Habity, accueil

Économie au Luc

Le Luc

Découvrez Le Luc : cadre de vie, immobilier et données clés.

11 310habitants
2 813€/m²
Forces
Ville-centre proche
Ville en essor
Vigilances
Budget sous pression
Peu de médecins
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À LE LUC

En bref

Économie à Le Luc : ce qu'il faut savoir

Le Luc présente un visage économique contrasté : des revenus de 20 810 €/an en médiane, mais 21% de la population sous le seuil de pauvreté. Cet écart se traduit par des réalités très différentes d'un quartier à l'autre. Le chômage dans le bassin d'emploi est de 8,5%. La commune se situe dans le dernier quart des 41 communes de la zone d'emploi Brignoles en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Le Luc fait partie de la Communauté de communes CC Coeur du Var. Avec 14% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 3,2) traduit une population aux profils économiques proches. Ces écarts se traduisent par des réalités très différentes d'un quartier à l'autre, tant en termes de commerces que de cadre de vie.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian20 810 €23 080 €-10%
Taux de pauvreté21,0%14,5%+6,5 pts
Taux de chômage8,5%7,5%+1,0 pts

À retenir

L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.

Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.

Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Brignoles).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

LE LUC FACE À TOULON

Le Luc, Toulon et la France
IndicateurLe LucToulonFrance
Revenu médian20 810 €20 960 €23 080 €
Taux de chômage8,5 %6,4 %7,5 %
Taux de pauvreté21 %22 %14,5 %

Toulon = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Le Luc est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Le Luc, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian18 545 €201520 810 €2021+12 %
Taux de chômage8,9 %20208,5 %2025-4 %
Taux de pauvreté20 %201521 %2021+5 %
Accessibilité logement6,8 ans20156,8 ans20210 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Brignoles). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À LE LUC

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)10 440 €
Revenu médian20 810 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)33 030 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Le Luc
Revenus modestesmoins de 10 440 €
Classes populaires10 440 € – 20 810 €
Classes moyennes20 810 € – 26 920 €
Classes moyennes supérieures26 920 € – 33 030 €
Revenus aisésplus de 33 030 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule120 810 €33 030 €
Couple sans enfant1,531 215 €49 545 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,143 701 €69 363 €

Exemples calculés à partir des déciles de Le Luc et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À LE LUC

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 543 en 2014 → 879 en 2023 (+62 %).

AnnéeÉtablissements
2014543
2015575
2016585
2017589
2018640
2019675
2020707
2021782
2022849
2023879

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201420,1 %
201521 %
201619,7 %
201722,4 %
201819,5 %
201919,4 %
202022,4 %
202124,3 %
202223,8 %
202324,7 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Le Luc présente un profil économique proche de la moyenne des villes françaises de taille comparable. Le revenu médian des ménages s'établit à 20 810 €/an, soit 2 270 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -9.8%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Brignoles) est de 8.5% (1.0 point supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : dynamisme entrepreneurial.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Brignoles est de 8.5% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux est proche de la moyenne nationale. France Travail recense 1 005 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024.

Le revenu médian disponible par ménage à Le Luc s'élève à 20 810 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -10%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +4.8% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +3.1%.

Le taux de pauvreté à Le Luc s'élève à 21.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est significativement supérieur à la moyenne française (+45%), ce qui traduit des difficultés économiques pour une partie de la population. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 0.0 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Le Luc compte 879 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 217 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 24.7% (France : 18.6%). Ce dynamisme supérieur de 33% à la moyenne nationale témoigne d'un environnement favorable aux entrepreneurs : écosystème local actif, demande économique, ou attractivité du territoire. Structure économique : dominante services (56%), base industrielle significative (16%). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.

Le Luc présente un profil économique proche de la moyenne française. Points de vigilance : chômage légèrement supérieur (8.5%), revenus inférieurs (-10%). L'économie locale est orientée industrie, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.