Prix immobilier à Montoire-sur-le-Loir
Montoire-sur-le-Loir
Découvrez Montoire-sur-le-Loir : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montoire-sur-le-Loir
Découvrez Montoire-sur-le-Loir : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale à Montoire-sur-le-Loir (1 154 €/m² pour les appartements et 1 402 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an) et 56 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 9%. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
56 ventes à Montoire-sur-le-Loir sur un an (7% d'appartements, 93% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 8,7 €/m²/mois pour un appartement et 7,1 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 9%, au-dessus du marché. Baisse de 24% sur 6 ans pour les appartements à Montoire-sur-le-Loir, une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 154 € | 3 750 € | -69% |
| Prix maison m² | 1 402 € | 2 400 € | -42% |
| Loyer apt. | 8,7 €/m² | 10,1 €/m² | -14% |
| Rendement brut | 9% | 3,2% | +5,8 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (9%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -24% entre 2018 et 2024 (1 504 € → 1 144 €/m²).
Maisons : +11% entre 2015 et 2025 (1 262 € → 1 400 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 304 € | 274–334 € |
| 40 m² | 365 € | 329–402 € |
| 60 m² | 521 € | 469–573 € |
| 80 m² | 611 € | 550–672 € |
| 100 m² | 677 € | 609–745 € |
Loyer estimé — maison (7,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 569 € | 512–626 € |
| 100 m² | 675 € | 608–743 € |
| 120 m² | 768 € | 691–845 € |
| 150 m² | 906 € | 815–997 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Montoire-sur-le-Loir a évolué de +18% sur 5 ans (+11% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -38% sur 5 ans, soit 52 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 262 € | 1 262 € |
| 2016 | — | 1 269 € | 1 269 € |
| 2017 | — | 1 133 € | 1 133 € |
| 2018 | 1 504 € | 968 € | 999 € |
| 2019 | — | 1 096 € | 1 096 € |
| 2020 | 1 167 € | 1 119 € | 1 122 € |
| 2021 | 758 € | 1 215 € | 1 187 € |
| 2022 | 1 001 € | 1 395 € | 1 361 € |
| 2023 | 1 171 € | 1 484 € | 1 461 € |
| 2024 | 1 144 € | 1 362 € | 1 347 € |
| 2025 | — | 1 400 € | 1 400 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 36 | 37 |
| 2016 | 2 | 30 | 32 |
| 2017 | 2 | 38 | 40 |
| 2018 | 3 | 48 | 51 |
| 2019 | 2 | 56 | 58 |
| 2020 | 3 | 59 | 62 |
| 2021 | 5 | 79 | 84 |
| 2022 | 6 | 64 | 70 |
| 2023 | 4 | 49 | 53 |
| 2024 | 4 | 53 | 57 |
| 2025 | — | 52 | 52 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Les Roches-l'Évêque | 617 | 1 191 | 3.4 km |
| Lavardin | 882 | 1 705 | 3.9 km |
| Villavard | — | 1 158 | 4.0 km |
| Fontaine-les-Coteaux | 1 007 | 1 139 | 4.0 km |
| Saint-Rimay | — | 1 417 | 4.6 km |
| Saint-Jacques-des-Guérets | — | 1 041 | 4.9 km |
| Saint-Martin-des-Bois | — | 1 250 | 5.0 km |
| Lunay | 750 | 1 443 | 6.2 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 34 k€ | 26 k€–43 k€ |
| 50 m² | 57 k€ | 43 k€–72 k€ |
| 70 m² | 80 k€ | 60 k€–100 k€ |
| 90 m² | 103 k€ | 77 k€–129 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 126 k€ | 88 k€–171 k€ |
| 120 m² | 173 k€ | 113 k€–222 k€ |
| 150 m² | 202 k€ | 151 k€–278 k€ |
À Montoire-sur-le-Loir, le prix moyen au m² s'établit à 1 154 €/m² pour un appartement et 1 402 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 51 930 €, un T3 de 65 m² environ 75 010 €. Les prix sont stables depuis un an (+2,8%).
Entre 2018 et 2024, les prix immobiliers à Montoire-sur-le-Loir ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix baisser de -23,9%. Les maisons ont évolué de +11,0%. Cette baisse significative mérite d'être analysée : elle peut refléter des difficultés locales ou créer des opportunités pour les investisseurs.
Le marché immobilier à Montoire-sur-le-Loir est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Montoire-sur-le-Loir est estimé à 9,0% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 63 470 € se loue environ 477 €/mois, soit 5 724 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,1%.
En 2025, Montoire-sur-le-Loir a enregistré 56 ventes immobilières (4 appartements, 52 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 1 402 €/m² affichés pour Montoire-sur-le-Loir correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 56 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.