Habity, accueil

Luzarches

5 008habitants
3 365€/m²
6,3% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Fiscalité raisonnable
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Luzarches

3 365€/m²
+1% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Marché actif à Luzarches avec 3 118 €/m² en appartement, 3 479 €/m² en maison et environ 70 ventes par an. Rendement locatif brut de 6,3%, au-dessus de la moyenne.

70
ventes / an
8,4 ans
pour un 70m²
16€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chaumontel3 450€/m²
Seugy3 377€/m²
Luzarches3 365€/m²
Viarmes3 191€/m²
Pontoise3 101€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 3 169€/m²2025 · 3 185€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20153 169€
20162 967€
20172 805€
20183 062€
20193 092€
20203 179€
20213 472€
20223 409€
20233 351€
20243 474€
20253 185€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Luzarches. Ajustez le curseur sur votre budget.

240 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 118 €/m².

À Luzarches, vous pouvez viser
77m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 218 260 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

41/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les vols de véhicules concentrent l'essentiel des faits

À Luzarches, ce sont surtout les vols de véhicules qui pèsent dans les statistiques (25% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

Vols véhiculesTrès élevé
CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
AgressionsModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Lycée sur place, taux de réussite au-dessus de la moyenne

Luzarches propose 1 lycée dont filière générale, 2 collèges et 3 écoles. Une crèche complète l'offre petite enfance. Pour le supérieur, il faudra se tourner vers une ville universitaire.

94%
Bac général
+3 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
Lycée1 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Luzarches : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

5
Médecins
-21% vs France
1
Pharmacies
-44% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
6Insuffisant
Kinés
4Insuffisant
Pédiatres
1Bien doté
Psychologues
3Insuffisant
Ophtalmo
Chaumontel (1.4 km)
Sages-femmes
Fosses (4.7 km)
Pas d'urgences sur place
Beaumont-sur-Oise — 11.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Luzarches

5 008habitants

Population jeune et en hausse, la ville n'a pas fini de grandir

Luzarches gagne des habitants avec un âge médian de 41 ans. La commune attire une population active. 32% de la population a moins de 25 ans.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
38%
Diplômés Bac+
+8 pts
+1,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 090€/an
+22% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Luzarches compte 340 entreprises actives avec un taux de création de 19,1%. Revenus élevés et tissu entrepreneurial actif, le profil économique tient sur les deux fronts. Taux de pauvreté de 8%, -5,7 pts vs le département.

28 090€
Revenu médian
+22% vs France
9,5%
Chômage
Au-dessus
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 100€

15 100€ - 28 090€

28 090€ - 47 060€

> 47 060€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 100€10%Revenus modestes
15 100€ - 28 090€40%Classes populaires
28 090€ - 47 060€40%Classes moyennes +
> 47 060€10%Revenus élevés
Luzarches : 28 090€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 769hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Luzarches bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 8% en dessous de la moyenne nationale, 28 jours de gel, 806 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 5% de communes les plus arrosées du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

72/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Fréquence élevée d'épisodes à Luzarches, mais sans les longues séries qui rendent la pollution vraiment pesante. Max 8 jours consécutifs. Le bilan est meilleur qu'il n'y paraît sur le papier, grâce à cette capacité de récupération rapide.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
258j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Saint-Pathus
83/100
Moins bon proche
Saint-Denis
33/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Luzarches depuis 2014. La droite gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Michel MANSOUX. Au national, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
Photo de Michel MANSOUX
Michel MANSOUXMAIRE

68 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)LDVD
Photo de Michel MANSOUX
Michel MANSOUXANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.83%
Macron au T2
Législatives 2024
51.9%
RN
Détail législatives68.54% participation
RN
51.9%
NFP
48.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Luzarches

44,22%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Luzarches porte 853,06 €/habitant de dette, qu'il faudrait 8,2 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 7,5%, -6,0 pts vs le département.

Dette
729€/hab
Élevée
Investissement
673€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 124 € de plus, soit 853 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Luzarches vous44.2%
Chaumontel 45.8%
Pontoise 58.5%
Seugy 60.0%
Viarmes 49.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Luzarches44.2%
Chaumontel45.8%
Pontoise58.5%
Seugy60.0%
Viarmes49.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 5 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs +71% supérieure à la moyenne du département.

22
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis4
🐴Équestre4
⛳Golf4
🥋Arts martiaux3
🤸Gymnases2
⚽Foot2
🧗Escalade2
🏀Basket1

A proximité

Chaumontel1.4 km
🏋️Fitness
Coye-la-Forêt3.6 km
🛹Skateparks
Viarmes4.6 km
🏟️Athlétisme
Fosses4.7 km
🏊Piscines
La Chapelle-en-Serval5.9 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les cinq essentiels du quotidien sur place, pas besoin de sortir de la commune

Les commerces essentiels sont présents à Luzarches : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

27
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs9
🔧Garages auto4
🧺Laveries3
🥖Boulangeries2
🏦Banques2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1

A proximité

Fosses4.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

97/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Luzarches bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (99%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les deux FAI majeurs sont présents : Orange et Bouygues Telecom. Score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Luzarches reste conforme aux normes ARS, mais le bilan mérite un regard attentif. Avec des nitrates à 33.72 mg/L, la commune se rapproche de la zone de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Luzarches.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Luzarches

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.