Habity, accueil

La Ville-ès-Nonais

1 233habitants
2 714€/m²
5,2% brut/an
Forces
Ville qui attire
Climat doux
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Ville-ès-Nonais

2 714€/m²
+19% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Les prix restent élevés à La Ville-ès-Nonais (2 714 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 16 ventes par an.

16
ventes / an
7,8 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
5,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Malo4 577€/m²
Saint-Suliac4 040€/m²
Rennes3 808€/m²
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine2 754€/m²
La Ville-ès-Nonais2 714€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 727€/m²2025 · 2 652€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 727€
20161 694€
20171 723€
20181 801€
20191 845€
20202 222€
20212 404€
20222 941€
20232 754€
20242 796€
20252 652€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Ville-ès-Nonais. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 714 €/m².

À La Ville-ès-Nonais, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 189 980 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

La Ville-ès-Nonais ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

VandalismeFaible
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

La Ville-ès-Nonais dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Plouër-sur-Rance (5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Jouan-des-Guérets (6.1 km)
Primaire1 étab.
CollègePlouër-sur-Rance (5 km)
LycéeSaint-Malo (11.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Infirmiers sur la commune, c'est tout ce que propose La Ville-ès-Nonais. Le médecin le plus proche est à Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (1.8 km), la pharmacie la plus proche à Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (1.8 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Kinés
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (1.8 km)
Ophtalmo
Lanvallay (11.4 km)
Pédiatres
Pleurtuit (9.3 km)
Psychologues
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (1.8 km)
Sages-femmes
Pleudihen-sur-Rance (4.1 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Malo — 11.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Ville-ès-Nonais

1 233habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

La Ville-ès-Nonais ne cesse de grandir. L'âge médian de 42 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 39,4%, +9,2 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
+1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+9,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 220€/an
+5% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Les revenus à La Ville-ès-Nonais ont progressé de 4,4% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent.

24 220€
Revenu médian
+5% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 800€

10 800€ - 24 220€

24 220€ - 45 630€

> 45 630€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 800€10%Revenus modestes
10 800€ - 24 220€40%Classes populaires
24 220€ - 45 630€40%Classes moyennes +
> 45 630€10%Revenus élevés
La Ville-ès-Nonais : 24 220€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 790hde soleil/an

Amplitude thermique faible toute l'année, un profil sans excès

Peu de gel (10 j), peu de chaleur extrême (3 j), un soleil discret. La Ville-ès-Nonais vit sous un climat océanique tempéré. 690 mm de pluie par an. Parmi les 2% de communes les plus sèches du département.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Pluies fortes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
15°C

Automne doux mais gris, la pluie s'installe

❄️Hiver
8°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
16°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Pas de vraie saison de répit à La Ville-ès-Nonais, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
268j
72j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Combourg
83/100
Moins bon proche
Saint-Malo
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à La Ville-ès-Nonais, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (28%). En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Jean-Malo CORNÉE (LNC) dirige la commune.

Maire
JC
Jean-Malo CORNÉEMAIRE

54 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JC
Jean-Malo CORNÉEANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
63.07%
Macron au T2
Législatives 2024
70.8%
LR
Détail législatives72.71% participation
LR
70.8%
RN
29.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Ville-ès-Nonais

51,75%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Pas de signal fort sur les finances de La Ville-ès-Nonais. La taxe foncière à 51,8%, proche de la médiane nationale (~50%), la dette à 927,33 €/habitant. Investissement de 86 euros par habitant, -766 euros vs le département.

Dette
367€/hab
Faible
Investissement
86€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 560 € de plus, soit 927 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Ville-ès-Nonais vous51.8%
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine 57.6%
Rennes 57.5%
Saint-Malo 61.2%
Saint-Suliac 51.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Ville-ès-Nonais51.8%
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine57.6%
Rennes57.5%
Saint-Malo61.2%
Saint-Suliac51.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine la plus proche à Saint-Jouan-des-Guérets (6,1 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

8
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2
🎱Pétanque2
🏅City stades2
🤸Gymnases1
⚽Foot1

A proximité

Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine1.8 km
🎾Tennis
Pleudihen-sur-Rance4.1 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Saint-Père-Marc-en-Poulet4.2 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks
Plouër-sur-Rance5 km
🏟️Athlétisme
Miniac-Morvan5.2 km
🏀Basket
Saint-Jouan-des-Guérets6.1 km
🏊Piscines
Saint-Malo11.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le ravitaillement sur place, les démarches ailleurs

La Ville-ès-Nonais dispose de quelques commerces (boulangerie), mais pas de bureau de poste (le plus proche est à Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (1,8 km)) ni de gare sur la commune. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine1.8 km
📮Bureaux de poste
Pleudihen-sur-Rance4.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques🚂Gares
Plouër-sur-Rance5 km
⛽Stations-service
Pleurtuit9.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

98/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La Ville-ès-Nonais dispose de la fibre à 98% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à La Ville-ès-Nonais sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Ville-ès-Nonais.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Ville-ès-Nonais

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.