Habity, accueil

Montbouy

725habitants
1 356€/m²
8,2% brut/an
Forces
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montbouy

1 356€/m²
+8% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Montbouy affiche 1 356 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 11 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

11
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Orléans2 575€/m²
Montcresson1 473€/m²
Lorris1 415€/m²
Montbouy1 356€/m²
Châtillon-Coligny1 131€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 276€/m²2025 · 1 335€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 276€
2016971€
20171 354€
20181 154€
20191 054€
20201 233€
20211 056€
20221 259€
20231 808€
20241 229€
20251 335€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montbouy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 356 €/m².

À Montbouy, vous pouvez viser
74m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 920 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Sainte-Geneviève-des-Bois (6,8 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Chapelle-sur-Aveyron (3.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeSainte-Geneviève-des-Bois (6.8 km)
LycéeAmilly (14.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montbouy

725habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

La population recule de 0,3% par an à Montbouy. L'âge médian atteint 47 ans.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-2,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 020€/an
-5% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Montbouy cumule les fragilités. Le chômage atteint 10,1%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 22 020 €/an reste 5% sous la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal.

22 020€
Revenu médian
-5% vs France
10,1%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 550€

9 550€ - 22 020€

22 020€ - 37 640€

> 37 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 550€10%Revenus modestes
9 550€ - 22 020€40%Classes populaires
22 020€ - 37 640€40%Classes moyennes +
> 37 640€10%Revenus élevés
Montbouy : 22 020€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 908hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Montbouy bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 38 jours de gel, 727 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 7% de communes les plus ensoleillées du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan de Montbouy, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure. Parmi les 9% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
276j
81j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Gien
83/100
Moins bon proche
Amilly
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
YB
Yves BOSCARDINMAIRE

59 ans • Technicien

Depuis 2026 (7 mois)Divers
YB
Yves BOSCARDINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.96%
Macron au T2
Législatives 2024
74.9%
RN
Détail législatives68.76% participation
RN
74.9%
NFP
25.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montbouy

55,66%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

Montbouy affiche un profil financier dans la norme, avec un score de santé de 58/100 (bon). La taxe foncière à 55,7% et la dette à 419,15 €/habitant ne signalent rien de particulier. Investissement de 201 euros par habitant, -448 euros vs le département.

Dette
89€/hab
Faible
Investissement
201€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 330 € de plus, soit 419 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montbouy vous55.7%
Châtillon-Coligny 55.7%
Lorris 40.5%
Montcresson 61.5%
Orléans 60.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montbouy55.7%
Châtillon-Coligny55.7%
Lorris40.5%
Montcresson61.5%
Orléans60.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Châtillon-Coligny), gymnase a 6 km (Châtillon-Coligny). Densité d'équipements sportifs 36% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Montcresson5 km
⚽Foot🛹Skateparks
Châtillon-Coligny6.2 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Gy-les-Nonains6.7 km
🐴Équestre
Château-Renard9.7 km
🏀Basket
Varennes-Changy12.1 km
🧗Escalade
Amilly14.1 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

De quoi faire les courses (boulangerie), mais pas de poste ni de gare

Quelques commerces à Montbouy : boulangerie. Pour le reste, il faut se déplacer. Bureau de poste le plus proche : Montcresson (5,0 km). 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

5
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
🧺Laveries1

A proximité

Montcresson5 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Châtillon-Coligny6.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Nogent-sur-Vernisson8.3 km
🚂Gares
Château-Renard9.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Montbouy avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Montbouy bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 0 mg/L. PFAS non détectés. 7 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montbouy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montbouy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.