Habity, accueil

Saint-Cergues

3 869habitants
4 360€/m²
5,7% brut/an
Forces
Marché actif
Commune aisée
Boom démographique
Vigilances
Air dégradé
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Cergues

4 360€/m²
+21% sur 5 ans

La demande ne faiblit pas, les biens partent sans traîner

Prix premium et transactions soutenues à Saint-Cergues (4 302 €/m² en appartement, 4 400 €/m² en maison). Rendement locatif brut de 5,7%, au-dessus de la moyenne.

50
ventes / an
9,0 ans
pour un 70m²
20€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Annecy5 208€/m²
Cranves-Sales4 552€/m²
Saint-Cergues4 360€/m²
Machilly4 246€/m²
Annemasse3 534€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 3 505€/m²2025 · 4 467€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20153 505€
20163 307€
20173 526€
20183 390€
20193 728€
20203 684€
20213 520€
20224 172€
20234 068€
20244 291€
20254 467€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Cergues. Ajustez le curseur sur votre budget.

310 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 4 302 €/m².

À Saint-Cergues, vous pouvez viser
72m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 301 140 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

34/100
Vigilance
Score de sécurité Habity

Le cambriolage domine le profil sécurité, vols et violences contenus

À Saint-Cergues, ce sont surtout les cambriolages qui pèsent dans les statistiques (43% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesTrès élevé
Vols véhiculesÉlevé
AgressionsÉlevé
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Saint-Cergues (2 collèges, 2 écoles). Le lycée le plus proche est à Annemasse (7,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
Collège2 étab.
LycéeAnnemasse (7.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète mais ratios en retrait : les agendas sont chargés

4 médecins, 1 pharmacie et 1 dentiste sur la commune, mais des ratios en dessous de la moyenne française (-22%). Saint-Cergues a l'offre, pas forcément la capacité.

4
Médecins
-18% vs France
1
Pharmacies
-28% vs France
1
Dentistes
-75% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
11Moyenne
Kinés
10Bien doté
Psychologues
4Moyenne
Ophtalmo
Annemasse (7.7 km)
Pédiatres
Bons-en-Chablais (4.3 km)
Sages-femmes
Boëge (5.1 km)
Pas d'urgences sur place
Annemasse — 7.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Cergues

3 869habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Saint-Cergues fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,3 personnes en moyenne.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
+1,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+15,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

33 860€/an
+47% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Les revenus à Saint-Cergues ont progressé de 6,6% en six ans. Le revenu médian atteint 33 860 €/an. Taux de pauvreté de 7%, -3,1 pts vs le département.

33 860€
Revenu médian
+47% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 680€

15 680€ - 33 860€

33 860€ - 76 450€

> 76 450€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 680€10%Revenus modestes
15 680€ - 33 860€40%Classes populaires
33 860€ - 76 450€40%Classes moyennes +
> 76 450€10%Revenus élevés
Saint-Cergues : 33 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 931hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

Saint-Cergues vit des étés chauds : 26 jours au-dessus de 30°C et 4 jours de canicule. Les nuits tropicales (17 par an) maintiennent la chaleur après le coucher du soleil, un facteur qui pèse sur le confort et la consommation énergétique. Parmi les 12% de communes les plus douces en hiver du département.

17 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
115 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

69/100
Air sain

Pollution ponctuelle, pas de problème chronique

Le bilan atmosphérique de Saint-Cergues est lourd. Des épisodes de 18 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 18% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
237j
118j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
67%
Meilleur air proche
Cessy
77/100
Moins bon proche
Marnaz
44/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le dernier scrutin municipal a fait basculer la majorité

Pas d'alternance à Saint-Cergues entre 2014 et 2020 (le centre), puis basculement à la droite en 2026. Jean COMBETTE est aux commandes.

Maire
JC
Jean COMBETTEMAIRE

25 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)LDVD
GD
Gabriel DOUBLETANCIEN
2020-2026LDVC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.99%
Macron au T2
Législatives 2024
63.1%
LR
Détail législatives64.2% participation
LR
63.1%
RN
37%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Cergues

43,40%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Saint-Cergues pratique une fiscalité légère (43,4% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 741,87 €/habitant de dette. Investissement de 348 euros par habitant, -1 245 euros vs le département.

Dette
804€/hab
Élevée
Investissement
348€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 938 € de plus, soit 1 742 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Cergues vous43.4%
Annecy 42.9%
Annemasse 50.0%
Cranves-Sales 41.2%
Machilly 39.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Cergues43.4%
Annecy42.9%
Annemasse50.0%
Cranves-Sales41.2%
Machilly39.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Saint-Cergues. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 4 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs 84% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1

A proximité

Juvigny3.3 km
🐴Équestre
Cranves-Sales4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Bons-en-Chablais4.3 km
🛹Skateparks
Boëge5.1 km
🏀Basket🏟️Athlétisme
Ville-la-Grand6 km
🧗Escalade
Ballaison6.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base, un lieu culturel et une desserte transport

Commerces de base (boulangerie, banque, bureau de poste), une médiathèque et une desserte transport : Saint-Cergues concentre l'essentiel pour le quotidien. Il manque supermarché et station-service sur la commune. 2 essentiels manquants : supermarché, station-service.

20
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
💇Coiffeurs5
🔌Bornes électriques2
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Machilly1.9 km
🚂Gares
Bons-en-Chablais4.3 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Annemasse7.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

94/100
Fibre 90%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 90% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Saint-Cergues dépasse la moyenne nationale de 14 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Saint-Cergues. Nitrates à 4.98 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Cergues.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Cergues

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.