Habity, accueil

Pélussin

3 727habitants
2 076€/m²
7,5% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Tout sur place
Fiscalité modérée
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Pélussin

2 076€/m²
+14% sur 5 ans

Rendement locatif attractif, un marché intéressant pour l'investissement

Rendement locatif brut estimé à 7,5%, parmi les plus élevés. Combiné à 1 597 €/m² en appartement, 2 318 €/m² en maison et environ 42 ventes par an, Pélussin offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

42
ventes / an
6,1 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lyon4 550€/m²
Roisey2 334€/m²
Chavanay2 293€/m²
Pélussin2 076€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 575€/m²2025 · 1 922€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 575€
20161 586€
20171 670€
20181 591€
20191 696€
20201 692€
20211 720€
20222 116€
20231 836€
20242 060€
20251 922€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Pélussin. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 597 €/m².

À Pélussin, vous pouvez viser
94m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 111 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

46/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Pélussin présente un profil de sécurité favorable. Les différents indicateurs restent contenus, aucun ne ressort particulièrement. Un cadre plus calme que la majorité des communes. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

Vols véhiculesModéré
EscroqueriesModéré
AgressionsFaible
CambriolagesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Pélussin (2 collèges, 2 écoles). Le lycée le plus proche est à Roussillon (12,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLes Roches-de-Condrieu (8.8 km)
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
LycéeRoussillon (12.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Pélussin couvre une partie des besoins : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

6
Médecins
+28% vs France
1
Pharmacies
-26% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
10Moyenne
Kinés
8Bien doté
Psychologues
4Moyenne
Sages-femmes
1Moyenne
Ophtalmo
L'Horme (12.1 km)
Pédiatres
Le Péage-de-Roussillon (11.1 km)
Pas d'urgences sur place
Roussillon — 12.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Pélussin

3 727habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 46 ans et une population qui évolue peu, Pélussin a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 1,7%, 1,3 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 860€/an
+3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

362 entreprises actives à Pélussin, taux de création de 16% (France : 18,6%). Le tissu économique est dans la norme, comme le reste du profil. Taux de pauvreté de 8%, -4,8 pts vs le département.

23 860€
Revenu médian
+3% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 420€

14 420€ - 23 860€

23 860€ - 39 840€

> 39 840€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 420€10%Revenus modestes
14 420€ - 23 860€40%Classes populaires
23 860€ - 39 840€40%Classes moyennes +
> 39 840€10%Revenus élevés
Pélussin : 23 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 142hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

La température moyenne à Pélussin a gagné 1,1°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (6 par an). La tendance est installée. Parmi les 2% de communes les plus ensoleillées du département.

6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
41 j/an
Forte chaleur
Fréquente
90 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

61/100
Air sain

Pollution ponctuelle, pas de problème chronique

La pollution à Pélussin n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles. Parmi les 1% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
209j
151j
43j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
58%
Meilleur air proche
Firminy
70/100
Moins bon proche
Saint-Étienne
28/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Pélussin échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (24%). En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. André BOUCHER (LDIV) dirige la commune.

Maire
AB
André BOUCHERMAIRE

59 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)LDIV
MD
Michel DEVRIEUXANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.53%
Macron au T2
Législatives 2024
60.6%
LR
Détail législatives73.06% participation
LR
60.6%
RN
39.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Pélussin

35,04%taxe foncière

Les impôts locaux prennent l'ascenseur, la tendance ne ralentit pas

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 35% de taxe foncière totale, la part communale atteint 34,1% à Pélussin. Investissement de 431 euros par habitant, -576 euros vs le département.

Dette
542€/hab
Modérée
Investissement
431€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 366 € de plus, soit 908 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Pélussin vous35.0%
Chavanay 32.0%
Roisey 30.1%
Saint-Étienne 56.6%
Lyon 38.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Pélussin35.0%
Chavanay32.0%
Roisey30.1%
Saint-Étienne56.6%
Lyon38.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Pélussin ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 37% au-dessus de la moyenne nationale.

18
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis3
🐴Équestre3
⚽Foot2
🏟️Athlétisme2
🎱Pétanque2
🏅City stades2
🏊Piscines1
🤸Gymnases1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Farnay8.2 km
🏋️Fitness
Les Roches-de-Condrieu8.8 km
🏀Basket🧗Escalade
Saint-Maurice-l'Exil9.8 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et loisirs sur place, un cinéma et une médiathèque en prime

Entre les commerces (boulangerie, banque, bureau de poste) et un cinéma et une médiathèque, Pélussin couvre aussi bien le quotidien que les loisirs.

27
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto7
💇Coiffeurs7
🏪Épiceries3
🥖Boulangeries2
🥩Boucheries2
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1
🎬Cinémas1
📚Médiathèques1

A proximité

Chavanay5.2 km
🛒Supermarchés
Givors19.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

94/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

SFR et Bouygues Telecom couvrent Pélussin en mobile. Free n'a pas encore d'antenne locale, sans impact majeur sur le quotidien.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Pélussin est conforme à 100% sur 53 prélèvements. Les nitrates (5.78 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Pélussin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Pélussin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Pélussin en Loire

Avec un prix médian de 2 076 €/m², Pélussin reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 361 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.