Économie à Oissel
Oissel
Découvrez Oissel : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À OISSEL
Économie à Oissel : ce qu'il faut savoir
Oissel cumule un chômage supérieur à la moyenne (8,5%) et des revenus modestes (20 400 €/an). En contrepartie, le coût de la vie reste plus accessible que dans les bassins voisins. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 293 communes de la zone d'emploi Rouen en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
La commune appartient à la Métropole Rouen Normandie. Avec 16% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 2,9) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 22,0% de demandeurs seniors (France : 29,3%), les 50+ s'en sortent mieux qu'ailleurs. L'accès au marché du travail est plus difficile, ce qui peut orienter la recherche vers les bassins d'emploi voisins.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 20 400 € | 23 080 € | -12% |
| Taux de pauvreté | 20,0% | 14,5% | +5,5 pts |
| Taux de chômage | 8,5% | 7,5% | +1,0 pts |
À retenir
Le cumul d'un chômage supérieur à la moyenne et de revenus modestes se traduit par un coût de la vie plus accessible, mais une offre de services potentiellement plus limitée.
Pour les familles : Coût de la vie plus modéré, mais l'offre de services et commerces de proximité peut être plus limitée.
Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.
Pour les investisseurs : Prix d'acquisition accessibles, mais la capacité locative des ménages peut être limitée.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Rouen).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
OISSEL FACE À ROUEN
| Indicateur | Oissel | Rouen | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 20 400 € | 21 330 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 8,5 % | 8,5 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 20 % | 23 % | 14,5 % |
Rouen = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Oissel est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Oissel, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 18 788 €2015 | 20 400 €2021 | +9 % |
| Taux de chômage | 8,9 %2020 | 8,5 %2025 | -4 % |
| Taux de pauvreté | 19 %2015 | 20 %2021 | +5 % |
| Accessibilité logement | 3,3 ans2017 | 3 ans2021 | -9 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Rouen). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À OISSEL
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 11 170 € |
|---|---|
| Revenu médian | 20 400 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 32 650 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Oissel| Revenus modestes | moins de 11 170 € |
|---|---|
| Classes populaires | 11 170 € – 20 400 € |
| Classes moyennes | 20 400 € – 26 525 € |
| Classes moyennes supérieures | 26 525 € – 32 650 € |
| Revenus aisés | plus de 32 650 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 20 400 € | 32 650 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 30 600 € | 48 975 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 42 840 € | 68 565 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Oissel et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À OISSEL
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 300 en 2014 → 409 en 2023 (+36 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 300 |
| 2015 | 305 |
| 2016 | 301 |
| 2017 | 311 |
| 2018 | 318 |
| 2019 | 326 |
| 2020 | 347 |
| 2021 | 377 |
| 2022 | 404 |
| 2023 | 409 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 19 % |
| 2015 | 12,1 % |
| 2016 | 19,6 % |
| 2017 | 22,5 % |
| 2018 | 17,3 % |
| 2019 | 21,5 % |
| 2020 | 28,2 % |
| 2021 | 28,1 % |
| 2022 | 22,8 % |
| 2023 | 24,5 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
L'économie de Oissel présente quelques fragilités à prendre en compte. Le revenu médian des ménages s'établit à 20 400 €/an, soit 2 680 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -11.6%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Rouen) est de 8.5% (1.0 point supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : dynamisme entrepreneurial.
Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Rouen est de 8.5% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux est proche de la moyenne nationale. France Travail recense 1 090 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024.
Le revenu médian disponible par ménage à Oissel s'élève à 20 400 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -12%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +1.3% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.
Le taux de pauvreté à Oissel s'élève à 20.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est significativement supérieur à la moyenne française (+38%), ce qui traduit des difficultés économiques pour une partie de la population. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.9), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 5.3 points.
Oissel compte 409 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 100 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 24.4% (France : 18.6%). Ce dynamisme supérieur de 31% à la moyenne nationale témoigne d'un environnement favorable aux entrepreneurs : écosystème local actif, demande économique, ou attractivité du territoire. Structure économique : dominante services (57%), base industrielle significative (16%). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.
Oissel présente un profil économique proche de la moyenne française. Points de vigilance : chômage légèrement supérieur (8.5%), revenus inférieurs (-12%). L'économie locale est orientée industrie, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.