Habity, accueil

Oye-Plage

5 780habitants
2 015€/m²
5,9% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Climat doux
Ville en essor
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Oye-Plage

2 015€/m²
+25% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Prix intermédiaires et activité régulière à Oye-Plage (2 228 €/m² en appartement, 2 001 €/m² en maison). Tendance récente : +58,6% sur un an en appartement. Le marché tourne à un rythme sain (environ 44 ventes par an).

44
ventes / an
6,1 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
5,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Oye-Plage2 015€/m²
Offekerque1 993€/m²
Audruicq1 891€/m²
Grand-Fort-Philippe1 778€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 620€/m²2025 · 2 550€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 620€
20161 625€
20171 618€
20181 626€
20191 589€
20201 676€
20211 771€
20221 913€
20232 410€
20241 899€
20252 550€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Oye-Plage. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 228 €/m².

À Oye-Plage, vous pouvez viser
63m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 155 960 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

62/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Oye-Plage se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (16% en dessous de la moyenne). Aucun indicateur ne sort du lot dans un sens ou dans l'autre.

EscroqueriesModéré
AgressionsFaible
VandalismeFaible
CambriolagesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Oye-Plage (1 collège, 4 écoles). Le lycée le plus proche est à Calais (12,6 km). Densité d'établissements scolaires 32% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeCalais (12.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète mais ratios en retrait : les agendas sont chargés

7 médecins, 2 pharmacies et 3 dentistes sur la commune, mais des ratios en dessous de la moyenne française (-28%). Oye-Plage a l'offre, pas forcément la capacité.

7
Médecins
-4% vs France
2
Pharmacies
-4% vs France
3
Dentistes
-49% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5Insuffisant
Kinés
8En dessous
Ophtalmo
Marck (7.2 km)
Pédiatres
Calais (12.6 km)
Psychologues
Gravelines (7.2 km)
Sages-femmes
Marck (7.2 km)
Pas d'urgences sur place
Calais — 12.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Oye-Plage

5 780habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Oye-Plage est en légère hausse, avec un âge médian de 42 ans et 25% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 7,6%, +7 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 020€/an
0% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Le profil économique de Oye-Plage surprend. Le chômage atteint 8,4%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 23 020 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de pauvreté de 12%, -6,6 pts vs le département.

23 020€
Revenu médian
0% vs France
8,4%
Chômage
Au-dessus
12%
Taux pauvreté
-2,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 540€

13 540€ - 23 020€

23 020€ - 36 740€

> 36 740€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 540€10%Revenus modestes
13 540€ - 23 020€40%Classes populaires
23 020€ - 36 740€40%Classes moyennes +
> 36 740€10%Revenus élevés
Oye-Plage : 23 020€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 853hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Même sous climat tempéré, Oye-Plage se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 7% de communes les plus ensoleillées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
5 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le dernier scrutin municipal a fait basculer la majorité

Pas d'alternance à Oye-Plage entre 2014 et 2020 (un élu divers), puis basculement à la gauche en 2026. Olivier MAJEWICZ est aux commandes.

Maire
OM
Olivier MAJEWICZMAIRE

57 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)LDVG
OM
Olivier MAJEWICZANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.87%
Macron au T2
Législatives 2024
55%
RN
Détail législatives66.94% participation
RN
55%
LR
45%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Oye-Plage

49,12%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Sur les 49,1% de taxe foncière totale à Oye-Plage, le taux communal ne représente que 42,9%. La commune ne force pas sur la fiscalité, ce qui explique en partie la fragilité budgétaire (dette : 1 506,22 €/habitant).

Dette
893€/hab
Élevée
Investissement
510€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 614 € de plus, soit 1 506 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Oye-Plage vous49.1%
Grand-Fort-Philippe 75.5%
Arras 68.6%
Audruicq 51.5%
Offekerque 46.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Oye-Plage49.1%
Grand-Fort-Philippe75.5%
Arras68.6%
Audruicq51.5%
Offekerque46.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, piscine à 7 km

De quoi tenir la semaine à Oye-Plage pour les sports courants. Pas de piscine sur place, piscine la plus proche à Gravelines (7,2 km).

16
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre5
⚽Foot3
🎱Pétanque2
🏅City stades2
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🥋Arts martiaux1
🎯Tir1

A proximité

Grand-Fort-Philippe5 km
🏋️Fitness🏀Basket🏟️Athlétisme
Gravelines7.2 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé
Marck7.2 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base, un lieu culturel et une desserte transport

Commerces de base (boulangerie, supermarché, bureau de poste), une médiathèque et une desserte transport : Oye-Plage concentre l'essentiel pour le quotidien. Pas de banque sur place.

26
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto8
🥖Boulangeries5
💇Coiffeurs4
🛒Supermarchés2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1
🧺Laveries1

A proximité

Marck7.2 km
🏦Banques
Gravelines7.2 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Oye-Plage remplit tous les critères avec 99% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Oye-Plage est conforme à 100% sur 12 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 30 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Oye-Plage.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Oye-Plage

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.