Habity, accueil

Maillas

125habitants
1 443€/m²
7,7% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maillas

1 443€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

À Maillas (1 443 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mont-de-Marsan2 080€/m²
Bernos-Beaulac1 797€/m²
Roquefort1 499€/m²
Maillas1 443€/m²
Captieux1 262€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maillas. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 443 €/m².

À Maillas, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 101 010 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

80/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Maillas, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Maillas. L'école la plus proche se trouve à Giscos (5,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLosse (14.7 km)
PrimaireGiscos (5.6 km)
CollègeCaptieux (11.1 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maillas

125habitants

Ouvriers et employés en tête, un profil populaire affirmé

Maillas se caractérise par un tissu socioprofessionnel populaire. L'âge médian de 47 ans et 26% de moins de 25 ans complètent le profil. Croissance 10 ans : 0,8%, 4,6 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 150€/an
-17% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Le revenu médian à Maillas atteint 19 150 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 7,7%, -10,1 pts vs le département.

19 150€
Revenu médian
-17% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 090€

9 090€ - 19 150€

19 150€ - 35 550€

> 35 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 090€10%Revenus modestes
9 090€ - 19 150€40%Classes populaires
19 150€ - 35 550€40%Classes moyennes +
> 35 550€10%Revenus élevés
Maillas : 19 150€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 975hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

Maillas vit des étés chauds : 40 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. 5 nuits tropicales en été. Parmi les 0% de communes les plus sèches du département.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
40 j/an
Forte chaleur
Fréquente
126 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Maillas affiche une qualité d'air confortable. Parmi les 0% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
294j
65j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Maillas. Macron en tête au premier tour (30,5%), 65.38% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JD
Jean-Luc DARROMANMAIRE

63 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JD
Jean-Luc DARROMANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.38%
Macron au T2
Législatives 2024
62.9%
ENS
Détail législatives84.54% participation
ENS
62.9%
RN
37.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maillas

40,63%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Maillas ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 40,6% et dette à 0 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente.

Dette
118€/hab
Faible
Investissement
807€/hab
Dynamique
Explorer les finances
Dans la région
Maillas vous40.6%
Bernos-Beaulac 33.4%
Captieux 37.2%
Mont-de-Marsan 52.2%
Roquefort 49.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maillas40.6%
Bernos-Beaulac33.4%
Captieux37.2%
Mont-de-Marsan52.2%
Roquefort49.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 13 km (Sauméjan), gymnase a 11 km (Captieux).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Giscos5.6 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Saint-Michel-de-Castelnau10.8 km
⚽Foot
Captieux11.1 km
🤸Gymnases🏀Basket
Sauméjan12.6 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Bernos-Beaulac18.1 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Maillas, seulement garages auto, coiffeurs. Pour le pain, direction Captieux (11,1 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Bourriot-Bergonce7 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Captieux11.1 km
🥖Boulangeries⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit à domicile, couverture mobile limitée en extérieur

80/100
Fibre 90%4G1 Gbps

Maillas dispose de la fibre (90%) pour le haut débit à domicile, mais le réseau mobile est plus inégal. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, la qualité varie selon l'emplacement et l'opérateur.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Maillas dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maillas.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maillas

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.