Habity, accueil

Maulette

1 088habitants
3 491€/m²
6,2% brut/an
Forces
Ville en essor
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maulette

3 491€/m²
+14% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

Le prix au m² est 59% au-dessus de la médiane française. Le volume de ventes reste limité : environ 12 ventes par an. Le prix au m² en appartement a augmenté de 14% en cinq ans.

12
ventes / an
8,4 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Boulogne-Billancourt8 461€/m²
Versailles6 749€/m²
Maulette3 491€/m²
Houdan3 310€/m²
Goussainville2 821€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 217€/m²2025 · 3 475€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 217€
20162 307€
20172 700€
20182 462€
20192 487€
20203 045€
20213 147€
20222 885€
20233 668€
20243 571€
20253 475€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maulette. Ajustez le curseur sur votre budget.

240 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 891 €/m².

À Maulette, vous pouvez viser
83m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 202 370 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les atteintes aux biens dépassent la moyenne, les agressions restent contenues

Maulette connaît un niveau de vols et cambriolages supérieur à la moyenne. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

VandalismeÉlevé
EscroqueriesModéré
VolsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Maulette sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Houdan (1,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHoudan (1.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeHoudan (1.7 km)
LycéeLa Queue-les-Yvelines (11.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Maulette compte un médecin et 2 kinés, sans plus. La pharmacie la plus proche à Houdan (1.7 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

1
Médecins
-27% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
2Correct
Infirmiers
Houdan (1.7 km)
Ophtalmo
Houdan (1.7 km)
Pédiatres
Houdan (1.7 km)
Psychologues
Houdan (1.7 km)
Sages-femmes
Houdan (1.7 km)
Pas d'urgences sur place
Dreux — 19 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maulette

1 088habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

La population progresse de 3% par an à Maulette, bien au-dessus de la moyenne. 34% de jeunes et un âge médian de 40 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
+3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

+29,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 930€/an
+25% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent, un bassin économique solide

Revenus nettement au-dessus de la moyenne nationale et chômage 1,6 points en dessous de la moyenne : Maulette affiche un double avantage économique rare parmi les communes françaises. Taux de pauvreté de 5%, -5 pts vs le département.

28 930€
Revenu médian
+25% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 640€

15 640€ - 28 930€

28 930€ - 53 710€

> 53 710€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 640€10%Revenus modestes
15 640€ - 28 930€40%Classes populaires
28 930€ - 53 710€40%Classes moyennes +
> 53 710€10%Revenus élevés
Maulette : 28 930€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 737hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Maulette ne présente pas d'extrême. 16 jours de chaleur, 40 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 686 mm de pluie par an. Parmi les 8% de communes les plus enneigées du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

79/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'été est la saison la plus touchée. À Maulette, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 11 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
262j
97j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
La Verrière
79/100
Moins bon proche
Épône
60/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Maulette se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 31,5%. Au second tour, il obtient 60.41%, Le Pen est cantonnée à 39.59%. Stéphane GORNÈS (NC) dirige la commune.

Maire
SG
Stéphane GORNÈSMAIRE

55 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SG
Stéphane GORNESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.41%
Macron au T2
Législatives 2024
53.6%
RN
Détail législatives77.39% participation
RN
53.6%
NFP
46.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maulette

29,83%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Maulette dépasse la norme avec 221,36 €/habitant Le score de santé financière (47/100, profil moyen) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 18,2 années pour s'en défaire.

Dette
111€/hab
Faible
Investissement
323€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 110 € de plus, soit 221 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Maulette vous29.8%
Goussainville 57.9%
Houdan 32.0%
Versailles 32.2%
Boulogne-Billancourt 19.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maulette29.8%
Goussainville57.9%
Houdan32.0%
Versailles32.2%
Boulogne-Billancourt19.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Maulette. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Houdan (1,7 km), gymnase à Houdan (1,7 km). Densité d'équipements sportifs +62% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre3
🏀Basket1
🎱Pétanque1

A proximité

Houdan1.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Orgerus8.4 km
🏃Parcours santé
La Queue-les-Yvelines11.2 km
🧗Escalade
Garancières11.7 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Bourg commerçant, quelques essentiels à chercher ailleurs (boulangerie et poste)

Avec supermarché, Maulette assure le minimum pour les courses. 13 commerces et services recensés. Densité commerciale 3 fois supérieure à la moyenne du département.

13
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
⛽Stations-service5
🛒Supermarchés2
🔧Garages auto2
🔌Bornes électriques2
💇Coiffeurs1
🧺Laveries1

A proximité

Houdan1.7 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Anet14.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Maulette avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue, mais les nitrates sont sous surveillance rapprochée

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Maulette reste conforme malgré des nitrates élevés (42.33 mg/L). La limite réglementaire est de 50 mg/L. 8 analyses.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maulette.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maulette

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.