Habity, accueil

Razac-de-Saussignac

335habitants
1 316€/m²
8,6% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Razac-de-Saussignac

1 316/m²
-11% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison a reculé de 11% en cinq ans. À Razac-de-Saussignac (1 316 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
9/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Périgueux1 846€/m²
Bergerac1 643€/m²
Saint-Avit-Saint-Nazaire1 460€/m²
Gardonne1 449€/m²
Razac-de-Saussignac1 316€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 275/m²2025 · 1 095/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 275
20161 375
2017846
20181 333
20191 461
20201 226
20211 820
20221 677
20251 095
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Razac-de-Saussignac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 316 €/m².

À Razac-de-Saussignac, vous pouvez viser
76

une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 92 120 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

95/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Razac-de-Saussignac. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Razac-de-Saussignac. L'école la plus proche se trouve à Saussignac (2,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMonestier (4.5 km)
PrimaireSaussignac (2.1 km)
CollègeSainte-Foy-la-Grande (6.7 km)
LycéeMonbazillac (14.9 km)
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Razac-de-Saussignac

335habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Razac-de-Saussignac est en transition démographique. 20% de jeunes, 26% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
27%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

-3,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 510/an
-7% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Les revenus à Razac-de-Saussignac ont progressé de 2,6% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 24%, +8,7 pts vs le département.

21 510
Revenu médian
-7% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 060€

7 060€ - 21 510€

21 510€ - 37 660€

> 37 660€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 060€10%Revenus modestes
7 060€ - 21 510€40%Classes populaires
21 510€ - 37 660€40%Classes moyennes +
> 37 660€10%Revenus élevés
Razac-de-Saussignac : 21 510
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 047hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

Razac-de-Saussignac vit des étés chauds : 40 jours au-dessus de 30°C et 3 jours de canicule. Les nuits tropicales (12 par an) maintiennent la chaleur après le coucher du soleil, un facteur qui pèse sur le confort et la consommation énergétique. Parmi les 13% de communes les plus sèches du département.

12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
40 j/an
Forte chaleur
Fréquente
120 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 12 jours d'affilée). En pratique, Razac-de-Saussignac offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
296j
62j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Montpon-Ménestérol
87/100
Moins bon proche
Bergerac
86/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais l'électorat reste partagé d'un scrutin à l'autre

La mairie est à un élu divers à Razac-de-Saussignac. Ni la gauche ni la droite nationale ne s'impose durablement aux urnes. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
AL
Annabel LAVOIRMAIRE

58 ans • Personne diverse sans activite professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (5 mois)Divers
RV
René VISENTINIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.28%
Macron au T2
Législatives 2024
54%
RN
Détail législatives75.47% participation
RN
54%
NFP
46%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Razac-de-Saussignac

46,38%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

La taxe foncière à Razac-de-Saussignac (46,4%) est proche de la médiane nationale (~50%), la dette (884 €/habitant) dans la moyenne (~957 €), l'épargne (18,5%) correcte.

Dette
884€/hab
Faible
Investissement
858€/hab
Dynamique
Explorer les finances
Dans la région
Razac-de-Saussignac vous46.4%
Bergerac 64.9%
Gardonne 48.4%
Périgueux 73.8%
Saint-Avit-Saint-Nazaire 43.4%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Razac-de-Saussignac46.4%
Bergerac64.9%
Gardonne48.4%
Périgueux73.8%
Saint-Avit-Saint-Nazaire43.4%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 4 km (Gardonne), gymnase a 4 km (Gardonne).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Saussignac2.1 km
🎾Tennis
Gardonne3.5 km
🏊Piscines🤸GymnasesFoot
Monestier4.5 km
🏋️Fitness
Gageac-et-Rouillac5.7 km
🐴Équestre
Sainte-Foy-la-Grande6.7 km
🛹Skateparks
Le Fleix7.6 km
🥋Arts martiaux
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt8.7 km
🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
La Force9 km
🧗Escalade
Prigonrieux11 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce mais quelques équipements sur la commune

Razac-de-Saussignac ne compte aucun commerce. La première boulangerie se situe à Pineuilh (5,2 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔌Bornes électriques1

A proximité

Saussignac2.1 km
📮Bureaux de poste
Gardonne3.5 km
🏦Banques🚂Gares
Pineuilh5.2 km
🥖Boulangeries🛒SupermarchésStations-service
Sainte-Foy-la-Grande6.7 km
🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Razac-de-Saussignac est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Razac-de-Saussignac dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Razac-de-Saussignac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Razac-de-Saussignac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.