Habity, accueil

Louvil

922habitants
2 777€/m²
7,2% brut/an
Forces
Commune aisée
Ville-centre proche
Ville qui attire
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Louvil

2 777€/m²
-1% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

2 449 €/m² en appartement, 2 804 €/m² en maison à Louvil. Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (-1%). Peu de mouvement : environ 15 ventes par an.

15
ventes / an
6,1 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Péronne-en-Mélantois3 726€/m²
Lille3 478€/m²
Cysoing2 909€/m²
Louvil2 777€/m²
Orchies2 266€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 483€/m²2025 · 2 577€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 483€
20162 690€
20172 572€
20182 915€
20192 473€
20202 600€
20213 185€
20223 326€
20233 521€
20243 112€
20252 577€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Louvil. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 449 €/m².

À Louvil, vous pouvez viser
78m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 171 430 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Cysoing (1,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCysoing (1.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeCysoing (1.6 km)
LycéeGenech (4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Louvil couvre 3 types de soins courants sur 6 : médecins, infirmiers et kinés. Il manque pharmacie, dentiste et laboratoire sur place.

1
Médecins
-14% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2En dessous
Kinés
2Bien doté
Psychologues
2Bien doté
Ophtalmo
Lesquin (6.6 km)
Pédiatres
Pont-à-Marcq (6.4 km)
Sages-femmes
Cysoing (1.6 km)
Pas d'urgences sur place
Seclin — 11.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Louvil

922habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Louvil gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 42 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 60%, +29,4 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
60%
Diplômés Bac+
+30 pts
+1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

+9,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 920€/an
+38% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 7,5%, dans la moyenne nationale. À Louvil, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 31 920 €/an.

31 920€
Revenu médian
+38% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 080€

13 080€ - 31 920€

31 920€ - 51 650€

> 51 650€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 080€10%Revenus modestes
13 080€ - 31 920€40%Classes populaires
31 920€ - 51 650€40%Classes moyennes +
> 51 650€10%Revenus élevés
Louvil : 31 920€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 603hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Louvil se réchauffe : +1,3°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 2% de communes les plus enneigées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Louvil. Macron en tête au premier tour (47,6%), 76.65% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -31 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
VF
Vinciane FABERMAIRE

47 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
VF
Vinciane FABERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
76.65%
Macron au T2
Législatives 2024
72.2%
ENS
Détail législatives80.97% participation
ENS
72.2%
EXD
27.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Louvil

51,87%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Entre la commune et son intercommunalité, Louvil porte 283,22 €/habitant de dette, qu'il faudrait 21,6 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 1,6%, -16,4 pts vs le département.

Dette
205€/hab
Faible
Investissement
92€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 78 € de plus, soit 283 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Louvil vous51.9%
Cysoing 59.1%
Lille 63.5%
Orchies 68.6%
Péronne-en-Mélantois 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Louvil51.9%
Cysoing59.1%
Lille63.5%
Orchies68.6%
Péronne-en-Mélantois53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 3 km (Templeuve-en-Pévèle), gymnase a 2 km (Cysoing).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Cysoing1.6 km
🤸Gymnases⚽Foot🐴Équestre🥋Arts martiaux
Templeuve-en-Pévèle2.9 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis
Sainghin-en-Mélantois3.8 km
🧗Escalade
Genech4 km
🏀Basket🏟️Athlétisme
Bachy5.9 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Louvil dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries2
📚Médiathèques1

A proximité

Cysoing1.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Templeuve-en-Pévèle2.9 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

96/100
Fibre 92%4G1 Gbps

Fibre à 92% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Louvil couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Louvil dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Louvil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Louvil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.