Prix immobilier à Montignac-Lascaux
Montignac-Lascaux
Découvrez Montignac-Lascaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montignac-Lascaux
Découvrez Montignac-Lascaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Montignac-Lascaux présente un marché actif et bien valorisé : 1 399 €/m² pour les appartements et 1 772 €/m² pour les maisons, en baisse de -40,1% sur un an. Les 51 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 9,6%.
Analyse
51 transactions à Montignac-Lascaux sur un an, dont 3 appartements et 48 maisons. Les loyers médians à Montignac-Lascaux : 11,2 €/m²/mois pour un appartement, 8,1 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 9,6%, favorable aux investisseurs. Sur 9 ans, le prix médian des appartements a reculé de 20% (de 1 188 à 949 €/m²), même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 399 € | 3 750 € | -63% |
| Prix maison m² | 1 772 € | 2 400 € | -26% |
| Loyer apt. | 11,2 €/m² | 10,1 €/m² | +11% |
| Rendement brut | 9,6% | 3,2% | +6,4 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 9,6% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -20% entre 2016 et 2025 (1 188 € → 949 €/m²).
Maisons : +46% entre 2015 et 2025 (1 321 € → 1 933 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 393 € | 354–432 € |
| 40 m² | 472 € | 425–519 € |
| 60 m² | 674 € | 607–741 € |
| 80 m² | 790 € | 711–869 € |
| 100 m² | 876 € | 788–964 € |
Loyer estimé — maison (8,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 649 € | 584–714 € |
| 100 m² | 770 € | 693–847 € |
| 120 m² | 876 € | 788–964 € |
| 150 m² | 1 034 € | 931–1 137 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Montignac-Lascaux a évolué de +21% sur 5 ans (+42% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -42% sur 5 ans, soit 51 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 321 € | 1 321 € |
| 2016 | 1 188 € | 1 557 € | 1 527 € |
| 2017 | — | 1 270 € | 1 270 € |
| 2018 | 1 567 € | 1 684 € | 1 667 € |
| 2019 | 1 513 € | 1 327 € | 1 354 € |
| 2020 | 1 530 € | 1 304 € | 1 327 € |
| 2021 | 1 390 € | 1 565 € | 1 555 € |
| 2022 | 1 676 € | 1 782 € | 1 772 € |
| 2023 | 1 584 € | 1 614 € | 1 610 € |
| 2024 | — | 1 635 € | 1 635 € |
| 2025 | 949 € | 1 933 € | 1 875 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 20 | 21 |
| 2016 | 3 | 33 | 36 |
| 2017 | 2 | 44 | 46 |
| 2018 | 6 | 37 | 43 |
| 2019 | 8 | 46 | 54 |
| 2020 | 6 | 53 | 59 |
| 2021 | 5 | 83 | 88 |
| 2022 | 6 | 58 | 64 |
| 2023 | 8 | 51 | 59 |
| 2024 | 1 | 47 | 48 |
| 2025 | 3 | 48 | 51 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Aubas | — | 1 972 | 3.9 km |
| Thonac | — | 1 300 | 4.8 km |
| Fanlac | — | 2 049 | 4.8 km |
| Valojoulx | — | 1 859 | 5.1 km |
| Auriac-du-Périgord | — | 2 246 | 6.0 km |
| La Chapelle-Aubareil | — | 2 164 | 6.5 km |
| Les Farges | — | 2 056 | 6.5 km |
| Coly-Saint-Amand | 3 375 | 1 461 | 7.3 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 28 k€ | 21 k€–36 k€ |
| 50 m² | 47 k€ | 36 k€–59 k€ |
| 70 m² | 66 k€ | 50 k€–83 k€ |
| 90 m² | 85 k€ | 64 k€–107 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 155 k€ | 107 k€–217 k€ |
| 120 m² | 210 k€ | 145 k€–309 k€ |
| 150 m² | 261 k€ | 173 k€–361 k€ |
À Montignac-Lascaux, le prix moyen au m² s'établit à 1 399 €/m² pour un appartement et 1 772 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 62 955 €, un T3 de 65 m² environ 90 935 €. Le marché est orienté à la hausse (+18,2% sur un an).
Entre 2016 et 2025, les prix immobiliers à Montignac-Lascaux ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix baisser de -20,2%. Les maisons ont évolué de +46,3%. Cette baisse significative mérite d'être analysée : elle peut refléter des difficultés locales ou créer des opportunités pour les investisseurs.
Le marché à Montignac-Lascaux est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en forte hausse. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Montignac-Lascaux est estimé à 9,6% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 76 945 € se loue environ 618 €/mois, soit 7 416 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,5%.
En 2025, Montignac-Lascaux a enregistré 51 ventes immobilières (3 appartements, 48 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 1 772 €/m² affichés pour Montignac-Lascaux correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 51 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.