Prix immobilier à Montgaillard
Montgaillard
Découvrez Montgaillard : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montgaillard
Découvrez Montgaillard : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
921 €/m² pour les appartements et 1 726 €/m² pour les maisons, en hausse de +48,6% sur un an à Montgaillard, sous la moyenne nationale. 6 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 10,6% : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
6 transactions à Montgaillard sur un an, dont 1 appartements et 5 maisons. Les loyers médians à Montgaillard : 8,2 €/m²/mois pour un appartement, 8,7 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 10,6%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 340 à 1 961 €/m², soit +46%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 921 € | 3 750 € | -75% |
| Prix maison m² | 1 726 € | 2 400 € | -28% |
| Loyer apt. | 8,2 €/m² | 10,1 €/m² | -19% |
| Rendement brut | 10,6% | 3,2% | +7,4 pts |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Pour les investisseurs : 10,6% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +46% entre 2015 et 2025 (1 340 € → 1 961 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 286 € | 257–315 € |
| 40 m² | 343 € | 309–377 € |
| 60 m² | 490 € | 441–539 € |
| 80 m² | 574 € | 517–631 € |
| 100 m² | 636 € | 572–700 € |
Loyer estimé — maison (8,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 692 € | 623–761 € |
| 100 m² | 822 € | 740–904 € |
| 120 m² | 934 € | 841–1 027 € |
| 150 m² | 1 103 € | 993–1 213 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Montgaillard a évolué de +87% sur 5 ans (+46% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -37% sur 5 ans, soit 5 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 340 € | 1 340 € |
| 2016 | — | 1 436 € | 1 436 € |
| 2017 | — | 1 524 € | 1 524 € |
| 2018 | — | 1 275 € | 1 275 € |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 1 833 € | 1 833 € |
| 2021 | — | 1 047 € | 1 047 € |
| 2022 | — | 2 079 € | 2 079 € |
| 2023 | — | 1 702 € | 1 702 € |
| 2024 | — | 1 319 € | 1 319 € |
| 2025 | — | 1 961 € | 1 961 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 3 | 3 |
| 2016 | — | 4 | 4 |
| 2017 | — | 8 | 8 |
| 2018 | — | 6 | 6 |
| 2019 | 1 | 1 | 2 |
| 2020 | 2 | 3 | 5 |
| 2021 | — | 8 | 8 |
| 2022 | — | 7 | 7 |
| 2023 | 1 | 4 | 5 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| 2025 | — | 5 | 5 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Montsoué | — | 1 421 | 3.7 km |
| Saint-Maurice-sur-Adour | 1 434 | 2 173 | 4.0 km |
| Fargues | — | 1 718 | 4.3 km |
| Larrivière-Saint-Savin | 620 | 1 722 | 4.4 km |
| Sarraziet | — | 1 954 | 5.9 km |
| Grenade-sur-l'Adour | 1 492 | 1 691 | 6.1 km |
| Buanes | — | 1 491 | 6.5 km |
| Saint-Sever | 1 736 | 1 537 | 6.9 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 36 k€ | 27 k€–45 k€ |
| 50 m² | 60 k€ | 45 k€–75 k€ |
| 70 m² | 83 k€ | 63 k€–104 k€ |
| 90 m² | 107 k€ | 80 k€–134 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 126 k€ | 101 k€–151 k€ |
| 120 m² | 168 k€ | 115 k€–264 k€ |
| 150 m² | 210 k€ | 168 k€–252 k€ |