Habity, accueil

Oblinghem

384habitants
1 244€/m²
10,1% brut/an
Forces
Boom démographique
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Oblinghem

1 244€/m²
-42% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison est 48% sous la médiane française. Le marché de Oblinghem manque de dynamisme (environ 1 vente par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

1
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Béthune1 579€/m²
Annezin1 561€/m²
Vendin-lès-Béthune1 524€/m²
Oblinghem1 244€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 147€/m²2024 · 938€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
20161 147€
20181 630€
20201 785€
20222 060€
2024938€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Oblinghem. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 244 €/m².

À Oblinghem, vous pouvez viser
80m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 87 080 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Oblinghem. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Oblinghem

384habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

La population progresse de 4,3% par an à Oblinghem, bien au-dessus de la moyenne. 36% de jeunes et un âge médian de 37 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 13,5%, 6,7 pts vs le département.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+4,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+42,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 310€/an
-8% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Le marché de l'emploi est tendu à Oblinghem : 8,7% de chômage. Les revenus (21 310 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 0%, -18 pts vs le département.

21 310€
Revenu médian
-8% vs France
8,7%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 520€

6 520€ - 21 310€

21 310€ - 36 140€

> 36 140€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 520€10%Revenus modestes
6 520€ - 21 310€40%Classes populaires
21 310€ - 36 140€40%Classes moyennes +
> 36 140€10%Revenus élevés
Oblinghem : 21 310€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 606hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Oblinghem ne présente pas d'extrême. 9 jours de chaleur, 31 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 864 mm de pluie par an. Parmi les 18% de communes les moins ensoleillées du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SH
Stéphane HERNUMAIRE

54 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CD
Christophe DESQUIRETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
32.68%
Macron au T2
Législatives 2024
55.1%
RN
Détail législatives68.86% participation
RN
55.1%
ENS
44.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Oblinghem

44,58%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Oblinghem investit 102,56 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 001,83 €/habitant, taux 44,6%) ne présente pas de particularité.

Dette
188€/hab
Faible
Investissement
103€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 814 € de plus, soit 1 002 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Oblinghem vous44.6%
Annezin 51.4%
Arras 68.6%
Béthune 82.3%
Vendin-lès-Béthune 62.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Oblinghem44.6%
Annezin51.4%
Arras68.6%
Béthune82.3%
Vendin-lès-Béthune62.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

95/100
Fibre 89%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Oblinghem avec 89% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Oblinghem dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Oblinghem.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Oblinghem

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Oblinghem en Pas-de-Calais

Avec un prix médian de 1 244 €/m², Oblinghem reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 641 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.