Prix immobilier au Chambon-Feugerolles
Le Chambon-Feugerolles
Découvrez Le Chambon-Feugerolles : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Chambon-Feugerolles
Découvrez Le Chambon-Feugerolles : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 010 €/m² pour les appartements et 2 078 €/m² pour les maisons, en hausse de +15,4% sur un an au Chambon-Feugerolles, sous la moyenne nationale. 99 ventes enregistrées sur un an, avec un rendement locatif brut de 10,5%, un rythme régulier pour cette gamme de prix.
Analyse
99 transactions au Chambon-Feugerolles sur un an, dont 44 appartements et 55 maisons. Les loyers médians au Chambon-Feugerolles : 8,8 €/m²/mois pour un appartement, 10,4 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 10,5%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 974 à 1 070 €/m², soit +10%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 010 € | 3 750 € | -73% |
| Prix maison m² | 2 078 € | 2 400 € | -13% |
| Loyer apt. | 8,8 €/m² | 10,1 €/m² | -12% |
| Rendement brut | 10,5% | 3,2% | +7,3 pts |
À retenir
Bon rapport prix/liquidité. Le volume de transactions facilite la revente si vous changez de projet.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions facilite la revente en cas de changement de projet. Un bon point pour un premier achat.
Pour les investisseurs : 10,5% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +10% entre 2015 et 2025 (974 € → 1 070 €/m²).
Maisons : +31% entre 2015 et 2025 (1 612 € → 2 106 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 310 € | 279–341 € |
| 40 m² | 372 € | 335–409 € |
| 60 m² | 531 € | 478–584 € |
| 80 m² | 623 € | 561–685 € |
| 100 m² | 690 € | 621–759 € |
Loyer estimé — maison (10,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 830 € | 747–913 € |
| 100 m² | 985 € | 887–1 084 € |
| 120 m² | 1 120 € | 1 008–1 232 € |
| 150 m² | 1 322 € | 1 190–1 454 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Chambon-Feugerolles a évolué de +17% sur 5 ans (+23% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -22% sur 5 ans, soit 99 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 974 € | 1 612 € | 1 338 € |
| 2016 | 954 € | 1 692 € | 1 454 € |
| 2017 | 925 € | 1 703 € | 1 423 € |
| 2018 | 897 € | 1 742 € | 1 384 € |
| 2019 | 1 022 € | 1 726 € | 1 450 € |
| 2020 | 987 € | 1 756 € | 1 413 € |
| 2021 | 926 € | 1 833 € | 1 412 € |
| 2022 | 1 032 € | 2 043 € | 1 537 € |
| 2023 | 1 000 € | 2 059 € | 1 603 € |
| 2024 | 926 € | 2 038 € | 1 476 € |
| 2025 | 1 070 € | 2 106 € | 1 645 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 37 | 49 | 86 |
| 2016 | 27 | 57 | 84 |
| 2017 | 27 | 48 | 75 |
| 2018 | 25 | 34 | 59 |
| 2019 | 42 | 65 | 107 |
| 2020 | 54 | 67 | 121 |
| 2021 | 59 | 68 | 127 |
| 2022 | 58 | 58 | 116 |
| 2023 | 37 | 49 | 86 |
| 2024 | 43 | 42 | 85 |
| 2025 | 44 | 55 | 99 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| La Ricamarie | 767 | 1 970 | 3.3 km |
| Firminy | 1 018 | 2 085 | 3.5 km |
| Saint-Romain-les-Atheux | 1 308 | 2 107 | 4.0 km |
| Roche-la-Molière | 1 710 | 2 414 | 4.2 km |
| Saint-Just-Malmont | 1 367 | 2 138 | 4.8 km |
| Unieux | 1 195 | 2 179 | 5.3 km |
| Fraisses | 1 332 | 2 337 | 5.7 km |
| Saint-Étienne | 1 224 | 2 183 | 5.9 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Sud-Est | 1 821 | 2 030 | 20 |
| Sud-Ouest | 1 674 | 2 262 | 24 |
| ZUS | 1 170 | — | 1 |
| Nord | 1 128 | 2 004 | 26 |
| Centre Ville Ouest | 979 | — | 16 |
| Centre Ville Est | 886 | 1 758 | 20 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 32 k€ | 23 k€–41 k€ |
| 50 m² | 46 k€ | 35 k€–59 k€ |
| 70 m² | 70 k€ | 54 k€–94 k€ |
| 90 m² | 96 k€ | 78 k€–140 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 200 k€ | 147 k€–221 k€ |
| 120 m² | 231 k€ | 179 k€–265 k€ |
| 150 m² | 275 k€ | 191 k€–332 k€ |
À Le Chambon-Feugerolles, le prix moyen au m² s'établit à 1 010 €/m² pour un appartement et 2 078 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 45 450 €, un T3 de 65 m² environ 65 650 €. Les prix sont stables depuis un an (+3,3%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Le Chambon-Feugerolles ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +9,8%. Les maisons ont évolué de +30,6%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché à Le Chambon-Feugerolles est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en hausse, forte activité du marché. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Le Chambon-Feugerolles est estimé à 10,5% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 55 550 € se loue environ 487 €/mois, soit 5 844 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,0%.
En 2025, Le Chambon-Feugerolles a enregistré 99 ventes immobilières (44 appartements, 55 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume de transactions a augmenté de 16% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 078 €/m² affichés pour Le Chambon-Feugerolles correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 99 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.