Habity, accueil

Pontvallain

1 607habitants
1 287€/m²
9,0% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Ville-centre proche
Prix doux
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Pontvallain

1 287€/m²
-5% sur 5 ans

Rotation rapide malgré des tarifs contenus

Bon rythme de transactions à Pontvallain. 1 287 €/m² en maison. Tendance : -2,9% sur un an en maison. environ 24 ventes par an.

24
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mans2 040€/m²
Mansigné1 423€/m²
Pontvallain1 287€/m²
Requeil1 283€/m²
Le Lude1 191€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 969€/m²2025 · 1 279€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015969€
20161 036€
2017989€
20181 036€
2019930€
20201 343€
20211 347€
20221 362€
20231 282€
20241 318€
20251 279€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Pontvallain. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 287 €/m².

À Pontvallain, vous pouvez viser
78m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 90 090 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Pontvallain. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Pontvallain assure la scolarité jusqu'au collège avec 1 école et 1 collège.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMayet (5.6 km)
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Pontvallain couvre 3 types de soins courants sur 6 : pharmacies, infirmiers et kinés. Il manque médecin, dentiste et laboratoire sur place.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
+73% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
3Correct
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Vaas (12.3 km)
Pédiatres
Le Mans (24.7 km)
Sages-femmes
Écommoy (9.3 km)
Pas d'urgences sur place
Montval-sur-Loir — 17.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Pontvallain

1 607habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 1,1% par an à Pontvallain. L'âge médian atteint 44 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-10,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 510€/an
-2% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Pontvallain surprend. Le chômage atteint 8%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 22 510 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire.

22 510€
Revenu médian
-2% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 930€

9 930€ - 22 510€

22 510€ - 33 650€

> 33 650€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 930€10%Revenus modestes
9 930€ - 22 510€40%Classes populaires
22 510€ - 33 650€40%Classes moyennes +
> 33 650€10%Revenus élevés
Pontvallain : 22 510€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 918hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Pontvallain bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 26 jours de gel, 745 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 3% de communes les plus douces en hiver du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Pontvallain respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 362 jours mesurés
279j
77j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Parigné-l'Évêque
85/100
Moins bon proche
Le Mans
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
XG
Xavier GAYATMAIRE

65 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
XG
Xavier GAYATANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.42%
Macron au T2
Législatives 2024
54.5%
RN
Détail législatives64.66% participation
RN
54.5%
ENS
45.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Pontvallain

54,02%taxe foncière

La taxe foncière progresse plus vite que la moyenne nationale

Pontvallain fait partie des communes dont la fiscalité augmente vite (+29,1%). La taxe foncière atteint 54% (France : ~50%). Une tendance à surveiller pour les propriétaires actuels et futurs. Dette du bloc communal de 1 781 euros par habitant, +867 euros vs le département.

Dette
1 140€/hab
Élevée
Investissement
317€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 641 € de plus, soit 1 781 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Pontvallain vous54.0%
Le Lude 56.4%
Le Mans 54.5%
Mansigné 58.2%
Requeil 57.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Pontvallain54.0%
Le Lude56.4%
Le Mans54.5%
Mansigné58.2%
Requeil57.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Pontvallain est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles.

10
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🏅City stades2
🤸Gymnases1
🧗Escalade1
🏃Parcours santé1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1

A proximité

Requeil4.4 km
🎾Tennis🏟️Athlétisme
Mayet5.6 km
🏊Piscines🏀Basket
Mansigné5.8 km
🐴Équestre
Écommoy9.3 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Pontvallain : boulangerie et bureau de poste. Un cinéma sur place, un atout que moins de 6% des communes du département peuvent offrir.

11
commerces
7
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries2
💇Coiffeurs2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🎬Cinémas1
📚Médiathèques1

A proximité

Mayet5.6 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 3 en 5G. La couverture fibre (100%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Pontvallain bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 0.28 mg/L. PFAS non détectés. 9 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Pontvallain.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Pontvallain

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.