Habity, accueil

Saint-Denis-sur-Huisne

59habitants
1 774€/m²
5,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Environnement préservé
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Denis-sur-Huisne

1 774€/m²

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 26% sous la médiane française. À Saint-Denis-sur-Huisne (1 774 €/m² en maison), le volume modéré (environ 2 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

2
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mans2 040€/m²
Saint-Denis-sur-Huisne1 774€/m²
Bellême1 746€/m²
Mortagne-au-Perche1 598€/m²
Alençon1 390€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Denis-sur-Huisne. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 774 €/m².

À Saint-Denis-sur-Huisne, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 124 180 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

52/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Saint-Denis-sur-Huisne, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Denis-sur-Huisne

59habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Saint-Denis-sur-Huisne est en légère hausse, avec un âge médian de 48 ans et 29% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,3%, +11,2 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

25% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 510€/an
-7% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Saint-Denis-sur-Huisne colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 510 €/an, chômage de 6,9% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +15,5 pts vs le département.

21 510€
Revenu médian
-7% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 480€

8 480€ - 21 510€

21 510€ - 38 410€

> 38 410€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 480€10%Revenus modestes
8 480€ - 21 510€40%Classes populaires
21 510€ - 38 410€40%Classes moyennes +
> 38 410€10%Revenus élevés
Saint-Denis-sur-Huisne : 21 510€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 763hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Même sous climat tempéré, Saint-Denis-sur-Huisne se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 15% de communes les plus ensoleillées du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Saint-Denis-sur-Huisne. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 6 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur. Parmi les 18% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
290j
66j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux (forte abstention, électorat fragilisé)

L'ancrage centriste de Saint-Denis-sur-Huisne se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 38,6%. Au second tour, il obtient 56.1%, Le Pen est cantonnée à 43.9%. Jean-Yves BRY dirige la commune. Participation inférieure de 17 points à la moyenne du département.

Maire
JB
Jean-Yves BRYMAIRE

79 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JB
Jean-Yves BRYANCIEN
2020-2026—
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.1%
Macron au T2
Législatives 2024
61.2%
LR
Détail législatives66.67% participation
LR
61.2%
RN
38.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Denis-sur-Huisne

52,60%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

La taxe foncière à Saint-Denis-sur-Huisne (52,6%) est proche de la médiane nationale (~50%), la dette (495,15 €/habitant) dans la moyenne (~957 €), l'épargne (21,9%) correcte. Investissement de 72 euros par habitant, -583 euros vs le département.

Dette
36€/hab
Faible
Investissement
72€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 459 € de plus, soit 495 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Denis-sur-Huisne vous52.6%
Alençon 66.6%
Bellême 67.9%
Mortagne-au-Perche 65.3%
Le Mans 54.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Denis-sur-Huisne52.6%
Alençon66.6%
Bellême67.9%
Mortagne-au-Perche65.3%
Le Mans54.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Saint-Denis-sur-Huisne. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Saint-Denis-sur-Huisne. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Denis-sur-Huisne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Denis-sur-Huisne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.