Habity, accueil

Plouër-sur-Rance

3 416habitants
2 680€/m²
4,4% brut/an
Forces
Tout sur place
Climat doux
Ville-centre proche
Vigilances
Population vieillissante
Peu de médecins
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Plouër-sur-Rance

2 680€/m²
+8% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

Marché actif à Plouër-sur-Rance avec 3 469 €/m² en appartement, 2 651 €/m² en maison et environ 47 ventes par an. Rendement locatif brut de 4,4%.

47
ventes / an
7,3 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
4,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dinan2 798€/m²
Plouër-sur-Rance2 680€/m²
Saint-Samson-sur-Rance2 559€/m²
La Vicomté-sur-Rance2 490€/m²
Saint-Brieuc1 850€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 729€/m²2025 · 2 521€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 729€
20161 711€
20171 861€
20181 575€
20192 016€
20202 332€
20212 521€
20222 774€
20232 769€
20242 786€
20252 521€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Plouër-sur-Rance. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 469 €/m².

À Plouër-sur-Rance, vous pouvez viser
55m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 242 830 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Sécurité au plancher, la commune fait figure d'exception

Peu de faits de délinquance à Plouër-sur-Rance. Les taux sont 40% en dessous des moyennes françaises, des taux de délinquance qui ne posent pas question. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
CambriolagesTrès faible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Plouër-sur-Rance (2 collèges, 3 écoles). Le lycée le plus proche est à Dinan (9,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTaden (5.5 km)
Primaire3 étab.
Collège2 étab.
LycéeDinan (9.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Plouër-sur-Rance a tout : 2 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes. Les chiffres (-46% vs France) racontent une autre histoire.

2
Médecins
-53% vs France
1
Pharmacies
-19% vs France
2
Dentistes
-42% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5Insuffisant
Kinés
3Insuffisant
Psychologues
2Insuffisant
Ophtalmo
Lanvallay (8 km)
Pédiatres
Pleurtuit (7.6 km)
Sages-femmes
Pleudihen-sur-Rance (4.7 km)
Pas d'urgences sur place
Dinan — 9.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Plouër-sur-Rance

3 416habitants

Population en recul mais profil diplômé, une commune qui se vide par le haut

La population de Plouër-sur-Rance recule (-20,1%) sans déclassement : le taux de diplômés reste élevé (41%). Un déclin démographique qui ne touche pas le niveau de qualification.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
-2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 740€/an
+12% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Plouër-sur-Rance affiche un revenu médian de 25 740 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises.

25 740€
Revenu médian
+12% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 720€

14 720€ - 25 740€

25 740€ - 43 750€

> 43 750€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 720€10%Revenus modestes
14 720€ - 25 740€40%Classes populaires
25 740€ - 43 750€40%Classes moyennes +
> 43 750€10%Revenus élevés
Plouër-sur-Rance : 25 740€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 790hde soleil/an

Amplitude thermique faible toute l'année, un profil sans excès

Peu de gel (10 j), peu de chaleur extrême (3 j), un soleil discret. Plouër-sur-Rance vit sous un climat océanique tempéré. 690 mm de pluie par an. Parmi les 1% de communes les plus sèches du département.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Pluies fortes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
15°C

Automne doux mais gris, la pluie s'installe

❄️Hiver
8°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
16°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

77/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à Plouër-sur-Rance, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit. Parmi les 18% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
262j
78j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Combourg
83/100
Moins bon proche
Saint-Malo
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Plouër-sur-Rance depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (30,3%). La mairie reste à la gauche.

Maire
YG
Yann GODETMAIRE

42 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
YG
Yann GODETANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
68.16%
Macron au T2
Législatives 2024
71%
ENS
Détail législatives77.23% participation
ENS
71%
RN
29%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Plouër-sur-Rance

53,34%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Plouër-sur-Rance dépasse la norme avec 1 548,36 €/habitant Le score de santé financière (30/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 12,7 années pour s'en défaire. Investissement de 341 euros par habitant, -692 euros vs le département.

Dette
1 088€/hab
Élevée
Investissement
341€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 460 € de plus, soit 1 548 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Plouër-sur-Rance vous53.3%
Dinan 52.6%
Saint-Brieuc 62.2%
Saint-Samson-sur-Rance 52.8%
La Vicomté-sur-Rance 52.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Plouër-sur-Rance53.3%
Dinan52.6%
Saint-Brieuc62.2%
Saint-Samson-sur-Rance52.8%
La Vicomté-sur-Rance52.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Plouër-sur-Rance ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 68% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Taden (5,5 km).

13
équipements
9
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis3
🤸Gymnases2
🎱Pétanque2
🏃Parcours santé1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1
🏓Fronton1

A proximité

Saint-Samson-sur-Rance4 km
⚽Foot
Pleudihen-sur-Rance4.7 km
🏋️Fitness
La Ville-ès-Nonais5 km
🐴Équestre
Taden5.5 km
🏊Piscines
Pleurtuit7.6 km
🏀Basket🛹Skateparks
Dinan9.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Plouër-sur-Rance : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

19
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs5
🔧Garages auto3
📮Bureaux de poste2
📚Médiathèques2
🔌Bornes électriques2
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
🏦Banques1
⛽Stations-service1

A proximité

Saint-Samson-sur-Rance4 km
🚂Gares
Pleurtuit7.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Pas de fibre en vue, le raccordement se fait attendre

58/100
Fibre 12%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La fibre ne couvre que 12% du territoire à Plouër-sur-Rance. 4 opérateurs mobiles assurent un service de base.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Plouër-sur-Rance est conforme à 100% sur 23 prélèvements. Les nitrates (23.11 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Plouër-sur-Rance.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Plouër-sur-Rance

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.