Prix immobilier à Saint-Romain-de-Benet
Saint-Romain-de-Benet
Découvrez Saint-Romain-de-Benet : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Romain-de-Benet
Découvrez Saint-Romain-de-Benet : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché immobilier fluide à Saint-Romain-de-Benet : 2 509 €/m² pour les appartements et 1 954 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an. 28 transactions, signe d'un bassin d'acheteurs actif.
Analyse
28 ventes à Saint-Romain-de-Benet sur un an (7% d'appartements, 93% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 10,1 €/m²/mois pour un appartement et 10 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 4,8%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 509 € | 3 750 € | -33% |
| Prix maison m² | 1 954 € | 2 400 € | -19% |
| Loyer apt. | 10,1 €/m² | 10,1 €/m² | 0% |
| Rendement brut | 4,8% | 3,2% | +1,6 pts |
À retenir
Marché actif et bien valorisé. Suffisamment de transactions pour avoir du choix et des marges de négociation.
Pour les acheteurs : Marché fluide avec un bon volume de transactions. Prenez le temps de comparer, le choix existe.
Pour les investisseurs : 4,8% de rendement brut. Un niveau dans la moyenne, à compléter par l'analyse de la valorisation potentielle.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +21% entre 2015 et 2025 (1 566 € → 1 897 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 353 € | 318–388 € |
| 40 m² | 424 € | 382–466 € |
| 60 m² | 606 € | 545–667 € |
| 80 m² | 711 € | 640–782 € |
| 100 m² | 787 € | 708–866 € |
Loyer estimé — maison (10,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 803 € | 723–883 € |
| 100 m² | 954 € | 859–1 049 € |
| 120 m² | 1 085 € | 977–1 194 € |
| 150 m² | 1 281 € | 1 153–1 409 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Romain-de-Benet a évolué de +3% sur 5 ans (+21% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -3% sur 5 ans, soit 28 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 566 € | 1 566 € |
| 2016 | — | 1 152 € | 1 152 € |
| 2017 | — | 1 505 € | 1 505 € |
| 2018 | — | 1 846 € | 1 846 € |
| 2019 | — | 1 521 € | 1 521 € |
| 2020 | 2 885 € | 1 149 € | 1 350 € |
| 2021 | — | 1 833 € | 1 833 € |
| 2022 | — | 2 111 € | 2 111 € |
| 2023 | — | 2 203 € | 2 203 € |
| 2024 | — | 1 876 € | 1 876 € |
| 2025 | — | 1 897 € | 1 897 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 22 | 22 |
| 2016 | — | 18 | 18 |
| 2017 | — | 29 | 29 |
| 2018 | — | 20 | 20 |
| 2019 | — | 26 | 26 |
| 2020 | 3 | 23 | 26 |
| 2021 | — | 29 | 29 |
| 2022 | — | 23 | 23 |
| 2023 | — | 24 | 24 |
| 2024 | 1 | 17 | 18 |
| 2025 | 2 | 26 | 28 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Sablonceaux | 853 | 2 186 | 3.9 km |
| Pisany | 782 | 2 072 | 5.0 km |
| Meursac | 1 866 | 1 824 | 5.3 km |
| Thézac | — | 1 403 | 5.5 km |
| Balanzac | — | 1 624 | 6.3 km |
| Nancras | 603 | 2 013 | 6.4 km |
| Saujon | 2 590 | 2 618 | 6.6 km |
| Corme-Écluse | — | 2 173 | 6.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 31 k€ | 23 k€–39 k€ |
| 50 m² | 51 k€ | 39 k€–64 k€ |
| 70 m² | 72 k€ | 54 k€–90 k€ |
| 90 m² | 93 k€ | 69 k€–116 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 179 k€ | 127 k€–243 k€ |
| 120 m² | 217 k€ | 160 k€–311 k€ |
| 150 m² | 280 k€ | 193 k€–400 k€ |