Prix immobilier à Saint-Cierge-la-Serre
Saint-Cierge-la-Serre
Découvrez Saint-Cierge-la-Serre : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Cierge-la-Serre
Découvrez Saint-Cierge-la-Serre : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché de Saint-Cierge-la-Serre se situe dans la fourchette médiane : 1 405 €/m² pour les appartements et 1 863 €/m² pour les maisons, en hausse de +68,3% sur un an, avec un rendement locatif brut de 7,6%. Un niveau de prix qui facilite les comparaisons avec les communes voisines.
Analyse
Le marché de Saint-Cierge-la-Serre a enregistré 5 ventes (1 appartements, 4 maisons), un volume supérieur de 25% à la moyenne quinquennale de 4. Côté location, le loyer médian s'établit à 8,9 €/m²/mois pour un appartement et 9 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 7,6%, supérieur à la moyenne nationale. En 7 ans, les maisons ont pris 42% (de 1 334 à 1 892 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 405 € | 3 750 € | -63% |
| Prix maison m² | 1 863 € | 2 400 € | -22% |
| Loyer apt. | 8,9 €/m² | 10,1 €/m² | -12% |
| Rendement brut | 7,6% | 3,2% | +4,4 pts |
À retenir
Marché neutre. Le timing d'achat compte moins que la qualité du bien et de son emplacement.
Pour les acheteurs : Le marché est équilibré : ni urgence ni pénurie. Profitez-en pour visiter plusieurs biens et comparer calmement.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 7,6% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +42% entre 2018 et 2025 (1 334 € → 1 892 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 311 € | 280–342 € |
| 40 m² | 373 € | 336–410 € |
| 60 m² | 533 € | 480–586 € |
| 80 m² | 626 € | 563–689 € |
| 100 m² | 693 € | 624–762 € |
Loyer estimé — maison (9,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 719 € | 647–791 € |
| 100 m² | 853 € | 768–938 € |
| 120 m² | 970 € | 873–1 067 € |
| 150 m² | 1 145 € | 1 031–1 260 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Cierge-la-Serre a évolué de +12% sur 5 ans (+42% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +33% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | — | — |
| 2018 | — | 1 334 € | 1 334 € |
| 2019 | — | 841 € | 841 € |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 1 692 € | 1 692 € |
| 2022 | — | 1 279 € | 1 279 € |
| 2023 | — | 2 581 € | 2 581 € |
| 2024 | — | 1 124 € | 1 124 € |
| 2025 | — | 1 892 € | 1 892 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 2 | 3 |
| 2016 | — | 2 | 2 |
| 2017 | — | 2 | 2 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | 1 | 3 | 4 |
| 2020 | — | 2 | 2 |
| 2021 | — | 3 | 3 |
| 2022 | — | 4 | 4 |
| 2023 | 1 | 5 | 6 |
| 2024 | — | 3 | 3 |
| 2025 | — | 4 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Vincent-de-Durfort | — | 2 157 | 3.3 km |
| Saint-Julien-en-Saint-Alban | 1 011 | 2 374 | 4.0 km |
| Rompon | 889 | 2 402 | 4.3 km |
| Saint-Fortunat-sur-Eyrieux | 1 175 | 2 223 | 4.6 km |
| Dunière-sur-Eyrieux | 1 269 | 2 059 | 5.0 km |
| Flaviac | 1 418 | 2 280 | 5.0 km |
| Les Ollières-sur-Eyrieux | 1 237 | 2 177 | 5.1 km |
| Saint-Laurent-du-Pape | 1 379 | 2 038 | 6.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 41 k€ | 31 k€–51 k€ |
| 50 m² | 68 k€ | 51 k€–85 k€ |
| 70 m² | 96 k€ | 72 k€–119 k€ |
| 90 m² | 123 k€ | 92 k€–154 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 170 k€ | 128 k€–213 k€ |
| 120 m² | 227 k€ | 170 k€–284 k€ |
| 150 m² | 284 k€ | 213 k€–355 k€ |