Prix immobilier aux Mureaux
Les Mureaux
Découvrez Les Mureaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Les Mureaux
Découvrez Les Mureaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Les Mureaux présente un marché actif et bien valorisé, parmi les prix les plus bas du département (247e/259) : 1 874 €/m² pour les appartements et 2 791 €/m² pour les maisons, stable sur un an. Les 169 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 10,5%.
Analyse
169 transactions aux Mureaux sur un an, dont 94 appartements et 75 maisons. Les loyers médians aux Mureaux : 16,3 €/m²/mois pour un appartement, 14,9 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 10,5%, favorable aux investisseurs. Prix des appartements stables sur 10 ans (autour de 1 863 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 874 € | 3 750 € | -50% |
| Prix maison m² | 2 791 € | 2 400 € | +16% |
| Loyer apt. | 16,3 €/m² | 10,1 €/m² | +62% |
| Rendement brut | 10,5% | 3,2% | +7,2 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 10,5% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +3% entre 2015 et 2025 (1 800 € → 1 863 €/m²).
Maisons : +11% entre 2015 et 2025 (2 446 € → 2 722 €/m²).
Loyer estimé — appartement (16,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 572 € | 515–629 € |
| 40 m² | 686 € | 617–755 € |
| 60 m² | 980 € | 882–1 078 € |
| 80 m² | 1 150 € | 1 035–1 265 € |
| 100 m² | 1 274 € | 1 147–1 401 € |
Loyer estimé — maison (14,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 188 € | 1 069–1 307 € |
| 100 m² | 1 411 € | 1 270–1 552 € |
| 120 m² | 1 604 € | 1 444–1 764 € |
| 150 m² | 1 893 € | 1 704–2 082 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Les Mureaux a évolué de -3% sur 5 ans (+5% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -35% sur 5 ans, soit 169 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 800 € | 2 446 € | 2 143 € |
| 2016 | 1 585 € | 2 444 € | 2 026 € |
| 2017 | 1 613 € | 2 370 € | 2 055 € |
| 2018 | 1 653 € | 2 597 € | 2 117 € |
| 2019 | 1 580 € | 2 406 € | 1 969 € |
| 2020 | 1 798 € | 2 727 € | 2 214 € |
| 2021 | 1 852 € | 2 871 € | 2 313 € |
| 2022 | 2 130 € | 2 934 € | 2 500 € |
| 2023 | 1 920 € | 2 938 € | 2 270 € |
| 2024 | 1 851 € | 2 816 € | 2 297 € |
| 2025 | 1 863 € | 2 722 € | 2 244 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 78 | 88 | 166 |
| 2016 | 73 | 77 | 150 |
| 2017 | 87 | 122 | 209 |
| 2018 | 117 | 113 | 230 |
| 2019 | 129 | 115 | 244 |
| 2020 | 122 | 99 | 221 |
| 2021 | 143 | 118 | 261 |
| 2022 | 122 | 104 | 226 |
| 2023 | 128 | 67 | 195 |
| 2024 | 78 | 67 | 145 |
| 2025 | 94 | 75 | 169 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Meulan-en-Yvelines | 2 471 | 2 778 | 1.9 km |
| Chapet | 2 527 | 3 429 | 3.0 km |
| Hardricourt | 3 277 | 3 051 | 3.1 km |
| Bouafle | 2 186 | 3 119 | 3.4 km |
| Verneuil-sur-Seine | 3 083 | 3 866 | 3.6 km |
| Mézy-sur-Seine | 2 705 | 3 156 | 3.6 km |
| Évecquemont | 2 875 | 3 233 | 3.7 km |
| Flins-sur-Seine | 2 927 | 3 045 | 3.9 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Bécheville-Apremont | 2 615 | 2 472 | 6 |
| Centre Ville | 2 613 | 2 691 | 35 |
| Stades Garennes Vannais | 2 526 | 2 714 | 28 |
| Ferme de la Haye Nouvelle France Haye | 2 250 | 2 722 | 22 |
| Sangle Verneuil Aérospatiale Aérodrome Pierre Curie | 2 014 | 2 907 | 24 |
| Sablons Comtesse Grand Ouest 2 | 1 699 | 2 818 | 23 |
| Grand Ouest 1 | 1 679 | — | 31 |
| Grand Ouest 2 | 1 225 | 2 994 | 3 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 76 k€ | 60 k€–94 k€ |
| 50 m² | 112 k€ | 92 k€–151 k€ |
| 70 m² | 126 k€ | 105 k€–173 k€ |
| 90 m² | 151 k€ | 125 k€–169 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 251 k€ | 222 k€–291 k€ |
| 120 m² | 299 k€ | 243 k€–351 k€ |
| 150 m² | 383 k€ | 275 k€–509 k€ |
À Les Mureaux, le prix moyen au m² s'établit à 1 874 €/m² pour un appartement et 2 791 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 84 330 €, un T3 de 65 m² environ 121 810 €. Les prix sont stables depuis un an (+0,6%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Les Mureaux ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +3,5%. Les maisons ont évolué de +11,3%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché immobilier à Les Mureaux est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Les Mureaux est estimé à 10,5% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 103 070 € se loue environ 898 €/mois, soit 10 776 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,4%.
En 2025, Les Mureaux a enregistré 169 ventes immobilières (94 appartements, 75 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 17% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 1 874 €/m² affichés pour Les Mureaux correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 169 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.