Prix immobilier à Lège-Cap-Ferret
Lège-Cap-Ferret
Découvrez Lège-Cap-Ferret : cadre de vie, immobilier et données clés.

Lège-Cap-Ferret
Découvrez Lège-Cap-Ferret : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Lège-Cap-Ferret fait partie des adresses les plus chères de France, 1e commune la plus chère du département sur 529 : 9 053 €/m² pour les appartements et 11 206 €/m² pour les maisons, en baisse de -23,7% sur un an. Le marché reste très actif avec 254 transactions sur la dernière année.
Analyse
254 transactions à Lège-Cap-Ferret sur un an, dont 33 appartements et 221 maisons. Les loyers médians à Lège-Cap-Ferret : 15,7 €/m²/mois pour un appartement, 15,2 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 2,1%, orienté patrimoine plutôt que rentabilité. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 5 302 à 7 630 €/m², soit +44%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 9 053 € | 3 750 € | +141% |
| Prix maison m² | 11 206 € | 2 400 € | +367% |
| Loyer apt. | 15,7 €/m² | 10,1 €/m² | +55% |
| Rendement brut | 2,1% | 3,2% | -1,2 pts |
À retenir
Forte demande sur ce segment haut de gamme. La réactivité et un financement bouclé sont indispensables.
Pour les acheteurs : Le marché bouge vite sur le haut de gamme. Préparez votre offre en amont pour réagir sous 48h quand un bien sort.
Pour les investisseurs : Le cashflow est faible, mais la demande soutenue garantit une valorisation régulière. Investissement de long terme.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +44% entre 2015 et 2025 (5 302 € → 7 630 €/m²).
Maisons : +106% entre 2015 et 2025 (5 000 € → 10 286 €/m²).
Loyer estimé — appartement (15,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 548 € | 493–603 € |
| 40 m² | 658 € | 592–724 € |
| 60 m² | 940 € | 846–1 034 € |
| 80 m² | 1 103 € | 993–1 213 € |
| 100 m² | 1 222 € | 1 100–1 344 € |
Loyer estimé — maison (15,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 215 € | 1 094–1 337 € |
| 100 m² | 1 443 € | 1 299–1 587 € |
| 120 m² | 1 640 € | 1 476–1 804 € |
| 150 m² | 1 936 € | 1 742–2 130 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Lège-Cap-Ferret a évolué de +2% sur 5 ans (+97% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -32% sur 5 ans, soit 254 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 5 302 € | 5 000 € | 5 054 € |
| 2016 | 6 292 € | 5 340 € | 5 518 € |
| 2017 | 6 250 € | 6 245 € | 6 246 € |
| 2018 | 7 104 € | 7 546 € | 7 471 € |
| 2019 | 7 480 € | 7 952 € | 7 874 € |
| 2020 | 8 111 € | 8 728 € | 8 612 € |
| 2021 | 8 633 € | 10 000 € | 9 724 € |
| 2022 | 9 452 € | 12 963 € | 12 267 € |
| 2023 | 10 478 € | 13 010 € | 12 470 € |
| 2024 | 10 000 € | 12 113 € | 11 700 € |
| 2025 | 7 630 € | 10 286 € | 9 941 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 37 | 169 | 206 |
| 2016 | 45 | 195 | 240 |
| 2017 | 59 | 234 | 293 |
| 2018 | 38 | 186 | 224 |
| 2019 | 45 | 225 | 270 |
| 2020 | 51 | 220 | 271 |
| 2021 | 75 | 296 | 371 |
| 2022 | 65 | 263 | 328 |
| 2023 | 44 | 162 | 206 |
| 2024 | 33 | 136 | 169 |
| 2025 | 33 | 221 | 254 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Andernos-les-Bains | 5 404 | 5 004 | 8.9 km |
| Arès | 4 632 | 4 767 | 9.8 km |
| Arcachon | 7 664 | 8 330 | 12.1 km |
| Le Porge | 2 377 | 4 101 | 12.5 km |
| Lanton | 4 022 | 4 471 | 17.1 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Centre Cap Ferret | 9 356 | 12 638 | 185 |
| Lège Bourg | 4 881 | 4 781 | 72 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 253 k€ | 173 k€–335 k€ |
| 50 m² | 356 k€ | 198 k€–519 k€ |
| 70 m² | 571 k€ | 342 k€–775 k€ |
| 90 m² | 850 k€ | 547 k€–1,01 M€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 926 k€ | 450 k€–1,58 M€ |
| 120 m² | 1,15 M€ | 565 k€–1,94 M€ |
| 150 m² | 1,52 M€ | 718 k€–2,38 M€ |
À Lège-Cap-Ferret, le prix moyen au m² s'établit à 9 053 €/m² pour un appartement et 11 206 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 407 385 €, un T3 de 65 m² environ 588 445 €. Le marché est en correction (-15,1% sur un an), ce qui peut créer des opportunités.
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Lège-Cap-Ferret ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +43,9%. Les maisons ont évolué de +105,7%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Les conditions actuelles à Lège-Cap-Ferret sont plutôt favorables aux acheteurs. Plusieurs signaux positifs : prix en baisse, forte activité du marché. C'est un contexte propice pour négocier et prendre le temps de comparer les biens. Conseil : faites plusieurs offres en dessous du prix affiché, les vendeurs sont plus enclins à discuter.
Le rendement locatif brut à Lège-Cap-Ferret est estimé à 2,1% pour un appartement, ce qui est considéré comme modeste. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 497 915 € se loue environ 862 €/mois, soit 10 344 € de loyers annuels bruts. Ce rendement modeste est typique des marchés tendus. L'investissement se justifie surtout par la perspective de plus-value à terme. Pour les maisons, le rendement est d'environ 1,6%.
En 2025, Lège-Cap-Ferret a enregistré 254 ventes immobilières (33 appartements, 221 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 50% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 11 206 €/m² affichés pour Lège-Cap-Ferret correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 254 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.