Prix immobilier à Oissel
Oissel
Découvrez Oissel : cadre de vie, immobilier et données clés.

Oissel
Découvrez Oissel : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché immobilier fluide à Oissel : 1 180 €/m² pour les appartements et 1 844 €/m² pour les maisons, en baisse de -44,3% sur un an. 109 transactions, avec un rendement locatif brut de 11,3%, signe d'un bassin d'acheteurs actif.
Analyse
109 ventes à Oissel sur un an (4% d'appartements, 96% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 11,1 €/m²/mois pour un appartement et 9,8 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 11,3%, au-dessus du marché. Baisse de 43% sur 9 ans pour les appartements à Oissel, une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 180 € | 3 750 € | -69% |
| Prix maison m² | 1 844 € | 2 400 € | -23% |
| Loyer apt. | 11,1 €/m² | 10,1 €/m² | +10% |
| Rendement brut | 11,3% | 3,2% | +8 pts |
À retenir
Marché actif et bien valorisé. Suffisamment de transactions pour avoir du choix et des marges de négociation.
Pour les acheteurs : Marché fluide avec un bon volume de transactions. Prenez le temps de comparer, le choix existe.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (11,3%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -43% entre 2016 et 2025 (1 424 € → 810 €/m²).
Maisons : +13% entre 2015 et 2025 (1 695 € → 1 909 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 388 € | 349–427 € |
| 40 m² | 465 € | 419–512 € |
| 60 m² | 664 € | 598–730 € |
| 80 m² | 780 € | 702–858 € |
| 100 m² | 864 € | 778–950 € |
Loyer estimé — maison (9,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 787 € | 708–866 € |
| 100 m² | 934 € | 841–1 027 € |
| 120 m² | 1 062 € | 956–1 168 € |
| 150 m² | 1 254 € | 1 129–1 379 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Oissel a évolué de -1% sur 5 ans (+10% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -2% sur 5 ans, soit 109 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 695 € | 1 695 € |
| 2016 | 1 424 € | 1 792 € | 1 775 € |
| 2017 | — | 1 702 € | 1 702 € |
| 2018 | 1 395 € | 1 786 € | 1 775 € |
| 2019 | — | 1 768 € | 1 768 € |
| 2020 | — | 1 693 € | 1 693 € |
| 2021 | — | 1 890 € | 1 890 € |
| 2022 | 1 600 € | 2 021 € | 2 006 € |
| 2023 | — | 1 854 € | 1 854 € |
| 2024 | 1 454 € | 1 714 € | 1 690 € |
| 2025 | 810 € | 1 909 € | 1 868 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 91 | 91 |
| 2016 | 5 | 102 | 107 |
| 2017 | 1 | 110 | 111 |
| 2018 | 3 | 100 | 103 |
| 2019 | 1 | 120 | 121 |
| 2020 | 1 | 102 | 103 |
| 2021 | 1 | 110 | 111 |
| 2022 | 5 | 133 | 138 |
| 2023 | 2 | 99 | 101 |
| 2024 | 8 | 79 | 87 |
| 2025 | 4 | 105 | 109 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Tourville-la-Rivière | 1 872 | 2 133 | 2.6 km |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 1 116 | 2 053 | 4.0 km |
| Cléon | 1 351 | 1 846 | 4.3 km |
| Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen | — | 2 329 | 4.4 km |
| Freneuse | — | 1 866 | 4.5 km |
| Sotteville-sous-le-Val | — | 2 429 | 4.6 km |
| Petit-Couronne | 1 696 | 1 964 | 4.7 km |
| Grand-Couronne | 1 618 | 2 011 | 5.0 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Centre-Landaus-Poudrerie-Sablonnière | 1 917 | 1 656 | 40 |
| Partie Centre Ville-Limite avec Quais | 759 | 1 679 | 28 |
| Bel-Air-Résidence Saint-Julien | 603 | 2 321 | 10 |
| Bel-Air-Les Oiseaux | — | 1 895 | 8 |
| Briqueterie-Avenue Anderten-Violettes | — | 2 200 | 23 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 24 k€ | 18 k€–30 k€ |
| 50 m² | 41 k€ | 30 k€–51 k€ |
| 70 m² | 57 k€ | 43 k€–71 k€ |
| 90 m² | 73 k€ | 55 k€–91 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 163 k€ | 127 k€–206 k€ |
| 120 m² | 218 k€ | 176 k€–281 k€ |
| 150 m² | 245 k€ | 188 k€–324 k€ |
À Oissel, le prix moyen au m² s'établit à 1 180 €/m² pour un appartement et 1 844 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 53 100 €, un T3 de 65 m² environ 76 700 €. Le marché est orienté à la hausse (+11,3% sur un an).
Entre 2016 et 2025, les prix immobiliers à Oissel ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix baisser de -43,1%. Les maisons ont évolué de +12,6%. Cette baisse significative mérite d'être analysée : elle peut refléter des difficultés locales ou créer des opportunités pour les investisseurs.
Le marché à Oissel est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en forte hausse, forte activité du marché. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Oissel est estimé à 11,3% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 64 900 € se loue environ 609 €/mois, soit 7 308 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,4%.
En 2025, Oissel a enregistré 109 ventes immobilières (4 appartements, 105 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 25% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 1 844 €/m² affichés pour Oissel correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 109 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.