (13,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 090 € | 981–1 199 € |
| 100 m² | 1 294 € | 1 165–1 423 € |
| 120 m² | 1 471 € | 1 324–1 618 € |
| 150 m² | 1 737 € | 1 563–1 911 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Lambersart a évolué de +2% sur 5 ans (+39% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -16% sur 5 ans, soit 439 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 173 € | 2 664 € | 2 491 € |
| 2016 | 2 114 € | 2 708 € | 2 508 € |
| 2017 | 2 253 € | 2 812 € | 2 608 € |
| 2018 | 2 394 € | 2 859 € | 2 691 € |
| 2019 | 2 540 € | 3 081 € | 2 873 € |
| 2020 | 2 681 € | 3 333 € | 3 118 € |
| 2021 | 2 896 € | 3 697 € | 3 400 € |
| 2022 | 3 140 € | 4 068 € | 3 724 € |
| 2023 | 3 172 € | 3 789 € | 3 568 € |
| 2024 | 3 129 € | 3 500 € | 3 377 € |
| 2025 | 3 044 € | 3 699 € | 3 466 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 176 | 323 | 499 |
| 2016 | 154 | 303 | 457 |
| 2017 | 165 | 287 | 452 |
| 2018 | 182 | 320 | 502 |
| 2019 | 209 | 334 | 543 |
| 2020 | 158 | 321 | 479 |
| 2021 | 193 | 328 | 521 |
| 2022 | 189 | 321 | 510 |
| 2023 | 134 | 240 | 374 |
| 2024 | 130 | 263 | 393 |
| 2025 | 156 | 283 | 439 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-André-lez-Lille | 3 428 | 3 402 | 1.7 km |
| Lompret | 2 432 | 3 625 | 2.4 km |
| Lille | 3 717 | 2 815 | 2.8 km |
| La Madeleine | 3 220 | 3 646 | 3.2 km |
| Marquette-lez-Lille | 3 492 | 3 286 | 3.4 km |
| Verlinghem | 3 568 | 3 651 | 3.7 km |
| Capinghem | 3 001 | 3 340 | 4.3 km |
| Sequedin | 2 952 | 2 779 | 4.3 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Conquérants | 4 031 | 3 474 | 27 |
| Canon d'Or | 3 316 | 4 198 | 41 |
| Châteaux-Carnoy | 3 147 | 3 119 | 45 |
| Canteleu-Colysée | 3 135 | 3 953 | 44 |
| Canteleu-Ampère | 3 073 | 3 519 | 80 |
| Rue de lille | 3 031 | 3 738 | 46 |
| Bourg | 2 854 | 4 035 | 69 |
| Champs de Courses-Delecaux | 2 719 | 4 981 | 24 |
| Briqueterie | 2 483 | 3 538 | 22 |
| Cessoie | — | 3 622 | 14 |
| Braille-Verghelles-Cité familiale | — | 3 144 | 21 |
| Pacot Vandracq | — | 2 452 | 14 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 108 k€ | 93 k€–129 k€ |
| 50 m² | 165 k€ | 141 k€–199 k€ |
| 70 m² | 206 k€ | 174 k€–247 k€ |
| 90 m² | 251 k€ | 212 k€–303 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 321 k€ | 247 k€–415 k€ |
| 120 m² | 428 k€ | 335 k€–542 k€ |
| 150 m² | 581 k€ | 452 k€–705 k€ |
À Lambersart, le prix moyen au m² s'établit à 3 093 €/m² pour un appartement et 3 649 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 139 185 €, un T3 de 65 m² environ 201 045 €. Le marché est orienté à la hausse (+5,7% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Lambersart ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +40,1%. Les maisons ont évolué de +38,9%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Lambersart est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Lambersart est estimé à 6,2% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 170 115 € se loue environ 879 €/mois, soit 10 548 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 4,5%.
En 2025, Lambersart a enregistré 439 ventes immobilières (156 appartements, 283 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 12% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Avec ce volume, vous trouverez régulièrement de nouveaux biens sur le marché.
Les 3 649 €/m² affichés pour Lambersart correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 439 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.