Habity, accueil

Muzy

768habitants
2 133€/m²
7,1% brut/an
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Muzy

2 133€/m²
+29% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Positionnement médian à Muzy (2 133 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 29%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

13
ventes / an
5,9 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
7,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mantes-la-Jolie2 581€/m²
Muzy2 133€/m²
Vert-en-Drouais1 876€/m²
Évreux1 867€/m²
Dreux1 728€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 748€/m²2025 · 2 063€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 748€
20162 059€
20171 635€
20181 924€
20192 146€
20201 594€
20212 152€
20222 419€
20232 656€
20241 856€
20252 063€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Muzy. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 133 €/m².

À Muzy, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 149 310 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Dreux (4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDreux (4 km)
Primaire1 étab.
CollègeDreux (4 km)
LycéeDreux (4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Muzy

768habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,6% par an à Muzy. L'âge médian atteint 48 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-6,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 490€/an
+10% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Muzy surprend. Le chômage atteint 8,2%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 25 490 €/an, 10% au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de création d'entreprises de 27,3%, +6,9 pts vs le département.

25 490€
Revenu médian
+10% vs France
8,2%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 490€

6 490€ - 25 490€

25 490€ - 40 150€

> 40 150€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 490€10%Revenus modestes
6 490€ - 25 490€40%Classes populaires
25 490€ - 40 150€40%Classes moyennes +
> 40 150€10%Revenus élevés
Muzy : 25 490€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 649hde soleil/an

Déficit pluviométrique chronique, le sol manque d'eau

Le manque de pluie caractérise le climat de Muzy : 604 mm par an. Les étés comptent 17 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. Parmi les 21% de communes les plus froides en hiver du département.

109 j/an
Pluie
Peu pluvieux
604 mm/an
Précipitations
Sec
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan de Muzy, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
267j
79j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Mesnils-sur-Iton
82/100
Moins bon proche
Dreux
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
ET
Emmanuelle TREMELMAIRE

47 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
ET
Emmanuelle TREMELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.74%
Macron au T2
Législatives 2024
57.8%
RN
Détail législatives67.98% participation
RN
57.8%
ENS
42.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Muzy

59,59%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La dette du bloc communal de Muzy dépasse la norme avec 2 498,4 €/habitant Le score de santé financière (23/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 7,3 années pour s'en défaire.

Dette
437€/hab
Faible
Investissement
91€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 2 061 € de plus, soit 2 498 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Muzy vous59.6%
Évreux 74.1%
Dreux 66.3%
Vert-en-Drouais 55.5%
Mantes-la-Jolie 45.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Muzy59.6%
Évreux74.1%
Dreux66.3%
Vert-en-Drouais55.5%
Mantes-la-Jolie45.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 4 km (Dreux), gymnase a 4 km (Dreux)).

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1
🏀Basket1
🎱Pétanque1

A proximité

Mesnil-sur-l'Estrée2.4 km
🐴Équestre
Dreux4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Rémy-sur-Avre7.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Muzy : banque et bureau de poste. Pas de cinéma ni de médiathèque. 4 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, poste.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏦Banques1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Mesnil-sur-l'Estrée2.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Vert-en-Drouais3.8 km
⛽Stations-service
Dreux4 km
🛒Supermarchés🎬Cinémas📚Médiathèques
Nonancourt9.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Muzy bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (99%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Muzy dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Muzy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Muzy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.