Habity, accueil

Saint-Baudille-de-la-Tour

849habitants
2 316€/m²
8,2% brut/an
Forces
Ville qui attire
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Pluies intenses
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Baudille-de-la-Tour

2 316€/m²
+12% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Le prix au m² en appartement a augmenté de 12% en cinq ans. Avec environ 7 ventes par an à Saint-Baudille-de-la-Tour, le marché tourne bien, ce qui facilite aussi bien l'achat que la revente. Rendement locatif brut estimé à 8,2%, parmi les plus élevés.

7
ventes / an
6,4 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
8,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tignieu-Jameyzieu3 156€/m²
Grenoble2 558€/m²
Hières-sur-Amby2 437€/m²
Saint-Baudille-de-la-Tour2 316€/m²
Montalieu-Vercieu2 047€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 163€/m²2025 · 2 390€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 163€
20161 475€
20171 836€
20181 624€
20191 788€
20202 126€
20212 392€
20222 638€
20232 664€
20242 190€
20252 390€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Baudille-de-la-Tour. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 865 €/m².

À Saint-Baudille-de-la-Tour, vous pouvez viser
86m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 130 550 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Saint-Baudille-de-la-Tour ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Baudille-de-la-Tour dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Montalieu-Vercieu (5,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCharette (1.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeMontalieu-Vercieu (5.1 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Baudille-de-la-Tour

849habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Saint-Baudille-de-la-Tour est en légère hausse, avec un âge médian de 43 ans et 33% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 370€/an
+10% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Les revenus à Saint-Baudille-de-la-Tour ont progressé de 3,1% en six ans. Le revenu médian atteint 25 370 €/an.

25 370€
Revenu médian
+10% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 990€

12 990€ - 25 370€

25 370€ - 43 290€

> 43 290€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 990€10%Revenus modestes
12 990€ - 25 370€40%Classes populaires
25 370€ - 43 290€40%Classes moyennes +
> 43 290€10%Revenus élevés
Saint-Baudille-de-la-Tour : 25 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

5jde canicule/an

Le thermomètre passe d'un extrême à l'autre selon les saisons

À Saint-Baudille-de-la-Tour, les intersaisons sont courtes. L'hiver (49 j de gel) cède vite la place à l'été (47 j de chaleur). 1 963 heures de soleil, 1 168 mm de pluie.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
122 j/an
Pluie
Modéré
1 963 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste saisonnier à Saint-Baudille-de-la-Tour. Pendant la saison la plus touchée, le sport en extérieur est régulièrement compromis. Le reste de l'année, pas de problème particulier. C'est l'ozone (O₃) qui pèse le plus, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les 3% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
262j
87j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
La Tour-du-Pin
83/100
Moins bon proche
Saint-Quentin-Fallavier
57/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Baudille-de-la-Tour est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.42% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 69,2% pour le RN. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
BM
Bernard MAYETMAIRE

59 ans • Artisan

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DT
Denis THOLLONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.58%
Macron au T2
Législatives 2024
69.2%
RN
Détail législatives68.04% participation
RN
69.2%
NFP
30.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Baudille-de-la-Tour

46,11%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Saint-Baudille-de-la-Tour a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 54/100. Taxe foncière à 46,1%, dette à 919,4 €/habitant.

Dette
619€/hab
Modérée
Investissement
620€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 301 € de plus, soit 919 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Baudille-de-la-Tour vous46.1%
Grenoble 76.8%
Hières-sur-Amby 48.0%
Montalieu-Vercieu 52.0%
Tignieu-Jameyzieu 47.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Baudille-de-la-Tour46.1%
Grenoble76.8%
Hières-sur-Amby48.0%
Montalieu-Vercieu52.0%
Tignieu-Jameyzieu47.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Montalieu-Vercieu (5,1 km), gymnase à Montalieu-Vercieu (5,1 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

9
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque8
🏅City stades1

A proximité

Charette1.8 km
🎾Tennis🐴Équestre
Optevoz4.3 km
⚽Foot
Hières-sur-Amby4.5 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Montalieu-Vercieu5.1 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Annoisin-Chatelans5.3 km
🏀Basket
La Balme-les-Grottes6.3 km
🏃Parcours santé
Saint-Vulbas7.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Saint-Baudille-de-la-Tour dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Charette (1,8 km).

4
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs2

A proximité

Charette1.8 km
🥖Boulangeries
Optevoz4.3 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Montalieu-Vercieu5.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Pont-de-Chéruy14.3 km
🎬Cinémas
Saint-Rambert-en-Bugey19.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

96/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 96/100. Saint-Baudille-de-la-Tour est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet bactériologique pose question, la chimie est conforme

Satisfaisant
75% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Baudille-de-la-Tour présente des non-conformités sur le volet bactériologique, le point faible du bilan sanitaire. La physico-chimie tient à 100% de conformité, ce qui isole le problème côté bactéries. Score ARS : 75/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Baudille-de-la-Tour.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Baudille-de-la-Tour

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.