Habity, accueil

Saint-Biez-en-Belin

710habitants
1 721€/m²
6,6% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Soleil et air pur
Climat doux
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Biez-en-Belin

1 721€/m²
+53% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

1 744 €/m² en appartement, 1 717 €/m² en maison à Saint-Biez-en-Belin. Rendement locatif brut de 6,6%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 3 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

3
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tours2 948€/m²
Le Mans2 040€/m²
Saint-Biez-en-Belin1 721€/m²
Écommoy1 536€/m²
Saint-Ouen-en-Belin1 461€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 335€/m²2023 · 1 694€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2023
AnnéePrix /m²
20151 335€
20161 233€
20171 479€
20181 105€
20191 178€
20201 319€
20211 544€
20221 709€
20231 694€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Biez-en-Belin. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 744 €/m².

À Saint-Biez-en-Belin, vous pouvez viser
69m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 122 080 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Saint-Biez-en-Belin. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Saint-Biez-en-Belin sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Écommoy (4,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleÉcommoy (4.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeÉcommoy (4.1 km)
LycéeLe Mans (18.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Biez-en-Belin

710habitants

La population reste jeune, la taille diminue un peu

Saint-Biez-en-Belin affiche un âge médian de 37 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

41% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 320€/an
+1% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Les revenus à Saint-Biez-en-Belin ont progressé de 5% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 40%, +20,7 pts vs le département.

23 320€
Revenu médian
+1% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
7%
Taux pauvreté
-7,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 960€

12 960€ - 23 320€

23 320€ - 37 430€

> 37 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 960€10%Revenus modestes
12 960€ - 23 320€40%Classes populaires
23 320€ - 37 430€40%Classes moyennes +
> 37 430€10%Revenus élevés
Saint-Biez-en-Belin : 23 320€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 918hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Saint-Biez-en-Belin ne présente pas d'extrême. 24 jours de chaleur, 25 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 734 mm de pluie par an. Parmi les 0% de communes les plus douces en hiver du département.

117 j/an
Pluie
Modéré
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
280j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Parigné-l'Évêque
85/100
Moins bon proche
Le Mans
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Audrey MASSOT-GRANGER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45% pour le bloc droite nationale au premier tour, 54.49% au second.

Maire
AM
Audrey MASSOT-GRANGERMAIRE

36 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JB
Jean-Claude BIZERAYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.51%
Macron au T2
Législatives 2024
55.3%
RN
Détail législatives66.05% participation
RN
55.3%
ENS
44.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Biez-en-Belin

53,15%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Saint-Biez-en-Belin investit 478,77 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 636,92 €/habitant, taux 53,1%) ne présente pas de particularité.

Dette
402€/hab
Faible
Investissement
479€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 235 € de plus, soit 637 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Biez-en-Belin vous53.1%
Tours 55.0%
Écommoy 50.5%
Le Mans 54.5%
Saint-Ouen-en-Belin 50.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Biez-en-Belin53.1%
Tours55.0%
Écommoy50.5%
Le Mans54.5%
Saint-Ouen-en-Belin50.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Saint-Biez-en-Belin. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Écommoy (4,1 km), gymnase à Écommoy (4,1 km).

4
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque2

A proximité

Saint-Ouen-en-Belin2.1 km
🎾Tennis
Écommoy4.1 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Laigné-en-Belin5.9 km
🏀Basket
Pontvallain6.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Saint-Ouen-en-Belin (2,1 km)

Côté commerces, Saint-Biez-en-Belin se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Saint-Ouen-en-Belin (2,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Saint-Ouen-en-Belin2.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Écommoy4.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Laigné-en-Belin5.9 km
🚂Gares
Pontvallain6.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saint-Biez-en-Belin bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Saint-Biez-en-Belin. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Biez-en-Belin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Biez-en-Belin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.